Характеристика переломов верхней челюсти, согласно классификации La For (1900 г.)



бет1/10
Дата04.11.2023
өлшемі0,79 Mb.
#189296
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
Аппар при перелом вч
Тилеген А. ПиМ 1 семинар, DOC-20220921-WA0003., Бернулли теңдеуі, 4-лекция. Толық дифференциалды теңдеулер, Аппар при перелом вч, Purple and Orange pastel Doodle Science Project Presentation

Характеристика переломов верхней челюсти, согласно классификации La For (1900 г.)



Первый тип (La For-1) характеризуется затруднением жевания и речи, кровотечением из носа, полости рта, кровоизлиянием в клетчатку лица, болями при надавливании на линию перелома, а также на внутреннее крыло крыловидного отростка.



Линия перелома проходит горизонтально над альвеолярным отростком и над сводом твердого неба, через нижний край носовых отверстий, пересекает бугры верхней челюсти и крыловидные отростки основной кости.



Второй тип (La For -2) характеризуется симптомами перелома типа La For-1. Также появляется подвижность отломка вместе с костной частью носа. Меняется конфигурация лица: оно становится удлиненным, открывание рта ограничено в связи с опусканием верхней челюсти. Отмечается неправильная окклюзия, а иногда и невозможность смыкания челюстей.

Линия перелома проходит через переносицу и медиальный край обеих глазниц, нижнеглазничную щель и скуловые отростки, затем через крыловидные отростки основной кости и носовую перегородку, т.е. происходит отлом всей верхней челюсти.

Третий тип (La For -3) характеризуется подвижностью отломков, кровоизлиянием в мягкие ткани лица, особенно вокруг век и конъюнктивы - "симптом очков", дефектами окклюзии, изменением конфигурации лица, подвижностью глазных яблок при подвижности отломков.

Линия перелома проходит через переносицу, медиальные стенки глазницы, скуловые дуги и крыловидные отростки основной кости. Происходит полный отрыв верхней челюсти от основания черепа.

Лечение переломов верхней челюсти



  1. Доврачебная помощь: остановка кровотечения, снятие болей от подвижности отломков, предупреждение травмирования тканей острыми концами, предупреждение асфиксии. Временное скрепление отломков на 1-3 суток.

  2. Первая врачебная помощь: при оказании первой врачебной помощи пострадавшим с переломами челюстей чаще всего используют стандартные транспортные шины. К ним относится стандартная верхнечелюстная шина, внеротовые стержни которой соединяются с головной шапочкой. Временное шинирование отломков при наличии на них устойчивых зубов может быть произведено путем лигатурного их связывания

  3. Специализированная помощь:

А) при переломе в области альвеолярного отростка без смещения отломков, в зависимости от характера перелома и состояния зубных рядов, применяют различные виды проволочных шин Тигерштедта, стандарную шину из нержавеющей стали с готовыми зацепными крючками Васильева или пластмассовую шину Уразалина. При полном зубном ряде используется гладкая алюминевая шина, а при наличии отсутствующих зубов - гладкая шина с распоркой.

Внутриротовые проволочные шины применяются как временные или как постоянные шины на весь период лечения перелома.


Проволочные шины, так же как лигатурные повязки, делятся на одночелюстные и двухчелюстные. Проволочные шины для лечения переломов челюстей предложены зубным врачом русской армии Тигерштедтом в 1915 году (рис.1). Он изготавливал шины из алюминиевой проволоки диаметром 2-2,5 мм и прикреплял ее к зубам лигатурной бронзо-алюминиевой проволокой.
Связующие шины применяются во всех случаях переломов с легко подвижными отломками без дефектов (на всем протяжении зубных дуг) верхней и нижней челюстей при наличии не менее 2-3 устойчивых зубов на коротком отломке и 3-4 - на длинном отломке.
Шины с распорочным изгибом применяются в тех же случаях, что связующие, но при наличии дефектов в зубном ряду в области перелома, дефекта альвеолярного отростка или тела челюсти. Распорки предназначаются для более прочного закрепления отломков и предупреждения смещения их кнутри. Распорка имеет форму буквы П, верхняя перекладина которой соответствует ширине дефекта и обращена в полость рта.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет