Формирование ценностно-ориентационной компетентности учащихся колледжа во внеурочной, внеклассной работе на основе использования информационно-компьютерных технологий



Дата24.01.2022
өлшемі68 Kb.
#113781
Байланысты:
Статья 24
Пояснительная записка ЭУМКД Финансовый учет

УДК:373.1.02.:372.8:82.08
Формирование ценностно-ориентационной компетентности учащихся колледжа во внеурочной, внеклассной работе на основе использования информационно-компьютерных технологий

Демеуова Ф.Г. к.п.н., Ульянова М.Е

Электротехнический колледж 071401 Республика Казахстан,

г. Семей, ул. Морозова 141 тел.: 50-67-92


Прошедший ХХ век можно охарактеризовать как ключевой этап перехода к гуманистической педагогике, так как после падения тоталитарной системы управления пришла пора обращения к гуманистическим идеям, включающим в себя все высшие общечеловеческие ценности. В центре внимания гуманистической педагогики личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Изменение социальной экономической структуры общества, трансформация ценностных ориентации, вхождение Казахстана в мировое образовательное пространство требует пересмотра подходов к существующей педагогической теории и сложившейся практике целостного педагогического процесса, ставят задачу модернизации образовательной и воспитательной парадигмы.

В стратегии модернизации казахстанского образования заявлено о необходимости введения компетентностного подхода в образовании, потому что данный подход предполагает не простую трансляцию знаний, умений и навыков от учителя к учащимся, а формирование у учащихся самостоятельного мышления, ответственности за свою судьбу, судьбу страны, судьбу народа.

Это в свою очередь предъявляет особое требование к подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентностного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Компетентностный подход изменяет цели и вектор обучения от передачи знаний и умений предметного содержания к воспитанию развитой личности со сформированными жизненными компетенциями. В современном динамично развивающемся обществе нужны люди, обладающие такими качествами, как динамизм, мобильность, решительность, ответственность, конструктивность, способность усваивать и применять знания в незнакомых ситуациях.

Удовлетворение потребностей общества требует от современного учащегося высокой культуры, глубокой нравственности, сформулированной системы ценностей и убеждений, заинтересованности его в развитии творческого потенциала, способности к инновационной деятельности, самосовершенствованию.

Развитие творческих возможностей человека создает реальные условия для обогащения интеллектуального, эмоционального, нравственного потенциала личности, стимулированию у нее стремлений реализовать себя.

Модернизация образования ставит задачу существенных изменений в системе образования, вызванную ускорением темпов развития общества, расширением возможностей социального выбора, ростом глобальных проблем, которые могут быть решены лишь при условии формирования у молодого поколения современного мышления.

Ценностно-ориентационная компетентность - это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными представлениями учащегося, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Эта компетенция обеспечивает механизм самоопределения учащегося в ситуациях учебной или иной деятельности.

Ценностно-ориентационная компетентность – совокупность ценностных установок личности и способность индивида регулировать собственное поведение в соответствии с общечеловеческими ценностями и ценностями демократического общества (достоинство человека, индивидуальность, терпимость, гуманистичность, свобода).

Компетнтностный подход - это личностно-ориентированная парадигма образования, основанная на идеях самоорганизации, саморазвития, самоопределения, самореализации и безусловной ценности каждой личности. Ценностная ориентация - это система учебной и социально-общественной деятельности, направленная на осуществление привития учащимся нравственных качеств. Главной целью нравственного воспитания является воспитание учащегося для жизни в демократическом обществе, гражданском обществе. Такой гражданин должен обладать определенной суммой знаниии умении, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также готовность принимать участие в общественно- политической жизни колледжа, города, страны. Становление ценностно-ориентационой компетнтности учащихся неразрывно связано с формированием у них основополагающих ценностей казахской и мировой культуры, определяющих гражданское самосознание. В процессе формирования ценностных ориентации важным является воспитание учащихся на основе социокультурных и исторических достижении многонационального казахского народа, народов других стран, также культурных и исторических тарадиции родного края.

«Отмечается чрезвычайная важность ценностного компонента. Никто не станет тратить силы на проявление инициативы, если цель, ради которой он работает, не представляется ему большой. Ценностный компонент включает в себя: склонность анализировать и полностью прояснять смутно сознаваемые мимолетные ощущения, говорящие человеку о наличии проблемы или о зарождении творческой идеи; желание браться за работу по собственной инициативе и следить за ее результатами, чтобы повысить качество труда; способность справляться с тревогой, возникающей когда человек предпринимает нечто в новой для него сфере, и способность заручиться поддержкой других людей для достижения цели». [1]

А.Хуторский в работе «Ключевые компетенции» выделяет ценностно- смысловую компетенцию, «это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными представлениями ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, ососзнавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения».[2]

Внеклассная работа по своей эффективности и значению является очень важным, весомым звеном в учебно-воспитательном процессе. Как показывает практика она способствует прочному и осмысленному усвоению учебнлгл материала, значительно расширяет кругозор, пробуждает интерес к творческому поиску, к самостоятельности, воспитывает познавательные интересы, усиливает организованное и целенаправленное воздействие на ученика. При этом развитие и воспитание познавательных интересов является едва ли не основным принципом внеклассной работы.

Основная задача внеклассной работы-создание благоприятных условий для проявления творческих способностей.Внеурочная внеклассная работа является естественным продолжением классной работы и отвечает разностороннего развития личности. Классная и внеурочная работа это не отдельные друг от друга занятия, а сложное образование, являющееся элементом одной системы литературного образования.

«Очень важно, чтобы национальная модель образовании включала в себя воспитательные компоненты. Это - не только изучение отечественной истории, культуры, традиции народа и духовных ценностей, но и совокупность целенаправленной организационно - педагогической деятельности по воспитанию чувств патриотизма, ответственности за судьбу своей страны, формированию гражданских, гуманистических, общечеловеческих качеств, высоконравственных и творческих личностей, овладевших непреходящими ценностями, как национальной культуры, так и мировой цивилизации». [3]

Внеурочная работа – составная часть учебно-воспитательного процесса, одна из форм организации свободного времени учащихся. Направления, формы, методы внеурочной (внеклассной) работы, а также приемы использования информационных и коммуникационных технологий в этом виде деятельности учащихся практически совпадают с направлениями, формами и методами дополнительного образования детей, а также методами его информатизации.

В процессе многоплановой внеурочной работы можно обеспечить развитие общекультурных интересов учащихся, способствовать решению задач нравственного воспитания.

Организация внеурочной деятельности учащихся с использованием информационных и коммуникационных технологий повышает эффективности и качества внеучебной и внеурочной деятельности, помогает активизировать познавательную и творческую деятельности учащихся, инициирует практическую направленность знаний, полученных в рамках внеклассных мероприятий, углубляет знания, умения и навыки в области информатики и информационных технологий, формирует познавательный интерес учащихся к интеллектуально-творческой деятельности, реализуемой с помощью средств ИКТ, осуществляет индивидуальный подход к учащимся.

В эпоху развития компьютерных технологий формальные знания перестают быть значимым капиталом. Современное информационное общество формирует новую систему ценностей, в которой получение знаний, умений и навыков является необходимым, но далеко не достаточным результатом образования. От человека требуется умения ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие знания, владеть такими качествами, как неординарность мышления, динамизм, мобильность.

Ценностная ориентация – это система учебной и социально-общественной деятельности, направленная на осуществление привития учащимся нравственных качеств.

Главной целью нравственного воспитания является воспитание учащегося для жизни в демократическом государстве, гражданском обществе. Такой гражданин должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также готовность участвовать в общественно-политической жизни колледжа, местных сообществ.

«Ценностные ориентации личности во многом зависят от социально-экономических и социально-культурных условий социализации личности, освоения общественных норм и ценностей, они обусловлены системой общественных отношений, особенностями культуры. На сознание и поведение людей влияют специфические, политические, духовные условия в том или ином обществе, а также непосредственная среда, в которой живет и воспитывается человек». [4]

«Ценностные представления, с помощью которых учащийся осознает себя как уникальную личность, определяет свое место в мире, отношение к нему, должны быть созвучны общей эмоциональной настроенности, отвечать ее сокровенным чувствам. Поэтому наряду с теоретическими формами необходимо использовать духовно-практические формы воздействия (праздничные мероприятия, торжественные церемонии, ритуальные акты и др.), эмоционально объединяющие учащихся, поднимающие духовное общение на высоту, недоступную в повседневной будничной обстановке. Формы духовно-практического общения выступают необходимым условием эмоционального переживания студентами этапов жизнетворчества, образов для профессионального подражания выдающимся ученым, известным людям, педагогам. Тем самым создаётся своеобразный «биографический фон» высших ценностей своей жизни и профессиональной деятельности». [5]

Использование ИКТ в воспитательном процессе усиливает воздействие проводимых мероприятий на учащихся.

Самый первый праздник – начало учебного года День Знаний. Он проводится с помощью мультимедийной системы. И свои первые встречи кураторы посвящают таким темам: «Основной Закон Республики Казахстан», «Молодежь и образование», «Я гражданин РК», на которых дается установка учится для себя и для будущего своей республики. В конкурсах и олимпиадах на лучшие знания государственного языка, русского языка, английского языка, принимают участие, как преподаватели, так и учащиеся.К знаменательным датам, ко Дню Независимости, Дню Великой Победы проводятся олимпиады конференции по истории РК, дебаты, круглые столы, которые сопровождаются информационно-коммуникативными технологиями. Подготовлен и реализован сетевой проект «Семипалатинцы в боях за Родину». С помощью телекоммуникации предлагаются обсуждению и изучению проблемы стабильности, согласия, консолидации казахстанского общества, внутренней и внешней политики Республики Казахстан.

Для воспитания у детей чувства интернационализма, толерантности представителей различных национальности собирает Неделя языков, которая проводится с помощью мультимедии. Самый популярный телекоммуникационный проект в рамках декады, посвященной празднованию Наурыз стал традиционный фестиваль «Дружбой сильны», посвященный изучению культурных традиций народов Казахстана. Каждая группа представляет одну национальность, проживающую в республике. В программе песни и танцы, национальные костюмы, обряды, национальные блюда. Применение проекта прививает интерес и расширяет кругозор, развивает творческий потенциал, толерантность к другим народам, живущим в Казахстане.

На торжественных мероприятиях присутствует церемония вноса и выноса Государственного Флага РК, Флага колледжа, в котором задействована группа из лучших учащихся. Стало традицией каждую новую неделю начинать с прослушивания государственного гимна РК.

Для формирования гражданского и патриотического сознания личности активно используются видеофильмы, созданные преподавателями колледжа. Центром военно-патриотического и гражданского воспитания является музей колледжа. Важно отметить, что именно на базе музея проводится большая работа по воспитанию истинных патриотов, музей направляет свою деятельность на сбор информации о замечательных людях колледжа. Особо почетное место в музее отведено выпускнику колледжа Ермеку Кыдырманову, который геройски погиб в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг. Привитию чувства патриотизма особую незаменимую роль играет Вахта памяти – воинам-интернационалистам, где постоянно несут почетный караул учащиеся колледжа.

Безусловно, классные занятия являются основными. Урок, как организационная форма, создает необходимые условия для соединения

обучения и воспитания в единый процесс, для обучения учащихся знаниям, умениям, навыкам, для развития их познавательных способностей.

Но вместе с тем внеклассная работа по своей эффективности и значению является очень важным, весомым звеном в учебно-воспитательном процессе. Как показывает практика, она способствует прочному и осмысленному усвоению учебного материала, значительно расширяет кругозор, пробуждает интерес к творческому поиску, к самостоятельности.

Внеклассные занятия представляют исключительную возможность для нравственного воспитания учащихся, в том числе и при изучении казахского языка в русской школе, русского языка в казахской школе. Но положительных результатов в этом деле можно добиться только при продуманной умелой организации внеклассных занятий.

Методика внеурочной учебно-воспитательной работы должна опираться на утвердившиеся педагогические приемы приобщения учащихся к нравственной деятельности, пробуждения в детях активности, творческого волевого напряжения, возбуждения положительных эмоций. Все это стимулирует нравственную деятельность учащегося.

Уже двенадцать лет традиционно в электротехническом колледже г. Семей проводится Олимпиада среди учащихся профессиональных школ, посвященной памяти павших воинов-интернационалистов, выпускников учебных заведений начального профессионального образования Семипалатитнского региона: Олегу Аюченко, Анатолию Буренкову, Ермеку Кыдырманову, Сергею Суворкину, Галиаскару Тухтабаеву. С 2009 года олимпиада приняла международный статус, в ней стали принимать участие учащиеся из регионов России.

На открытие олимпиады приглашаются воины-интернационалисты, семейчане, выпускники начального профессионального образования. Один из выпускников нашего колледжа Ермек Кыдырманов пал смертью храбрых на афганской земле. Он погиб геройски, выполняя интернациональный долг, посмертно награжден орденом Красной Звезды. В музее колледжа имеются документы, фотографии, письма Ермека родным. Воспоминания родителей о Ермеке вызывают у учащихся большой эмоциональный отклик, гордость за свое учебное заведение.

Основными целями и задачами олимпиады являются:

- Воспитание патриотизма и интернационализма, высокой нравственности, готовности к защите своей Родины; представления учащихся о долге, мужестве, героизме солдат-афганцев. Осознание высокого благородства подвига, показ героической роли солдат-семипалатинцев – выпускников НПО.

- Способствование сплочению коллективов учащихся учебных заведений начального профессионального образования.

Проведение олимпиады состоит из нескольких этапов: торжественное открытие олимпиады, выполнение заданий олимпиады, посещение музея колледжа, литературно-музыкальная композиция «Афганистан болит в моей душе», торжественное награждение победителей участников олимпиады.

Литературно-музыкальная композиция посвящается всем тем, кто остался на чужой афганской земле. Композиция сопровождается мультимедийным показом фотоматериалов воинов, воевавших в Афганистане. В списках погибших значатся имена воинов-интернационалистов, выпускников учебных заведений начального профессионального обучения Семипалатинского региона.

15 лет назад при кафедре НВП колледжа был создан музей, посвященный воинам-интернационалистам… в памяти встают наши бойцы, воевавшие в Афганистане. Верность долгу, боевое братство, романтика… и смерть. Они гибли за чужую землю, за свободу других народов. Музей прививает любовь, живой интерес подрастающего поколения к святыням народа.

В 2002 году в Семее открыт памятник воинам-землякам, погибшим в войне за Афганистан. Идея создания монумента погибшим в десятилетней войне принадлежит боевым друзьям.

Взору семейчан открывается преклоняющийся воин и скорбящая мать, рядом гранитная скала, на ней поименно названы все павшие герои-афганцы. Из Семипалатинской области 650 выполнили свой долг на той войне, 74 награждены боевыми орденами Красного Звезды. Учащиеся получают информацию, заставляющую задуматься о ценности человеческой жизни, о долге.

Олимпиада имеет большое воспитательное значение, способствует формированию казахстанского патриотизма и интернационализма, является для учащихся наглядным примером мужества и героизма.

Литература

1. Дж. Равен Педагогическое тестирование: Проблемы, заблуждения, перспективы: Пер. с англ. М.: Когито-Центр.

2. Хуторский А. Ключевые компетенции // Народное образование 2003 №2



с. 63

3. Нарибаев К. Научные и нормативно-правовые основы реформирования высшего образования // Білім, №1 2008 c10.



4. Журавлева Н.А. Динамика ценностных ориентаций личности в Российском обществе М., 2006.

5. Демеуова Ф.Г. Проблемы формирования компетентности педагога – Семей, 2009.- 81 с.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет