Строение земной поверхности глава 1 Общие понятия о рельефе, об основных структурах земной коры и о главных этапах их развития



бет1/64
Дата20.12.2021
өлшемі1,31 Mb.
#103798
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   64
Байланысты:
РАЗДЕЛ IV
-1905150657 2, МАДЕНИЕТТАНУ ТЕСТ сурактары (1), 1 тоқсан-5 сынып-Дүние[1]

СТРОЕНИЕ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Глава 1

Общие понятия о рельефе, об основных структурах земной коры и о главных этапах их развития


Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности разного размера. Наука о рельефе земной поверхности, его внутреннем строении, происхождении, об истории развития и о современной динамике называется геоморфологией (греч. ge – Земля, morphe – форма, logos – учение).

Рельеф – один из важнейших компонентов природной среды. Он служит твердой основой географической оболочки и ее памятью. Неоднородность земной поверхности – одна из причин дифференциации географической оболочки на природные комплексы разного таксономического ранга.

Рельеф – поверхность раздела земной коры, с одной стороны, и внешних оболочек – атмосферы, гидросферы и биосферы – с другой. Будучи пограничной поверхностью, рельеф развивался в результате взаимодействия внутренних и внешних процессов на протяжении длительного геологического времени в условиях гравитационного поля Земли.

Крупнейшими планетарными формами рельефа на Земле являются материки, включая их подводные окраины до глубины 3,5 – 4,5 км (материковые выступы) и океаны (океанические впадины), которые образуют две основные гипсометрические ступени на Земле (рис. 1).

Из курса геологии известно, что это главнейшие структурные блоки земной коры, которым присущи разные типы земной коры – материковая и океаническая. Они различаются строением и мощностью, а также комплексом геофизических и геохимических показателей.

По мнению большинства геологов, на протяжении геологической истории Земли происходило усложнение и наращивание земной коры. Эволюция шла от первично океанической базальтовой коры к континентальной с гранито-гнейсовым слоем. Согласно геосинклинальной теории, это развитие связано с особыми структурами – геосинклиналями, или подвижными поясами. Геосинклинали обширные, линейно вытянутые, подвижные, сильно расчлененные участки земной коры, с разнообразными по интенсивности и направленности тектоническими движениями, с интрузивным и эффузивным магматизмом и сильными землетрясениями. В истории развития Земли, начиная с конца докембрия и в течение фанерозоя, геосинклинали неоднократно возникали, развивались и замыкались (отмирали). На их месте поднимались складчатые горные сооружения, которые присоединялись к материковым платформам, увеличивая их площадь, и постепенно разрушались.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   64




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет