Интеллектуальное воспитание, воспитание информационной культуры



Дата22.10.2023
өлшемі19,05 Kb.
#187411
Байланысты:
Эссе стр.1
журнал кабылдау, англ, Жоба Султанова Сабина Т-21-01 психология, Campylobacter және Helicobacter топтарының өкілі, Базовый алгоритм СЛМР (1), Тәрбие жұмысының теориясы мен әдістемесі-emirsaba.org 2

Направление: Интеллектуальное воспитание,
воспитание информационной культуры


Автор: Канафин Мади,
учащийся 5 «Е» класса, школы-лицея № 15


«Мы — потомки Махамбета»

После присоединения Казахстана к России, Казахстан потерял независимость.


Плодородные земли Казахов, удобные для распашки, выпаса скота, расположенные у водоёмов, отбирались и передавались русским переселенцем. Казахам остались земли в пустынных безводных районах. Казахские ханы и султаны стали поддерживать политику царизма. Народ был задавлен непосильными налогами.
Свободолюбивый казахский народ начал борьбу за свою независимость. Земельная проблема, ухудшение положения народа стали причиной восстания под руководством Исатая Тайманулы и Махамбета Утемисулы, в Букеевской орде. Исатай Тайманулы завоевал огромное уважение у народа. Героически сражаясь с врагом, он погиб.
Его друг Махамбет был образованным человеком. Он воспитывался во дворце хана Жангира, вместе с его сыном Зулкарнаем. Махамбет был великим поэтом, оратором, батыром, вставшим на защиту прав народа. Он в совершенстве знал русский, татарский, арабский языки.
Махамбет был убит после подавления восстания. Враги пришли в его дом под видом гостей и вероломно зарубили батыра саблей.
Но в памяти народа остались имена Исатая и Махамбета - народных батыров, возглавивших борьбу во имя независимости и свободы народа.
И мы, потомки батыров, должны своими знаниями и делами сохранить и укрепить независимость страны.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет