Инструкция: Вам предлагаются 2 текста с тестовыми заданиями с выбором одного правильного ответа. Текст 1



бет1/2
Дата09.04.2023
өлшемі18,62 Kb.
#174064
түріИнструкция
  1   2
Байланысты:
модо вариант 5


Тест
по подготовке к МОДО
9 класс
Вариант 5


Инструкция: Вам предлагаются 2 текста с тестовыми заданиями с выбором одного правильного ответа.


Текст 1


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПАВЛОДАРА
Павлодар – северо-восточный казахстанский город, раскинувшийся на берегу Иртыша. Если вы планируете посетить его, вам стоит взглянуть на самые красивые и интересные достопримечательности Павлодара.
Mечеть имени Машхура Жусупа представляет собой великолепное здание в центре города, обрамлѐнное живописной облагороженной территорией. Благодаря музею при мечети можно узнать много нового о непростом историческом пути казахов.
Hабережная Иртыша – живописное место, по которому приятно прогуляться и понаблюдать за красотой реки и окружающей природы. Набережная оборудована для посещения в любое время года. Здесь есть красивые тротуары, фонари и лавочки, пляжная зона и места для занятий зимним спортом. Обязательно посетите набережную дважды: при свете дня и вечером, когда всѐ обрамлено красивой подсветкой.
Любители литературы и искусства могут побывать в Доме-музее выдающегося поэта ХХ века Павла Васильева, где смогут увидеть купеческую горку, венские стулья, старинные часы, прялку и даже герань, воспетую Павлом Васильевом в произведениях.
Eсли интересуетесь местной историей, то историко-краеведческий музей имени Потанина – настоящая находка. Его изюминка в том, что все экспозиции интересны и уникальны. Здесь есть множество артефактов, карт, диорам и прочих любопытных экспонатов, которые дадут вам обширные познания о крае.
Eщѐ один музей, который обязательно нужно посетить, – музей воинской славы. Он приоткрывает перед посетителями военную историю Павлодара и его роль в контексте масштабных военных событий. Музей рекомендуется посетить не только историкам и тем, кто непосредственно интересуется воинским делом, но и людям, желающим почтить память погибших соотечественников и предков.
A в каком ещѐ музее можно побывать тем, кто ищет как можно больше культурного досуга?
Pекомендуем посетить Павлодарский областной художественный музей. Благодаря меняющимся экспозициям, в нѐм никогда не бывает скучно. Неважно, впервые вы в Павлодаре или нет, музей искусств точно удивит и оставит приятные впечатления от сочетания классики и современности.
Oбластной драматический театр имени А. П. Чехова покорит особым колоритом. Помимо интересного репертуара, вас приятно удивит качество актѐрской игры, которое высоко оценивают местные жители и заезжие театралы.
Hе знаете, куда сходить в Павлодаре, чтобы развлечься? Отправляйтесь в торгово-развлекательный центр, в котором есть всѐ для интересного досуга и шопинга. Помимо продуктового магазина и множества бутиков, в ТЦ находится кинотеатр, боулинг и отличный каток. Также на территории торгово-развлекательного комплекса есть фудкорт, на котором приятно отдохнуть и перекусить в перерыве между активным досугом.
Хотите отдохнуть на свежем воздухе – поезжайте в «Зелѐную рощу». Это место стоит посетить в зимнее время года, ведь здесь всѐ оборудовано для катания на лыжах, сноубордах и санках. В перерывах между развлечениями можно перекусить, любуясь окружающей природой и наслаждаясь весѐлым гулом людской толпы.
Город Павлодар прекрасен в любую пору года и всегда ждѐт туристов с распростѐртыми объятьями.

1.Информация, соответствующая тексту


A) Музей воинской славы посещают только историки.
B) Павлодар – юго-восточный казахстанский город.
C) Набережная Иртыша окаймлена фонарями.
D) Мечеть Машхура Жусупа расположена на окраине города.
2. Oтвет на вопрос по тексту «Почему автор советует дважды посетить набережную Иртыша?» содержится в утверждении
A) Частое посещение позволит запомнить набережную.
B) На набережной можно насладиться свежим воздухом.
C) В разное время суток набережная по-своему красива.
D) В вечернее время суток можно рассмотреть фонари.
3. Cогласно тексту, в торговом центре
A) можно покататься на лыжах
B) можно сыграть в боулинг
C) имеется много артефактов и диорам
D) меняются экспозиции
4. Cогласно тексту, о сложном историческом пути казахов можно узнать, побывав в
A) Областном художественном музее
B) музее при мечети имени Машхура Жусупа
C) драматическом театре имени А. П. Чехова
D) Доме-музее имени Павла Васильева
5. Aвторская оценка содержится в предложении
A) Недалеко от набережной расположен Благовещенский собор.
B) Город Павлодар прекрасен в любую пору года.
C) В перерывах между развлечениями можно перекусить.
D) Он приоткрывает перед посетителями военную историю Павлодара.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет