Физиология декомпрессионной болезни Погружение, Охота за сокровищами



бет1/2
Дата13.10.2022
өлшемі19,65 Kb.
#152867
  1   2
Байланысты:
5. Дыхания на глубине
61bb897d05f81

Физиология декомпрессионной болезни
Погружение, Охота за сокровищами
Дэн был опытным ныряльщиком. В 38 лет он провел последнее десятилетие с друзьями, занимаясь рекреационным дайвингом на коралловых рифах побережья Квинсленда, Австралия. Пять лет назад ему предложили должность менеджера по рекламе в Соединенных Штатах, и поэтому он и его жена Бет переехали во Внешние банки Северной Каролины. Бет была медсестрой и без особых проблем могла получить работу где угодно. У пары не было детей.
Дэн и Бет проводили выходные на берегу. Дэн продолжал нырять ради развлечения, а Бет увлекалась плаванием. Дэн подружился с некоторыми другими дайверами, и вскоре они начали заниматься дайвингом на многих затонувших кораблях на побережье. Бет также увлеклась дайвингом. Она получила сертификат дайвинга после прохождения курса.
Дэн и Бет решили создать свой чартерный бизнес, который вовлекал клиентов в кораблекрушения. Дэн имел лицензию дайвмастера. Они приобрели бывшую в употреблении 40-футовую рыболовную лодку, назвали ее Diving Adventures (в честь названия своей компании), вложили деньги в новое снаряжение для дайвинга и начали размещать рекламу в Интернете и раздавать листовки в туристических информационных центрах. Поначалу бизнес шел медленно, но к весне второго года обучения он начал набирать обороты до такой степени, что в конце мая они вывозили клиентов четыре раза в неделю.
Это было 10 июня, и Дэн и Бет покинули причал с шестью клиентами: двумя парами - Биллом и Дженнифер из Коннектикута и Натаниэлем и Сьюзен из Нью-Йорка - и подругами Рэйчел и Симон из Нового Орлеана. Каждый был сертифицированным дайвером. Мероприятие дня включало якорную стоянку в 10 милях от береговой линии до
исследовать затонувшее судно SS Atlas, грузовое судно, которое было потоплено торпедой в 1942 году с немецкой подводной лодки. Дэн и Бет посещали место крушения много раз, так как, по слухам, на борту было потерянное сокровище.
Они прибыли к месту погружения, поставили лодку на якорь на глубине около 24 метров (80 футов) и начали готовить своих клиентов к дневной активности. Бет проинформировала дайверов о расположении затонувшего судна и правильных процедурах погружения, а Билл проверил все снаряжение. Все хотели войти в воду, особенно Билл, но Бет тщательно выполнила все правильные процедуры, связанные с погружением, включая процедуры безопасности, сигналы руками, расчетную продолжительность погружения, процедуры декомпрессии и так далее. Бет проинформировала группу о глубине воды 80 футов и о том, что максимальный бездекомпрессионный предел составляет 40 минут, из которых 5 минут необходимо для спуска по якорной линии до места крушения и 35 минут для того, чтобы вернуться на поверхность. После знакомства все дайверы были одеты и готовы к работе. Бет осталась на борту лодки, чтобы следить за событиями над ватерлинией, а Дэн спустился в воду, чтобы указать путь к месту крушения.
Было 11:00.
Дэн медленно повел команду по якорной линии к краю обломков. Каждый ныряльщик шел за другим, спускаясь вниз, образуя длинную очередь. Чем глубже они заходили, тем меньше света было, но света было достаточно, чтобы видеть, поскольку вода была кристально чистой.
Внезапно Дэн остановился и жестом попросил других дайверов сделать то же самое. Из темноты вышло что-то похожее на огромную рыбу. Это был кит. Никто из команды не мог поверить в то, что он или она видел. Он подошел к ним на расстояние 100 футов и затем медленно уплыл. Водолазы в изумлении переглянулись, а затем медленно двинулись ко дну. Симоне, которая была морским биологом, была особенно взволнована. Она не могла дождаться, пока вернется к работе, чтобы рассказать своим коллегам.
Оказавшись на месте, Дэн привязал шнур к якорной веревке, чтобы обозначить «зону высадки». Используя сигналы рукой, он указал периметр судна и, проверив все подводные компьютеры, он указал время, в течение которого каждый дайвер должен вернуться в зону высадки, прежде чем снова подняться на лодку.
Первые 5 минут все дайверы держались вместе, но как только их уверенность возросла, две пары объединились, и Рэйчел и Симона начали исследовать место крушения. Дженнифер и Сьюзен старались держаться подальше от обломков, но Натаниэль отделился от своего приятеля и начал плавать через обломки, поднимая камни и мусор, чтобы посмотреть, сможет ли он найти какие-нибудь артефакты.
При изучении затонувшего корабля под водой время летит незаметно, и вскоре прошли обязательные 35 минут. Первоначально, через 30 минут, Джен, Рэйчел, Сьюзен и Симона встретили Дэна на месте высадки. Еще через 5 минут к ним присоединился Натаниэль, но Билла все еще не было видно. Дэн жестом попросил Натаниэля спросить, где Билл. Натаниэль указал в ответ, что Билл забрел вглубь места крушения, прежде чем Натаниэль потерял его из виду. В этот момент Дэн забеспокоился, потому что он знал, сколько воздуха у каждого из его отряда было в баках, и сколько времени декомпрессии необходимо, чтобы безопасно покинуть дно. Он дал знак группе начать медленный подъем, и он отправится на поиски Билла.
Было 11:40 утра.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет