Eps = это чистая прибыль на одну обыкновенную акцию. Р



бет1/3
Дата12.05.2023
өлшемі25,84 Kb.
#176555
  1   2   3
Байланысты:
Мультипликаторы Биржи


NB!
1. Мультипликаторы — это производные финансовые показатели. Инвесторы считают мультипликаторы, чтобы понять: акция компании переоценена, недооценена или соответствует своей цене.

2. Сравнивайте мультипликаторы со средним значением по отрасли.

3. Чтобы оценить, сколько вы платите за 1 доллар/рубль доходов компании, посчитайте P/E, P/S, EV/EBITDA.

4. Чтобы представить балансовую стоимость акции, оцените показатель PV/B.

5. Насколько эффективно компания работает с ресурсами — ROE и ROA.

6. Узнать финансовую устойчивость и способность платить по долгам — Current ratio и D/E.


Недооцененные компании подвержены меньшему риску.


EV =Мультипликатор EV — это справедливая стоимость компании.
Определяется так: EV = Рыночная капитализация + Все долговые обязательства − Доступные денежные средства компании.

EPS = это чистая прибыль на одну обыкновенную акцию.
Р – капитализация
BV – собственный капитал
Sвыручка
Е – чистая прибыль
Балансовые мультипликаторы
С помощью этой группы мультипликаторов можно проанализировать соотношение рыночной и балансовой стоимости компании.
1) P/BV = Капитализация / Собственный капитал
Мультипликатор показывает отношение цены акции к её балансовой стоимости. Балансовая стоимость — это стоимость чистых активов за вычетом общей задолженности. Те деньги, которые разделят между собой акционеры в случае распродажи компании после уплаты всех долгов. Мультипликатор позволяет оценить, переплачивает ли инвестор за остаток, который ему достанется, если компания обанкротится.

● P/BV>1 — рыночная капитализация превышает собственный капитал компании, это говорит о том, что компания считается дорогой и инвестор переплачивает за акции компании;

● P/BV<1 — рыночная капитализация меньше собственного капитала компании, и это говорит о том, что компания недооценена и инвестор приобретает акции компании с дисконтом; Нам подходит значение, но больше 0, когда капитализация меньше собственного капитала.

● P/BV=1 — компания оценена справедливо;

● P/BV<0 — обязательства компании превышают собственные активы. В таком случае, стоит оставаться в стороне от такой компании, т.к. есть риск ее банкротства.

● P/BV>5 — акции компании считаются сильно переоцененными, но здесь, как и везде, оценка мультипликатора компании зависит относительна отрасли. Например, IT компании традиционно оцениваются выше рынка в несколько раз.

Плюсы и минусы мультипликатора P/B
Плюсы:

● P/BV не так сильно зависит от изменений экономической конъюнктуры, нежели чистая прибыль, что делает его более стабильным;

● P/BV помогает инвесторам понять, сколько они платят за чистые активы компании, приходящиеся на одну акцию.

Минусы:

● При анализе высокотехнологичных компаний малоэффективен т.к. в таких компаниях большее значение имеют нематериальные активы;

● P/BV корректен только при сравнении компаний из одной отрасли и у которых числятся на балансе материальные активы (земля, здания, оборудование, финансовые активы);

● Балансовая стоимость, как бухгалтерская величина, сильно зависит от норм бухучета, таких, как РСБУ, МСФО, GAAP.

Не используйте P/BV для оценки высокотехнологичных компаний. На их балансе могут быть только компьютеры и офисы, но реальные деньги им приносят нематериальные активы: технологии, патенты, бренд тяжело поддаются оценке стоимости. Так P/BV Яндекса составляет 5,1, хотя с каждым годом нерекламные доходы IT-компании растут.
Доходные мультипликаторы
Мультипликаторы этой группы соотносят доходы компании с другими финансовыми показателями. Данные для расчёта можно найти в отчёте о прибылях и убытках.

2) * P/E = Капитализация (цена акции) / Чистая прибыль (прибыль на одну акцию)
Мультипликатор P/E показывает, сколько лет должна проработать компания, получая ту же прибыль, чтобы окупить акционерный капитал. Чем меньше значение этого мультипликатора, тем лучше: у вас есть возможность по низкой цене купить акцию перспективной компании.
P/E можно сравнивать с показателями разных отраслей. Если показатель:
- ниже 5, то компания недооценена. Среднее значение P/E по всему российскому рынку — 5,6, по американскому рынку — 20,9.
Например,
Коэффициент P/E телекоммуникационной компании МТС на момент написания статьи равен 12,18. То есть инвесторы готовы заплатить 12 рублей за 1 рубль годовой прибыли компании. По отрасли среднее значение этого мультипликатора — 14,78.

Такой спрос на акции МТС может быть связан с высокими и стабильными дивидендами, которые компания выплачивает своим акционерам (дивидендная доходность — 9,98%).


Этот мультипликатор нельзя использовать при убыточности компании. Если прибыль отрицательная, используйте коэффициент P/S.

3) P/S = Капитализация / Выручка
Чем меньше, тем лучше
Мультипликатор P/S равен капитализации компании к годовой выручке и показывает, сколько годовых выручек стоит компания. Капитализация — это рыночная цена компании.
Чем меньше значение P/S, тем меньше вы платите за 1 рубль (доллар) выручки компании.
Больше 2 – переоценена
Меньше 2 — показатель в пределах нормы,
меньше 1 — вы покупаете ценную бумагу со скидкой.

Выручка позволяет инвестору понять, востребован ли товар или услуга на рынке. Чистая прибыль искажает спрос на продукцию компании, поскольку её высчитывают уже после уплаты всех платежей и налогов — руководство компании может манипулировать этим показателем в бухгалтерии, изменять его значение. Ещё один плюс P/S — его можно использовать с отрицательной прибылью.


Недостаток этого коэффициента состоит в том, что он не учитывает эффективности работы компании — одинаковое значение P/S может оказаться у убыточной и прибыльной компании.

4) EV / EBITDA (важно для облигаций)

EV — справедливая стоимость компании с учётом долговой нагрузки и денег на её погашение. За такую цену компанию могут купить в случае поглощения или слияния. EV можно посчитать так: цену акции умножить на количество всех обращаемых акций и к этому значению прибавить все долговые обязательства компании, а потом вычесть денежные средства компании.


EBITDA уравнивает все отрасли и показывает, сколько денег компания способна генерировать до выплаты налогов, процентов, а также износа и амортизации.
Теперь про EV/EBIDA. Этот мультипликатор показывает, сколько прибылей до уплаты процентов, налогов и амортизации должна заработать компания, чтобы окупить реальную рыночную цену компании. Сравнивать нужно с компаниями одной отрасли, но можно с разными системами налогообложения и учёта.

Как и в случае с P/E,
чем меньше коэффициент — тем выше вероятность, что компания недооценена.
Анализ по этому мультипликатору используется покупателями облигаций и другими

Этот мультипликатор очень похож на P/E с одной существенной разницей. В таком виде он становится интересен в том числе кредиторам (скажем, держателям облигаций). Чтобы этого добиться, P/E изменяется с «поправкой» на задолженность компании.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет