Фонема — это минимальная сегментная единица языка, служащая для различения значимых единиц — морфем. Это основная из незначимых единиц языка. Фонема относится к звуку речи как инвариант к варианту



бет1/6
Дата23.12.2021
өлшемі37,54 Kb.
#128322
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Фонетика 2 уровень


  1. Фонема — это минимальная сегментная единица языка, служащая для различения значимых единиц — морфем. Это основная из незначимых единиц языка.

Фонема относится к звуку речи как инвариант к варианту, то есть как абстрактная единица к ее конкретным проявлениям. Таким образом, фонема — это минимальная единица языка, а звук — минимальная единица речи.

Основная функция фонемы — смыслоразличительная. Сравните слова стол и стул, мама, лама и рама — как мы понимаем, что в каждой группе перед нами разные слова? В каждом ряду слова различаются звуком только в одной позиции: первая пара слов — ударными гласными <о> и <у>, вторая — начальными согласными <м>, <л>, <р>. Следовательно, данные звуки выполняют в приведённых словах смыслоразличительную функцию и представляют различные фонемы. Фонемы не обязательно обозначают различия между корневыми морфемами. Сравните слова надорвать и недобрать — в них фонемы <а> и <э> различают приставки.

Фонемы представляют собой единицы звукового строя языка, тогда как слышимые и произносимые людьми конкретные звуки - это явления индивидуальной речи. В то же время реальностью, непосредственно данной человеку в восприятии, оказываются именно звуки. И эти слышимые и произносимые людьми в процессе речевого общения звуки представляют собой способ обнаружения и существования фонем. Фонемы как абстрактные единицы звукового строя языка самостоятельного бытия не имеют, а существуют лишь в звуках речи.







  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет