Дриблинг (ағылш. Dribble «дриблинг») немесе дриблинг бірқатар спорт түрлерінде доппен маневр, оның мағынасы ойыншыны ережелермен реттелген қорғаушыдан асырып, допты өзінде ұстау: Баскетбол Дриблинг в Баскетболе



Дата07.02.2022
өлшемі14,75 Kb.
#96832
Байланысты:
Дриблинг


Дриблинг (ағылш. Dribble - «дриблинг») немесе дриблинг - бірқатар спорт түрлерінде доппен маневр, оның мағынасы ойыншыны ережелермен реттелген қорғаушыдан асырып, допты өзінде ұстау:

Баскетбол
Дриблинг в Баскетболе
Ведение мяча — один из основных технических элементов баскетбола, второй, после передачи, способ перемещения мяча по площадке. Правильное, технически грамотное ведение мяча — фундамент для стабильного контроля за ним, основа индивидуального обыгрывания соперника

Ведение различают по основным способам:
Высокое скоростное ведение (высокий отскок мяча от пола, угол сгибания ног в коленях — 135—160°).
Низкое ведение с укрыванием мяча (низкий отскок мяча от пола, угол сгибания ног в коленях — 90—120°).
Комбинированное ведение.
При ведении мяч переводится с руки на руку тремя приемами: ударом перед собой, ударом за спиной или между ногами, пивотом(поворотом на 270—360° при соприкосновении с защитником).

Основная стойка при ведении мяча: ноги в коленях согнуты, таз опущен, тело наклонено чуть вперед, плечи развернуты, голова поднята. Во время ведения игрок должен быть готов в любой момент изменить направление движения, сделать остановку, передачу или бросить по кольцу. Мяч укрывается от соперника корпусом, плечом, свободной рукой. Кисть руки, ведущей мяч, регулирует силу удара, высоту отскока и направление движения мяча. При этом мяча касаются лишь кончики пальцев, игрок не должен смотреть на мяч, а только периферическим зрением контролировать его. В поле зрения дриблёра одновременно должны находиться партнёры, защитники, судьи.

Дриблинг осуществляется подушечками пальцев, пальцы должны быть расслаблены и распростёрты, кистью руки делается полукруговое движение, при этом предплечье двигается вверх и вниз. Мастера дриблинга ведут мяч близко к земле, что снижает риск перехвата защитником. Продвинутые дриблёры могут вести мяч за спиной, между ногами и изменять темп ведения, в результате чего игроку трудно защищаться и появляются возможности прохода, броска или передачи.[источник не указан 493 дня]

Следует учитывать, как быстро ни вести мяч, передача пройдёт быстрее. Способ ведения выбирается в зависимости от расстояния до защитника и кольца соперника.[источник не указан 493 дня]

Стоит отметить искусных мастеров дриблинга в баскетболе:

Аллен Айверсон («Филадельфия 76», «Денвер Наггетс», «Детройт Пистонс»). Один из самых известных разыгрывающих(атакующих защитников) в мире. Когда Аллен только попал в НБА, то несмотря на большое давление со стороны всей общественности заявил: «Я могу обыграть любого в лиге» и, скорее всего, так оно и было… Все его действия были непредсказуемыми для оппонентов. Он обладал огромным количеством финтов, ложных передач, кроссоверов, проходами с угрозой броска — он был почти не остановим.


Стив Нэш («Финикс Санз», «Даллас Маверикс», «Финикс Санз»). Человек с превосходным дриблингом, который в проходе видит не только кольцо, но и партнёров, считается[кем?] на данный момент[когда?] одним из лучших на своей позиции, знает с какой силой и в какую точку на полу вбить мяч чтобы он пошёл в то направление, куда нужно. Интересным фактом является то, что Стив облизывает пальцы перед приёмом мяча, никто не понимал зачем он это делает вплоть до Матча Всех Звёзд 2004 года, тогда в интервью он рассказал репортёру, что так чувствует мяч гораздо лучше, чем без этого «обряда».
Тони Паркер («Сан-Антонио Спёрс»). Любимый приём этого француза — вертушка-разворот на 360° во время ведения. Этот приём полезен почти во всех игровых ситуациях, даже при малых шансах на результативную атаку он может обвести несколькими такими акробатическими номерами двух, а то и трёх соперников, и небезрезультатно бросить или отдать передачу поджидающему пас партнёру.
Также стоит отметить признанных игроков с превосходным дриблингом, как Джейсон Кидд, Джон Стоктон, Мэджик Джонсон, Дуэйн Уэйд и т. д.Из молодыхталантов следует выделить Криса Пола, Деррика Роуза, Дерона Уильямса кайри ирвинга-и др.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет