Индо-пакистанский конфликт



Дата19.12.2022
өлшемі395,86 Kb.
#163290
Байланысты:
Проект-1
Мадениеттану 1 аралык бакылау тест, БЖб адебиет 8-сынып, Презентация (2)

Индо-пакистанский конфликт – противостояние между
Индией и Пакистаном, продолжающееся с момента получения ими независимости в 1947 году.
История конфликта:
Первая Индо-пакистанская война (Первая Кашмирская война; 1947-1949 гг.)
Вторая индо-пакистанская война (Вторая кашмирская война; 1965 г.)
Третья индо-пакистанская война (Третья кашмирская война; 1971 г.)
Главной причиной конфликта является спор вокруг принадлежности региона Кашмир.
регион, кроме Аксайчина и тракта. Случилось несколько территориальных конфликтов. Первая индо-пакистанская война установила нынешние линии контроля. Вторая индо-пакистанская война перечеркнула достижения комиссии ООН по урегулированию конфликта.
Индо-пакистанский конфликт в начале XXI века обострился тем, что оба государства разработали (или получили от своих покровителей) ядерное оружие и активно наращивают свою военную мощь. Сегодня военные поставки в Пакистан осуществляет США, а поставки оружия в Индию осуществляет Россия, но при этом Пакистан проявляет повышенный интерес к возможному военно-техническому сотрудничеству с Россией, а США делают попытки вытеснить Россию с индийского рынка вооружений.
Обстановка в Кашмире осложнилась в октябре 1947 года в результате вторжения отрядов пуштунов из Пакистана. Махараджа Кашмира обратился к правительству Индии с просьбой о помощи, заявив о готовности присоединиться к Индийскому Союзу.

26 октября 1947 года присоединение Кашмира к Индии было оформлено специальным соглашением, которое не признал Пакистан, что привело в итоге к вооруженному конфликту между двумя государствами (1947 - 1948). При посредничестве миротворческих сил ООН, установивших временную линию прекращения огня, боевые действия из-за Кашмира были завершены.

Из истории Кашмирского вопроса
Кашмирский вопрос возник после раздела колониальной Индии и образования в 1947 году независимых государств - Индийского Союза и Пакистана. Правителям княжеств согласно закону о независимости Индии от 3 июня 1947 года было предоставлено право присоединиться к одному из доминионов или остаться вассалами британской короны. Махараджа Кашмира не присоединился ни к одной из стран. Недовольство населения княжества (90 проц. мусульман) его деспотическим правлением привело к вооруженному восстанию.




Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет