Эссе Использование биологических знаний в повседневной жизни человека



Дата12.12.2021
өлшемі17,63 Kb.
#99697
Байланысты:
Эссе орыс т Максотова


Эссе

Использование биологических знаний в повседневной жизни человека

Каждый живой организм обитает в своей, определенной среде. Это часть природы, с которой взаимодействуют животные. Вокруг человека существует большое количество живых организмов: грибов, бактерий, животных и растений. И каждую группу изучает отдельная биологическая наука.

Биология – это наука о жизни, об организмах, существующих на Земле. Название свое она получила от греческих слов, которые известны всем: «биос» – жизнь; «логос» – наука. Объекты изучения биологии встречаются повсеместно: в городах, степях, лесах, горах, болотах и даже засушливых пустынях. Бесчисленное количество растений существует не только на суше, но и в океанах, морях, озерах, реках и прудах. Своя флора и фауна есть даже в Арктике и Антарктиде.

Если коротко обособить, то биология – это наука, которая своими исследованиями призвана  убедить человечество в бережном отношении к природе, соблюдению законов. Это наука будущего. Поэтому  роль биологии в будущем переоценить действительности трудно, ведь она во всех подробностях изучает жизнь и все ее проявления. Современная биология объединяет такие понятия — клеточная теория, эволюция, генетика, энергия и гомеостаз.

Сегодня от биологии отделились новые науки, которые играют важную роль не только для человечества сегодня, но и в будущем. Это генетика, ботаника, зоология, микробиология, морфология, физиология и вирусология. Они представляют собой целый  комплекс ценных, фундаментальных знаний, годами накопленных цивилизацией.

В настоящее время перед человечеством остро встают проблемы охраны здоровья, обеспечения продовольствием, сохранения разнообразия организмов на планете и экологии. Например, биология в повседневной жизни человека помогла сохранить множество жизней благодаря разработке антибиотиков.  Также наука помогает обеспечить человечество продовольствием – ученые создали высокоурожайные сорта растений, новые породы животных. Биологи исследуют почвы и разрабатывают технологии, позволяющие сохранить и повысить их плодородие. Из грибов и бактерий люди научились получать кефир, сыры и простоквашу.

Биологическая наука является крепким фундаментом в социологии, медицине и экологии. Она постоянно пополняется знаниями. В этом ее ценность. Благодаря биологии люди научились излечивать бактериологические и вирусные заболевания. Труды исследований не прошли даром: с планеты исчезли источники таких страшных заболеваний как брюшного тифа, холеры, оспы и сибирской язвы.

В качестве примера важных биологических знаний хотелось бы привести следующие:

Вред курения. Сейчас многие люди стараются отказаться от этой пагубной привычки и сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, понимая, что никотин и смолы загрязняет легкие, портить сосуды. А еще сто, двести лет назад люди не понимали зависимости между болезням сердечно-сосудистой системы и легких и табакокурения.

Пример с повышенной температурой тела во время болезни. Каждый знает, что если температура повышается и человек заболевает, то организму требуется пить больше воды, чтобы пропотеть и снизить температуру. Эту цепочку мы узнаем еще малышами от своих мам и помним всю жизнь. Это важнейший механизм терморегуляции человеческого организма, знание которого помогает нам стравляться с болезнями.

Следующий пример: пирожки, которые печет мама, добавляя в тесто дрожжи. Дрожжи перерабатывают сахар и выделяют углекислый газ, который делает тесто более воздушным, ноздрястым и пышным, а пирожки такими вкусными. Механизм этого чуда известен каждому с детства.

Вы все знаете, что, заболев, человек использует лекарства. Большинство лекарственных веществ получают из растений или продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Например, жизнь сотен миллионов людей сохранило применение антибиотиков (от греч. анти – против – и биос). Их вырабатывают определенные виды грибов и бактерий. Антибиотики убивают возбудителей многих опасных заболеваний человека и животных.

Биология играет важную роль и в обеспечении человечества продовольствием. Ученые создают новые высокоурожайные сорта растений и породы животных, что позволяет получать больше продуктов питания. Исследования биологов направлены на сохранение и повышение плодородия почв, что обеспечивает высокие урожаи. Живые организмы широко используются и в промышленности. Например, простоквашу, кефир, сыры человек получает благодаря деятельности определенных видов бактерий и грибов.

Однако активная и часто непродуманная хозяйственная деятельность человека привела к значительному загрязнению окружающей среды веществами, вредными для всего живого, к уничтожению лесов, целинных степей, водоемов. За последние столетия исчезли тысячи видов животных, растений и грибов, а десятки тысяч находятся на грани вымирания. А ведь исчезновение даже одного какого–нибудь вида организмов означает безвозвратную потерю для биологического разнообразия нашей планеты. Поэтому ученые создают списки видов растений, животных и грибов, нуждающихся в охране (так называемые Красные книги), а также выделяют территории, где эти виды взяты под охрану (заповедники, национальные природные парки и т. д.).

Роль биологии растет непрерывно. Сегодня расшифрован геном человека, а в будущем нас ждут еще более великий открытия. В этом поможет такое направление как биотехнология, которая за цель ставит не только создание безопасных лекарств, но и увеличение качества самой жизни. Соблюдение биологических закономерностей и использование биотехнологий позволит обеспечить безопасное сосуществование всем жителям планеты. В будущем биология трансформируется в реальную силу, способствующая процветанию Земли и гармонии между человеком и природой.

В качестве выводов можно сказать следующее: биологические знания помогают нам ежедневно в нашей повседневной жизни бороться с бактериями, добывать пищу, строить жилища. Биологические знания в жизни человека очень важны. При помощи них мы познаём мир и окружающую среду, можем помочь больным и знаем что опасно для человека, а что нет. Таким образом, биология – наука, призванная своими исследованиями убедить людей в необходимости бережного отношения к природе, соблюдения ее законов. Поэтому ее считают наукой будущего, законы которой мы можем наблюдать воотчию на протяжении всей жизни.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет