Этническую основу казахской народности, как и ряда других тюр­кских народностей региона Центральной Азии, также сложившихся кxv-xvi вв



бет1/8
Дата12.10.2023
өлшемі44,22 Kb.
#184874
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Положение Мой 1 урок

1 вопрос
Этническую основу казахской народности, как и ряда других тюр­кских народностей региона Центральной Азии, также сложившихся кXV—XVI вв., составили многочисленные разноязыкие в прошлом племена и народы, от саков, усуней, кангюев, гуннов, тюрков, тюрге-шей, карлуков, огузов, кимаков, кыпчаков до найманов, аргынов, киреев, конгратов, джалаиров, дулатов и многих других, обитавших в разное время на территории Казахстана. Некоторые из них в разные эпохи имели свои государства.
Сложившаяся народность со второй половины XV в. известна среди соседей и в письменных источниках, отражавших современные события, под именем “казахи” (казак). Происхождение этнонима казах долгое время являлось предметом дискуссий исследователей, отражено в многочисленных легендах народа, сложенных им относительно своего происхождения". В источниках этот термин употреблялся сначала асоциальном смысле и означал “человека, отделившегося от своего госудаства, племени, рода и вынужденного вести жизнь искателя приключений” (В. В. Бартольд). По “Тарих- и Рашиди” и другим источникам термин “казахи” применялся для обозначения политической группировки во главе с Джаныбеком и Кереем, откочевавшей в Семиречье, сначала в форме “узбек-казахи” (узбек-казак), затем “казахи” (казак). В XV в. термины “узбеки” и “казахи” не имели четкого этнического значения. С укреплением ханства Джаныбека и Керея казахами стало называться все подвластное им население. Постепенно термин “казахи” приобрел этнический смысл и стал употребляться как этноним для обозначения уже сложившейся тюркской народности Восточного Дешт- и Кыпчака, Семиречья и Южного Казахстана.
В процессе формирования казахской народности были сформированы три этнотерриториальных объединения - Старший, Средний и Младший жузы. Казахи Казахи Старшего жуза традиционно занимали территорию всего Семиречья, бассейна реки Или, междуречья Чу и Таласа, предгорную полосу Джунгарского и Заилийского Алатау, Киргизского хребта и Каратау, а также районы верхнего и среднего течения Сырдарьи.где в основном занимались скотоводством и земледелием.
Казахи Среднего жуза традиционно занимали территорию Центрального, Северного и Восточного Казахстана, а также отчасти Южного - по среднему течению Сырдарьи и также занимались скотоводством и земледелием.
Казахи Младшего жуза занимали территорию Западного Казахстана и занимались преимущественно скотоводческим хозяйством.
Образование этих жузов связано с особенностями природно-климатических условий и хозяйственного цикла.
Конец формы




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет