Инклюзивного образования в разных странах мира Д. Митчелл использует для описания составляющих инклюзивного образования следующую «формулу»: Инклюзивное образование = в + о + 5К + п + Рс + Рк



Дата25.09.2022
өлшемі17,01 Kb.
#150686
түріЛекция
Байланысты:
Митчел


Несмотря на то, что основной характеристикой инклюзивного образования является определение учащихся с особыми образовательными потребностями в соответствующие их возрасту классы общеобразовательных школ по месту жительства, на самом деле инклюзивное образование — гораздо более широкое понятие. В своих лекциях на тему инклюзивного образования в разных странах мира Д. Митчелл использует для описания составляющих инклюзивного образования следующую «формулу»:
Инклюзивное образование = В + О + 5К + П + Рс + Рк,
где:
В = Видение;
О = Определение в школу;
5К = 5 компонентов: Адаптированный учебный план, Адаптированная оценка, Адаптированное преподавание, Адаптированная доступная среда, Признание права на ИО;
П = Поддержка;
Рс = Ресурсы,
Рк = Руководство.
Успех инклюзивного образования определяется наличием всех компонентов.
Видение
Инклюзивное образование требует со стороны педагогов на всех уровнях системы приверженности его основным принципам и готовности к его внедрению.
Определение в школу
Определение учащегося в соответствующий возрасту класс общеобразовательной является необходимым (но недостаточным) требованием для инклюзивного образования. Инклюзивное образование идет дальше — очень важно, чтобы затем учащиеся с особыми образовательными потребностями не разбивались на группы по способностям, создавая некую сегрегацию внутри класса. Дети с особыми образовательными потребностями должны быть вовлечены в общий учебный процесс, как в группах «смешанных способностей», так и в группах по способностям, и по, возможности, с индивидуальным подходом.
Адаптированный учебный план
Адаптирование или модификация учебного плана — основная и, возможно, самая сложная задача, с которой сталкиваются педагоги при создании инклюзивных классов. Основные характеристики адаптированного учебного плана инклюзивного класса:
• это единый учебный план, который, насколько это возможно, доступен всем учащимся, включая учащихся с особыми образовательными потребностями. (И наоборот, особые образовательные потребности создаются, когда учебный план недоступен для всех учеников);
• учебный план включает деятельность, соответствующую возрасту, но ориентирован на определенный уровень развития;
• в инклюзивном классе, вероятнее всего, будут учащиеся, которые обучаются на двух или трех уровнях учебного плана. Это значит, что вам придется использовать многоуровневые методики преподавания или, как минимум, учитывать имеющееся многообразие в классе.
• чтобы сделать учебный план доступным, рассмотрите следующие альтернативы в отношении содержания, учебных материалов и ответов учащихся:
• модификация: т. е. ответы при помощи компьютера, а не устно;
• замена: например, шрифт Брайля для письменных материалов;
• исключение: например, исключение очень сложных заданий;
• компенсация: например, включение в учебный план обучение навыкам самообслуживания, или развитие профессиональных навыков.
Адаптированная оценка
В инклюзивном классе оценка должна соответствовать следующим критериям:
• Оценка должна помогать вам в адаптации учебного плана и методик преподавания для всех учеников.
• Оценка должна обеспечивать ученикам и их родителям обратную связь.
• Оценка должна быть сосредоточена на выявлении того, что было или не было достигнуто (т. е. оценка на основании критериев), а не распределять учеников в соответствии с некими «заслугами» (т. е. оценка на основании норм).
• Методики оценки учащихся с особыми образовательными потребностями должны учитывать конкретные виды инвалидности.
• Результатом оценки учащегося с особыми образовательными потребностями должна стать разработка индивидуальной образовательной программы (ИОП). Эти ИОП должны регулярно (например, каждые полгода) пересматриваться, и в их разработку должны быть вовлечены родители ребенка, педагоги и специалисты.
Адаптированное преподавание
Инклюзивное образование требует от педагогов разработки широкого набора стратегий обучения. • Вы сознательно размышляете о своем преподавании и его результатах, готовы к самокритике и постоянно ищете способы модифицировать практику там, где это необходимо.
• Вы полностью учитываете культурное и языковое разнообразие при планировании и в процессе обучения. Вы обращаете внимание на то, каким образом разные культуры представлены (или нет) в учебных материалах.
• Вы авторитетны (но не авторитарны). Авторитет вы передаете через своё поведение — через то, что вы говорите, как говорите (тон голоса, тембр и громкость), и язык телодвижений. Вы управляете поведением учеников не слишком жесткими и не слишком мягкими методами
• Вы больше сосредоточены на управлении учебным процессом, чем на управлении поведением.
• Вы требуете от учеников выполнения задания.
• Вы должны развивать в учащихся веру в себя. Для этого, вы помогаете учащимся добиться успеха и поощряете их за успехи в учебе.
• Вы общаетесь ясно и точно как письменно, так и устно. Вы приспосабливаетесь к коммуникационным потребностям учащихся с особыми образовательными потребностями, уделяя особое внимание правильному применению имеющихся технологий обучения.
• Вы учитываете знания, приобретенные учащимися ранее. Вы понимаете, что учащиеся скорее поймут и запомнят ту информацию, которую смогут связать с уже имеющейся у них.
• Вы привлекаете и удерживаете внимание учеников. «Правило большого пальца»: во время работы за партами внимание учеников должно составлять 80–85 % или выше.
• Вы активно вовлекаете учащихся в учебный процесс.
Адаптированная доступная среда
Для включения детей с физическими особенностями необходимо обеспечить им свободный доступ: это означает наличие пандусов и лифтов, доступные туалеты, дверные проемы соответствующего размера и пространство в классе, позволяющее свободно перемещаться.
Поддержка
Инклюзивное образование требует поддержки со стороны команды профессионалов. В идеале такая команда состоит из:
(a) педагога, который получает рекомендации и работает под руководством
(б) координатора специального образования
(в) врачей и других специалистов (например, психологов, логопедов, аудиологов, физиотерапевтов, социальных работников и специалистов по охране и гигиене труда)
(д) ассистентов педагога (которых в некоторых странах называют «парапедагогами», «ассистентами в поддержке обучения» или «помощниками учителей»).
Ресурсы
Понятно, что инклюзивное образование предполагает высокий уровень обеспеченности ресурсами. То, что требуется — это перераспределить ресурсы так, как это делают во многих странах, на основе принципа «ресурсы идут за учеником».
Руководство
Для того, чтобы все вышеперечисленные компоненты инклюзивного образования работали, необходимо руководство на всех уровнях: правительственном, региональном, местном, а также на уровне директоров школ и учителей. Все участники процесса должны понимать и уметь объяснить идеологическую основу инклюзивного образования, а также своими действиями демонстрировать приверженность успешной реализации инклюзивного образования. Руководители школ вместе с учителями несут ответственность за развитие инклюзивной культуры в своих школах.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет