МАТЕМАТИКА
Раздел 3B:
Величины в повседневной жизни. Задачи.
|
Школа: НИШ ФМН г.Кокшетау
|
Дата:
|
ФИО учителя: Водянова Е.Г.
|
Класс: 2
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Единицы времени. Сравнение.
|
Цели обучения
|
2.1.3.5 - определять время по циферблату: часы и минуты;
2.1.3.3 - сравнивать значения величин времени: ч, мин, месяц, год и выполнять действия сложения, вычитания, умножения, деления со значениями величин;
|
Цели урока
|
определять время по циферблату: часы и минуты;
сравнивать значения величин времени: ч, мин, месяц, год;
решать задачи на время.
|
Критерии оценивания
|
Определяет время по циферблату: часы и минуты;
Сравнивает значения величин времени: ч, мин, месяц, год;
Решает задачи на время.
|
Языковые цели
|
Использование академического языка:
время, часы, стрелки, минутная, часовая, секундная, циферблат, минута, час, полчаса, четверть часа, без четверти.
|
Привитие ценностей
|
Уважение. Сотрудничество. Труд.
|
Межпредметные связи
|
Русский язык, познание мира.
|
Навыки использования
ИКТ
|
Интерактивная доска.
|
Предварительные знания
|
Определяют время с точностью до часа, до 5 минут. Знает единицы измерения времени.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-5мин
|
Организационный момент.
(К) Эмоциональный настрой. Приветствие “Здравствуйте!”
Цель: Позитивный настрой на урок.
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
1. Актуализация знаний.
(К)Загадка.
-Отгадайте загадку:
Его нельзя возвратить
Было вчера
Сегодня есть
И завтра будет. (Время)
-С помощью какого механизма можно измерить время?
(Часы: песочные, водные, солнечные, механические, электрические, кварцевые. цветочные)
(П)Работа с макетом часов.
-Установи время на: 12.10, 6.20, 19. 40, 8.00
-Прочитай который час по-разному: 4.45, 5.15, 7.30, 12.55, 10.35
(Г) Единицы измерения времени.
- С помощью каких единиц измерения мы можем выразить
время? (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век,
тысячелетие)
-Перед вами числа с пропущенными единицами измерения. Подумайте какие ед. измерения пропущены? Обоснуйте свой ответ.
30 ____=1____ 7____=1____ 24___=1____
1______=60___ 100___=1____ 12____=1____
Если учащиеся затрудняются, то можно предложить подсказку в виде «слов-помощников»: секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век, тысячелетие.
- Рассмотрите неравенства. Найдите и исправьте ошибки.
Обоснуйте свой ответ
1день=1год 1месяц˃1час 1мин˂1неделя
2.Цель урока:
Продолжим учиться определять время по циферблату;
Будем учиться сравнивать значения величин времени.
«Линия успеха»
-Отметьте себя на «Линии успеха».Почему вы решили так?
(Ф)Самооценивание.
|
Вертолина чисел.
Презентация.
Раздаточный материал
|
Середина урока
5-9мин
9-14мин
14-20минут
20-22 минуты
23-30мин
30-38минут
|
Новая тема.
1.Практическая работа по преобразованию и сравнению величин времени.
(П) Соотношение часа и минуты, месяца и года
Дифференцированное задание в парах, тройках с использованием помощи учащихся, которые хорошо справились с заданием.
А Обязательный уровень
|
В Дополнительный уровень
|
Преобразуй:
1мин-____сек
1ч=______мин
1сут=_____ч
1нед=_____сут
1 мес=_____дней
1год=______мес=_____дней
1век=_____лет
|
Работа с рассуждениями.
1ч=____мин
2ч=____мин
60мин=____ч
___ч=180мин
5ч=_____мин
3 мес=_____сут
24мес=_____лет
2в=_____лет
400лет=____в
|
-Что необходимо сделать, чтобы сравнить одинаковые единицы измерения 5мин и 8 мин? (сравнить числа).
-А если единицы измерения разные:1мин и 1 час? (преобразовать)
А
|
В
|
4мин * 4ч
15ч * 15 мин
8ч * 8сут
12сут* 12 ч
1сут * 10ч
3сут*3нед
60мин * 1ч
|
1мес * 4нед
8сут*1нед
12мес* 12сут
1г*11мес
1нед*1мес
3мес* 1г
56лет*1век
|
А
|
В
|
40мин > 4ч 15ч= 15 мин 8ч> 8сут 12сут>12 ч
1сут < 10ч 3сут=3нед 60мин < 1ч
|
4мес < 4г
8сут <1нед
12мес = 12сут
1г <11мес
1нед=1мес
3мес>1г
56лет>1век
|
(Ф) Взаимооценивание.
ФИЗМИНУТКА.
2. (Г) Решение задач на время:
-Сейчас мы будем в группах решать задачи и выполнять действия с величинами времени.
1) Попрыгунья Стрекоза 5 часов в сутки пела, танцевала – на 2 часа больше, чем пела, проводила времени в гостях – на 2 часа меньше чем пела. Спала 9 часов в сутки. Сколько часов в сутки она трудилась.
|
|
2) На выполнение домашнего задания Оля потратила 50 минут, а Алёша – на 14 минут меньше. Сколько времени потратил Алёша на выполнение домашнего задания? (36мин)
|
3) Занятия в спортивной секции начинаются в 13 часов 00 минут, а заканчиваются в 16 часов. Сколько времени длятся занятия в спортивной секции? (3ч)
|
4) Ваня пришёл в школу в 7 часов 50 минут, а ушёл из школы в 12 часов 50 минут. Сколько времени Ваня провёл в школе? (5ч)
|
5) Одноклассники пошли в кино. Сеанс начался в 17.00. Кино шло 1ч.20мин. Во сколько часов дети вышли из кинозала?18.20
|
6) Мама вылетела из Кустаная в Астану в 3часа 10 минут. Самолет совершил посадку в Астане в 4 часа 20минут. Сколько времени длился полет? (1час 10мин)
|
(Ф) Взаимооценивание.
(ФО) Самостоятельная работа.
(Ф)Взаимопроверка.
(Ф)Самооценивание.
|
Учебник, эл. учебник, тетрадь.
Карточки для закрепления
Карточка для самостоятельной работы.
|
Конец урока
38-40мин
|
Итог урока
-Что нового узнали на уроке?
-Какое было самым трудным? Интересным?
Рефлексия «Линия успеха»
-Отметьте себя на «Линии успеха».У кого изменения? Почему?
- Я знаю, как сравнить …
-Я могу научить другого….
-Я затрудняюсь в …
-Я ничего не понял …..
|
Магниты.
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, и карточки – помощники.
|
ФО
На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.
|
Физминутка, смена видов деятельности.
Соблюдение гигиенических норм и правил пользования ИКТ, безопасности на уроке.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
(П) Работа с учебником с. 108-109
(Ф) Взаимооценивание.
(Г)Логические задачки
Совместите большую и маленькую стрелку. Какое время показывают ваши часы? (12.00) Как сказать по-другому? (полдень, полночь)
Расположите стрелки под прямым углом. Какое время могут показывать ваши часы?
Если в 12 часов дня идет дождь. То можно ли ожидать через 12 часов солнечную погоду?
Самолет летит из Кокшетау в Астану 1 час, а обратно 60 минут. Почему такая разница?
Арсен тратит на дорогу в школу четверть часа, а из школы домой возвращается за 15 минут. На какую дорогу уходит больше времени? Почему?
Достарыңызбен бөлісу: |