Инструктивно-методическое письмо министерства образования республики беларусь



бет1/19
Дата05.09.2020
өлшемі64,84 Kb.
#77442
түріИнструктивно-методическое письмо
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
Байланысты:
IMP obschee-2019-2020
Заттың тығыздығы, Новый документ, Новый документ

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра образования

Республики Беларусь

Р. С. Сидоренко

«10» июля 2019 г.
ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«Об организации в 2019/2020 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования»
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Особенности организации образовательного процесса при реализации образовательных программ общего среднего образования в 2019/2020 учебном году обусловлены:

обеспечением равных условий для получения общего среднего образования во всех видах учреждений общего среднего образования;

завершением перехода на обновленные учебные программы по всем учебным предметам на II ступени общего среднего образования.

В 2019/2020 учебном году учащиеся IX класса завершают освоение обновленного содержания образовательной программы базового образования. Утверждены учебные программы по всем учебным предметам.

Независимо от вида учреждения общего среднего образования учащиеся, начавшие изучение на повышенном уровне учебного предмета «Иностранный язык» в V классе в истекшем учебном году, продолжают его изучение на повышенном уровне в VI классе. Учащиеся, изучавшие один или два учебных предмета на повышенном уровне в VIII классе, по их желанию продолжают их изучение на повышенном уровне в IX классе.

Дополнительно выделяемые учебные часы в неделю (один или два) на изучение одного или двух учебных предметов на повышенном уровне в VIII и IX классах используются на организацию и стимулирование учебной деятельности учащихся по овладению системными знаниями, умениями оперировать ими при выполнении учебных и приближенных к реальным условиям заданиям.

Варианты примерного распределения дополнительных часов на изучение на повышенном уровне учебных предметов, виды деятельности учащихся представлены в предметных приложениях к данному инструктивно-методическому письму.

Актуальными остаются вопросы усиления межпредметных связей при изучении учебных предметов, а также воспитательного потенциала учебных занятий не только через содержание учебного материала, но и путем использования различных форм и способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных и факультативных занятих.

Поддержанию мотивации на высоком уровне, формированию метапредметных умений и навыков, реализации межпредметных связей способствуют разнообразные формы активной деятельности учащихся (фронтальная, индивидуальная, групповая) на учебных занятиях.

К новому учебному году:

утверждены типовые учебные планы общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29 апреля 2019 г. № 44);

определена продолжительность четвертей и каникул в 2019/2020 учебном году (письмо Министерства образования Республики Беларусь от 13 марта 2019 г. № 02-01-19/2147/дс «О завершении 2018/2019 учебного года и проведении выпускных экзаменов в учреждениях общего среднего образования») *;

определен перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, формы проведения выпускных экзаменов при проведении в 2019/2020 учебном году итоговой аттестации учащихся (постановление Министерства образования Республики Беларусь от  10 июля 2019 г. № 105);

разработаны рекомендации по организации образовательного процесса в соответствии с обновленными учебными программами по учебным предметам IX класса.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет