Инструкция по применению дезинфицирующего средства с моющим эффектом " Ника -2" ООО н пф "Геникс" (Россия) для целей дезинфекции



бет1/2
Дата03.03.2023
өлшемі1,46 Mb.
#170949
түріИнструкция
  1   2
Байланысты:
nika 2




УДК 637.132.621.647.004.55.(083.9)

ИНСТРУКЦИЯ


по применению дезинфицирующего средства с моющим эффектом
"Ника-2" ООО нПФ "Геникс" (Россия)
для целей дезинфекции
на предприятиях хлебопекарной промышленности

Инструкция разработана в отделе микробиологии и аналитических исследований Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности при содействии научно-исследовательского института дезинфекции.


Авторы: Зав. отделом микробиологии и аналитических исследований ГосНИИХП, к.б.н., Богатырева Т.Г., научный сотрудник ГосНИИХП Полякова С.П., ведущий научный сотрудник, к.м.н., Г.П. Панкратова, ведущий научный сотрудник, к.х.н., А.Н. Сукиасян.
Инструкция предназначена для персонала предприятий хлебопекарной промышленности при проведении дезинфекции поверхностей производственных помещений и оборудования, инвентаря, санитарно-технического оборудования и спецодежды.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Дезинфицирующее средство с моющим эффектом "Ника-2" ООО НПФ "Геникс" (Россия) представляет собой прозрачную жидкость от бесцветной до светло-желтого или светло-серого цвета, допускается наличие осадка.
Действующими веществами средства являются: щелочные компоненты в пересчете на гидроокись натрия - 12% и алкилдиметилбензиламмоний хлорид - 1%.
Средство поставляется в герметично закрытых полимерных бутылках по 1000 см3, полиэтиленовых канистрах по 5, 10, 20, 37, 40 дм3, бочках полиэтиленовых по 50 дм3, бочках стальных по 100 и 200 дм3.
Нативный концентрат "Ника-2" сохраняет свою активность в течение 1 года. Температурный режим хранения средства не ограничен.
Растворы средства "Ника-2" стабильны и при хранении не разлагаются.
1.2. Средство "Ника-2" обладает моющими и дезинфицирующими свойствами в отношении бактерий группы кишечных палочек (колиформных), стафилококка золотистого, дрожжей и плесеней.
1 .3. Дезинфицирующее средство с моющим эффектом "Ника-2" по параметрам острой токсичности при введении в желудок относится к 3-му классу умеренно опасных веществ, при нанесении на кожу к 4 классу малоопасных по ГОСТ 12.1.007-76, в виде паров малоопасно согласно классификации ингаляционной опасности средств по степени летучести, обладает местно-раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз, не оказывает кумулирующего и сенсибилизирующего действия. Рабочие растворы вызывают сухость и шелушение кожи при многократных повторных нанесениях. Требования безопасности работы с рабочими растворами "Ника-2" изложены в п.4 настоящей инструкции.
1.4. Рабочие растворы "Ники-2" не портят обрабатываемые объекты из любого материала.
Техническое моющее и дезинфицирующее средство "Ника-2" и его рабочие растворы несовместимы с мылами и анионными поверхностно-активными веществами.
1.5. Средство "Ника-2" предназначено для обеззараживания поверхностей технологического оборудования, аппаратуры, инвентаря, тары, бытовых и производственных помещений хлебопекарного производства. Инструкция определяет методы и режимы применения моющего дезинфицирующего средства "Ника-2", требования безопасности работы с ним, технологический порядок процесса мойки и дезинфекции, методику контроля концентрации рабочих растворов и смываемости с поверхности обрабатываемых объектов.

2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ


2.1. Емкости, в которых готовят концентрированные и рабочие растворы препарата "Ника-2", перед использованием необходимо тщательно вымыть с помощью моющего устройства или вручную.
2.2. Рабочие растворы дезинфицирующего средства "Ника-2" готовят в виде рабочих водных растворов с концентрацией 2,0% (по препарату) в соответствии с расчетом, приведенным в таблице 1.
Таблица 1.
Приготовление рабочих растворов средства "Ника-2"

Концентрация рабочего раствора "Ника-2", %

Количество средства (мл) для приготовления

По препарату

По ДВ

1 л раствора

10 л раствора

Щелочь

ЧАС

Средство

Вода

Средство

Вода

2,0

0,24

0,02

17,2

982,8

172,4

9827,6

2.3. Для санитарной обработки поверхностей производственных, бытовых помещений, технологического оборудования, инвентаря, тары, яиц следует использовать 2,0%-ный раствор "Ника-2" (режимы дезинфекции указаны в табл. 2).


2.4. Отсутствие остатков моющего дезинфицирующего средства в смывных водах и на поверхности оборудования контролируют согласно п.6.
2.5. Контроль качества санитарной обработки помещений, оборудования инвентаря, тары осуществляют в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.4.545-96 на предприятиях хлебопекарной промышленности.

3. ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВА


3 .1. Водные растворы средства "Ника-2" применяют для обеззараживания поверхностей, технологического оборудования, аппаратуры, инвентаря, тары, бытовых и производственных помещений хлебопекарного производства. Рабочие растворы "Ники-2" используют

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет