Функционально-смысловые типы речи



Дата02.10.2023
өлшемі48,26 Kb.
#183297
Байланысты:
Тема 4

Тема 4. Мой дом. Квартирный вопрос. Диалог

Диалогформа речи, которая характеризуется сменой высказываний двух или нескольких говорящих и непосредственной связью высказываний с ситуаций.

Как правильно составить диалог по русскому языку: особенности и правила

Понятие диалога относится к процессу взаимной коммуникации. Реплики во время диалога перемежаются ответными фразами с постоянной сменой ролей слушающего и говорящего. Коммуникативная особенность диалога – единство в выражении, восприятии мыслей и реакции на них, отражаемое в его структуре.

Состав диалога – взаимосвязанные реплики собеседников.

Как составить диалог. Общие правила

Как составить диалог. Общие правила

 

Подача сообщений идёт частями. Вначале слушающего подготавливают к восприятию информации, затем её обосновывают, после чего непосредственно подают (в виде, например, совета либо просьбы). При этом обязательно соблюдение необходимых норм этикета. Тематика сообщения должна соответствовать основной цели разговора. Речь собеседников обязана быть недвусмысленной, понятной и последовательной. В случае несоблюдения указанных правил происходит нарушение взаимопонимания. Примером может служить непонятная для другого речь одного из собеседников (с преобладанием неизвестной терминологии либо нечёткой артикуляцией).

Как начинается разговор? В начале диалога подразумевается приветствие и достаточно часто задаётся вопрос о возможности самого разговора: "Можно ли с Вами поговорить?", "Разрешите Вас отвлечь?" и т. п. Далее чаще всего идут вопросы о делах, здоровье и жизни в целом (чаще всего это относится к неофициальным беседам). Использовать данные правила следует, если, например, вам нужно составить диалог друзей. После этого обычно поступают сообщения о непосредственной цели разговора.

Далее тема подлежит развитию. Как составить диалог, который будет выглядеть логично и естественно? Структура его подразумевает подаваемую порциями информацию говорящего, перемежаемую репликами собеседника с выражением его реакции. В какой-то момент последний может перехватить в разговоре инициативу. Конец разговора состоит из заключительных фраз обобщающего характера и, как правило, сопровождается так называемыми этикетными фразами, за которыми следует прощание, завершение диалога.

Чтобы составить диалог на письме, требуется знать основные правила его грамотного построения. Отличается диалог от прямой речи отсутствием кавычек и новым абзацем для каждой реплики. Под репликой понимается фраза, произносимая персонажами вслух либо про себя.

Задания по Теме 4.

1. Составить 3 вопроса по теме «Монологическая и диалогическая речь. Особенности».

2. Записать в глоссарий определение следующих слов: дом, жилище, квартира, аренда, ипотека, кредит, очаг.

3. Просклоняйте числительные: сорок столов, триста пятнадцать стульев, семьсот пятьдесят семь книг.

Задания по СРО

  • Ознакомиться с программой «Жас отбасы» и высказать свое мнение о данной программе https://www.nur.kz/nurfin/personal/1726166-dostupnoe-zile-2020-uslovia-programmy-molodaa-sema/; https://ru.sputnik.kz/society/20200701/14364679/V-Kazakhstane-zapuskayut-zhilischnuyu-programmu-dlya-molodykh-semey-bez-vozrastnogo-tsenza.html
  • 2. Сделайте подборку газетных публикаций, информации Интернет-ресурсов, в которых освещаются жилищные проблемы в Казахстане. На основе данного материала перечислите основные жилищные проблемы, с которыми сталкиваются казахстанцы. Каково ваше видение по решению перечисленных вами проблем?

    Срок сдачи: 5 неделя



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет