Доказательная медицина



Дата12.09.2022
өлшемі214,8 Kb.
#149305
Байланысты:
1 през
issledovatelskaya deyatelnost

Введение в доказательную медицину. Определение и основные принципы доказательной медицины.

  • Студент:Нагашбекова А.М
  • Группа:СД-21-002-1р

Доказательная медицина

  • Термин evidence-based medicine впервые использован в 1992 г. в статье канадских ученых (D.L.Sackett, et al.) «Доказательная медицина. Новые подходы к обучению клинической практике». В ней впервые был предложен революционный для клинической практики принцип – врач должен уметь применительно к индивидуальному больному формировать клинические вопросы, отыскивать самые надежные ответы и использовать найденную ин- формацию. По их определению – доказательная медицина (ДМ) – это интеграция лучших научных доказательств и клинических знаний при лечении пациентов с учетом их индиви- дуальных особенностей.

Группа канадских ученых (D.L. Sackett et al) впервые стала внедрять в процесс обучения научные принципы современной эпидемиологии и преподавание клинической эпидемиологии быстро распространилось в университетах передовых стран. Преподаватели клинических дисциплин высших учебных заведений знают принципы клинической эпидемиологии и современные источники доказательной информации. Они учат студентов самостоятельно находить надежную информацию на протяжении всей профессиональной жизни. Принципы ДМ стали востребованы и общественным здравоохранением, т.к. появление в последние годы огромного числа новых методов диагностики, лечения, профилактики требовали оптимизации управленческих решений на основе анализа проверенных достоверных научных фактов.

  • Группа канадских ученых (D.L. Sackett et al) впервые стала внедрять в процесс обучения научные принципы современной эпидемиологии и преподавание клинической эпидемиологии быстро распространилось в университетах передовых стран. Преподаватели клинических дисциплин высших учебных заведений знают принципы клинической эпидемиологии и современные источники доказательной информации. Они учат студентов самостоятельно находить надежную информацию на протяжении всей профессиональной жизни. Принципы ДМ стали востребованы и общественным здравоохранением, т.к. появление в последние годы огромного числа новых методов диагностики, лечения, профилактики требовали оптимизации управленческих решений на основе анализа проверенных достоверных научных фактов.

Что такое доказательная медицина?

Это метод медицинской практики,

когда врач применительно к каждому

больному осуществляет только

вмешательства, эффективность

которых доказана в

исследованиях, проведенных на

высоком методологическом уровне

Определение ДМ

  • Интегрирование
  • существующих

    доказательств с

    клиническим опытом и

    предпочтениями пациента

    (L. Sackett and al. 2000)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДМ

  • ДМ стала широко использоваться в клинико-экономическом анализе при разработке стан- дартов в здравоохранении (протоколы ведения больных, экономическое обоснование целе- сообразности использования конкретных технологий и др). В Великобритании, Канаде, США и Скандинавских странах появились Агентства по оценке новых медицинских технологий, которые всесторонне критически изучают новые методы диагностики, лечения и профилактики для принятия управленческих решений национальных и региональных служб здравоохранения.

Современный подход к принятию решений в медицине называется доказательной медициной, или медициной, основанной на доказательствах (в англоязычной литературе — Evidence Based Medicine). В его основе лежит ключевой принцип — врач должен лечить пациентов опираясь на научные факты. Для того, чтобы метод диагностики нашел применение для пациента, его безопасность и эффективность должна быть доказана в клинических исследованиях. Этот подход существенно отличается от традиционного подхода к медицине как к искусству врачевания со множеством медицинских школ.
ОБЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  • изучает частоту и распространенность заболеваний среди населения
  • идентифицирует случаи заболеваний
  • устанавливает вероятные связи с различными факторами

происходит от названий двух "родительских" дисциплин: клинической медицины и эпидемиологии.
  • “клиническая медицина” - наука, которая стремится ответить на клинические вопросы и рекомендовать клинические решения, основанные на самых падежных фактах.
  • "эпидемиология", многие из ее методов разработаны эпидемиологами и здесь рассматривается в контексте популяции, к которой принадлежит больной.

Термин "клиническая эпидемиология"
Цель клинической эпидемиологии - разработка и применение таких методов клинического наблюдения, которые дают возможность делать справедливые заключения, избегая влияния систематических и случайных ошибок. В этом заключается важнейший подход к получению информации, необходимой врачам для принятия правильных решений.
Клиническая эпидемиология

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

  • Клинические исследования проводятся людьми (исследователями) и на людях (пациентах), поэтому результаты подвержены систематическим ошибкам.
  • Любые наблюдения подвержены влиянию случайности.
  • Полагаться можно только на достоверные исследования

Благодарю за внимание!



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет