Раздел долгосрочного плана:
9.1А Клеточная биология
|
Школа: КГУ ОШ №29
|
Дата:
|
ФИО учителя
|
Класс: 9
|
Количество присутствующих:
Отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Функции основных компонентов клетки.
|
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок
|
9.4.2.1 объяснять основные функции компонентов растительной и животной клетки
|
Цели урока
|
Учащиеся могут:
определить составные компоненты клетки;
различатьфункции растительной и животной клетки.
|
Критерии
оценивания
|
1. Учащиеся на основе иллюстраций сравнивают строение клеток прокариот и эукариот.
2. Называют признаки сходства и различия.
3. Применяют научную терминологию.
4. Создают и описывают модель клетки.
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут:
Устно дать определения основным терминам, связанных с клетками эукариот и прокариот.
Письменно сравнить клетки эукариот и прокариот.
Письменно описать черты сходства и отличия.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
прокариоты, эукариоты, ядро, клеточная стенка, клеточная мембрана, пластиды, митохондрии, клеточная вакуоль, рибосомы
Полезные выражения для диалогов и письма:
Если в клетке имеется/отсутствует ядро, то это клетка..................
В клетках прокариот/эукариот присутствует/отсутствует …
Сходством в строении клеток прокариот и эукариот является …
|
Привитие ценностей
|
Данный урок направлен на развитие ценностей академической честности, сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства.
Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.
|
Межпредметные связи
|
География: геохронологическая шкала при рассмотрении вопроса о причинах сходства и различия в строении клеток прокариот и эукариот.
|
Предварительные знания
|
Из курса «Естествознание» учащиеся знают о клетке и ткани. Они также умеют работать с микроскопом и готовить временные микропрепараты. Из курса биологии 7 класса учащиеся умеют определять и описывать такие компоненты клетки как пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка.
8 класса учащиеся умеют определять и описывать такие компоненты клетки как пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка.
|
Ход урока
Достарыңызбен бөлісу: |