Гидрогеология (гидро-означает вода, а геология изучение Земли)



Дата06.02.2022
өлшемі6,47 Kb.
#80893
Байланысты:
Английский(СРО)


Гидрогеология

Гидрогеология (гидро-означает вода, а геология - изучение Земли) - это область геологии, которая занимается распределением и движением подземных вод в почве и горных породах земной коры (обычно в водоносных горизонтах). Термин геогидрология часто используется как взаимозаменяемый.
Гидрогеология-это междисциплинарный предмет; бывает трудно полностью объяснить химические, физические, биологические и даже правовые взаимодействия между почвой, водой, природой и обществом. Изучение взаимодействия между движением грунтовых вод и геологией может быть достаточно сложным. Подземные воды не всегда текут в недрах вниз по склону, следуя рельефу поверхности; подземные воды следуют за градиентами давления (текут от высокого давления к низкому), часто следуя за трещинами и трубопроводами по окольным путям. Учет взаимодействия различных граней многокомпонентной системы часто требует знаний в нескольких различных областях как на экспериментальном, так и на теоретическом уровнях. Ниже приводится более традиционное введение в методы и номенклатуру насыщенной подповерхностной гидрологии, или просто изучение содержания грунтовых вод.
Гидрогеология, как указывалось выше, является отраслью наук о земле, занимающейся потоком воды через водоносные горизонты и другие неглубокие пористые среды (обычно менее 450 м или 1500 футов ниже поверхности суши). Очень мелкий поток воды в недрах (верхние 3 м или 10 футов) имеет отношение к областям почвоведения, сельского хозяйства и гражданского строительства, а также к гидрогеологии. Общий поток флюидов (вода, углеводороды, геотермальные флюиды и др.) в более глубоких пластах это также забота геологов, геофизиков и геологов-нефтяников. Грунтовые воды-это медленно движущаяся вязкая жидкость.
Переходный поток грунтовых вод аналогичен диффузии тепла в твердом теле, поэтому некоторые решения гидрологических проблем были адаптированы из литературы по теплопередаче. Традиционно движение подземных вод изучалось отдельно от поверхностных вод, климатологии и даже химических и микробиологических аспектов гидрогеологии. По мере того как область гидрогеологии созревает, сильные взаимодействия между грунтовыми водами, поверхностными водами ,химией воды, влажностью почвы и даже климатом становятся все более очевидными.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет