Первая помощь при повышенной температуре (часть 1)



бет1/8
Дата08.02.2022
өлшемі32,04 Kb.
#121632
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Первая помощь при повышенной температуре ч.1
Эссе мен Рəміздермен мақтанамын, Л

Первая помощь при повышенной температуре
(часть 1)

Наверное, нет на свете человека, который хотя бы раз в жизни не столкнулся с повышением температуры у себя и или своих близких. Повышение температуры является симптомом заболеваний, при которых так или иначе необходима консультация специалиста, но тем не менее каждый человек должен обладать элементарными навыками оказания первой медицинской доврачебной помощи борьбы с этим состоянием.


Для того, чтобы грамотно помочь человеку с повышенной температурой, нужно немного поближе изучить это состояние, определится с понятиями и узнать, когда можно говорить о повышенной температуре в принципе. В норме оптимальной температурой тела человека при которой проходят все биохимический процессы, принято считать от 36,6 °С до 37,5°С, а в Америке нормой считается температура тела вплоть до 38,0°С включительно. Существуют всего два основных понятия связанных с повышением температуры, это гипертермия и лихорадка. Знать эту разницу необходимо для того, чтобы понимать с чем мы имеем дело и какой будет дальнейший медицинский прогноз.
Чаще всего приходится иметь дело именно как раз с лихорадкой. Лихорадка-это состояние повышенной температуры, характерное именно для инфекционных заболеваний. Вот тут очень важно знать для оказания помощи какая она бывает:



  • Субфебрильная лихорадка – температура тела не выше 37,9°С.

  • Умеренная лихорадка температуры тела в пределах 38,0-39,0°С.

  • Высокая лихорадка температуры тела в пределах 39,0-41,0°С.

  • Гиперпиретическая лихорадка температуры тела более 41,0°С

Гипертермия – это состояние, при котором температура тела повышается в результате нарушения производства тепла и его отдачей, не связанное с инфекционными факторами и неподдающееся лечению жаропонижающими препаратами. Гипертермия может быть обусловлена, как внутренними факторами, начиная от гормонального дисбаланса и заканчивая грозными заболеваниями, такими как рак, так и внешними, когда в результате воздействия внешних факторов окружающей среды нарушается процесс отдачи тепла, например, это может наблюдаться при тепловом или солнечном ударе, о которых многие из нас слышали. Существует еще физиологическая гипертермия, т.е. встречающаяся в норме, например, гипертермия у детей 1 месяца жизни до 38,0°С.


Как гипертермия, так и лихорадка делится на «белую» или её ещё называют «холодная» и «красную» или «горячую». Это важно знать, так как помощь для этих двух видов будет отличатся. «Красная» лихорадка характеризуется следующими признаками: кожа, слизистые носа и рта больного красные, сухие, горячие. Дышит человек часто, жалуется на чувство жара. Как правило, активность такой больной сохраняет до высоких цифр подъёма температуры тела. «Белая» лихорадка характеризуется следующими признаками: кожа, слизистые носа и рта больного бледные, холодные, влажные. Кисти и стопы просто «ледяные» на ощупь. Дышит больной часто, жалуется на вялость и озноб.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет