Этапы проектирования базы данных и их процедуры



бет1/5
Дата07.02.2022
өлшемі68,43 Kb.
#91853
түріРеферат
  1   2   3   4   5
Байланысты:
CPOП №8


АЛМАТИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ ИНЖЕНИРИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
СРОП №8
По предмету «База данных в ИС (на втором языке)»
Реферат на тему: «Этапы проектирования базы данных и их процедуры»
Сделал: Кара-Мурзин Ж.К.
Из группы ИС 19-12
Проверила: Искакова А.Т.

Алматы,2020


План

  1. Введение…………………………………………………………………….3

  2. Основная часть……………………………………………………………..5

  1. Проектирование базы данных……….…………………………………5

  2. Этапы…………………………………………………………………….6

  3. Бизнес-модель процесса проектирования базы данных: сбор и анализ входных данных………………………………………………...7

  4. Бизнес-модель процесса проектирования реляционной базы данных: создание логической модели базы данных…………………………....9

  5. Краткое рассмотрение задач создания серверного кода и подготовки скрипта…………………………………………………………………10

  1. Заключение………………………………………………………………..13

  2. Использованная литература……………………………………………...14

Введение
Значительная часть проектов в области информационных технологий (далее ИТ-проектов) направлена на разработку и создание информационных систем, в рамках которых осуществляется обработка данных различной сложности. Целью таких проектов является разработка и создание информационной системы с базами данных. Практически во всех таких проектах решается задача проектирования баз данных определенного типа. Решение задачи проектирования повышает вероятность того, что разрабатываемая информационная система (далее - система) будет удовлетворять заданным функциональным и информационным требованиям с учетом заданных ограничений.


Примеры функциональных требований: выдача отчетов по продажам по регионам; выдача отчетов по продажам по кварталам; автоматический расчет скидок на товары при увеличении объема закупаемой партии и т.п.
Примеры ограничений: максимальное время, отпущенное на проект; количество денежных средств, которое можно на него потратить. Следует также учитывать технологические средства, доступные при реализации проекта, например требование реализации базы данных в архитектуре "файл-сервер".
В эксплуатации база данных и ее окружение должны удовлетворять набору требований по ряду укрупненных (интегрированных) параметров, таких как:

  • функциональность и адаптируемость;

  • производительность обработки транзакций;

  • пропускная способность;

  • время реакции;

  • безопасность.

Это далеко не полный перечень параметров, по которым выставляются требования к базам данных, однако он содержит параметры, требования по которым выставляются наиболее часто.
Такие параметры иногда находятся в противоречии друг к другу. Так, высокие требования по функциональности на данном конкретном оборудовании могут вступать в конфликт с высокими требованиями по производительности. Например, отчеты могут генерироваться в течение нескольких часов и снизить в это время реакции пользователей, работающих с системой в диалоговом режиме.
Параметры, выражающие требования к базе данных, могут ранжироваться посредством присвоения приоритетов. Присвоение высшего приоритета требованию создать структуру данных для достижения системой максимально возможной производительности может привести к тому, что при проектировании базы данных требование обеспечить удобство работы определенной категории пользователей будет рассматриваться через призму производительности. Например, в системе бронирования авиабилетов в транснациональной авиакомпании время отклика на запрос не должно превышать 15-30 секунд. Поэтому, если это требование не будет удовлетворяться, то потребуется "разгрузить" приложение оператора.
Таким образом, процесс проектирования базы данных заключается в достижении компромиссов между функциональными, информационными, аппаратными, архитектурными и технологическими требованиями к базе данных и строится на информированном принятии решений по структуре базы данных.

Основная часть




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет