И специфика мотивации учебной деятельности студентов в условиях дистанционной формы обучения



Дата08.02.2022
өлшемі15,83 Kb.
#122491
Байланысты:
Исслед.работа, Майлыбай А.Е.


Тема: Содержание и специфика мотивации учебной деятельности студентов в условиях дистанционной формы обучения.
Актуальность исследования одним из наиболее перспективных направлений реформирования и развития высшего образования является полное распространение дистанционных форм обучения. Вместе с тем, наряду с очевидными преимуществами данная форма обусловливает возникновение новых проблем и трудностей как теоретического, так и практического плана.
Психологические особенности мотивации учения студентов традиционных форм изучены в достаточной степени. Влияние учебной мотивации на дистанционное обучение до сих пор остается малоисследованным. На данный момент не существует фундаментальных публикаций по выявлению особенностей учебной мотивации у студентов, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий
Проблема исследования: Встает вопрос о том, каким образом и по каким конкретным направлением дистанционная форма обучения может воздействовать на мотиваци-онную сферу студентов?
Какие изменения могут быть в мотивации учебной деятельности студентов в дистанционном обучении по сравнению с очным обучением?
Актуальность приобретает проблема мотивации учебной деятельности, которая по праву считается одной из ключевых в современной педагогической психологии, поскольку мотивация выступает в качестве основного фактора для успешного достижения целей обучения, учебной деятельности.
Объектом исследования выступают мотивация учебной деятельности студентов вуза.
Предмет исследования - специфика и содержание мотивации учебной деятельности студентов в зависимости от формы организации обучения.
Цель исследования - цель работы заключается в выявлении содержания и специфики мотивации учебной деятельности студентов, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий.
Гипотезы исследования. Общая гипотеза заключается в предположении, что существуют значимые и комплексные различия в мотивации учебной деятельности у студентов традиционной и дистанционной форм обучения
Задачи исследования:
1.Исследовать влияние формы организации учебного процесса на учебную мотивацию, мотивацию достижения и саморегуляцию студентов.
2. Провести сравнительный анализ различий мотивации учебной деятельности, мотивации достижения и саморегуляции студентов по субъект-субъектному типу (очная, заочная формы) и субъект-объектному типу (дистанционная форма).

  1. Андреев А.А. Дистанционное обучение и дистанционные образовательные технологии. // Открытое образование. - 2013. - № 5. - С. 40-46.

  2. Афанасьева А.С. Динамика учебной мотивации студента в условиях дистанционного обучения в негосударственном вузе [: сб. науч. тр. в 2- х т. Т. 1// Актуальные проблемы образования и общества. - Ярославль: Филиал НОЧУ ВПО «МСГИ», 2012. - 217 с.

  3. Ананье Б.Г. К психофизиологии студенческого возраста // Современные психологические проблемы высшей школы. Вып. 2. - Л., 1974. - С. 1417.

  4. Уддин, М. А. Психолого-педагогические особенности дистанционного обучения личностные особенности студентов, обучающихся на основе дистанционны технологий // Психологическая наука и образование. - 2012. -№5 . - С. 389.

  5. Уддин, М. А. Сравнительный анализ личностных особенностей студентов очного дистанционного обучения (на примере студентов-психологов) [Электронны pecypcl // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2013. №4. UR http://psyedu.rU/joumal/2013/4/Aismontas_Ahter.phtml (дата обращения: 01.02.2014)

  6. Мешков Н.И. Мотивация учебной деятельности студентов учеб.пособие- Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 1995. - 184 с.

  7. Мешков, Н.И. Становление учебно-профессиональной мотивации студентов в процессе подготовки педагогических кадров в университете автореф. дис. ... д-ра психол. наук Н.И. Мешков. - Санкт- Петербург, 1993. - 32 с.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет