Дискретная случайная величина



бет1/2
Дата06.01.2022
өлшемі27,63 Kb.
#109919
түріУрок
  1   2
Байланысты:
Дискретная случайная величина
Алгебра 11 класс 11.3A Комплексные числа Действия над комплексными числами в алгебраической форме, Сабақ 7 - 8 Бір айнымалысы бар теңсіздіктер жүйесін шешу, Байес формуласы, Байес формуласы, Байес формуласы, Кабанбай Батыр, 26 Приемы твердотельного моделирования для образования се-чений и разрезов

Тема урока: Дискретная случайная величина

Рассмотрим дискретную случайную величину на примере.

Пример 1.

Число появлений герба при трех бросаниях монеты является дискретной случайной величиной Х. Возможные значения числа появлений герба: 0,1,2,3. Следует найти вероятность появления герба в одном испытании.

Решение. Вероятность появления герба в одном испытании равна p=1/2.

Противоположное ему событие: герб не выпал, вероятность этого события по формуле (4.5) равна q=1-p=1/2.

1) Событие 1. «Три раза бросили монету и ни разу герб не выпал». Это сложное событие состоит из появления трёх совместных и независимых элементарных событий: «герб не выпал в одном испытании». Для  события «три раза бросили и ни разу герб не выпал», которое обозначим Р(0), вероятность вычисляется по формуле умножения (4.7) для независимых событий:

.

2) Событие 2. «Три раза бросили монету и один раз герб выпал». Это сложное событие состоит из появления одного из трёх несовместных и независимых событий: «герб  выпал в одном из трёх совместных испытаний». Для  события «три раза бросили монету и один раз герб выпал» вероятность будет состоять из суммы несовместных событий по формуле (4.2а), где каждое слагаемое вычисляется по формуле умножения (4.7) для независимых событий:



.

3) Событие 3. «Три раза бросили и два раза выпал герб». Для этого события вероятность события будет состоять из суммы событий:



.

4) Событие 4. «Три раза бросили и все три раза выпал герб». Вероятность этого события совпадает с первым и вычисляется по формуле умножения (4.7).



.

Здесь: p1, p2, p3 – вероятность выпадения герба в 1, 2, 3 испытаниях.

q1, q2, q3 – вероятность не выпадения герба в 1, 2, 3 испытаниях.

Результаты вычислений вынесены в таблицу 5.1.

Таблица 5.1

Событие Х

герб
не выпал

герб
выпал 1 раз

герб
выпал 2 раза

герб

выпал 3 раза



хi

0

1

2

3

Вероятность события:

Р(хi)= рi











 



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет