История веб-дизайна



бет1/8
Дата11.12.2021
өлшемі2,72 Mb.
#99371
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
История веб


История веб-дизайна
На этом уроке я расскажу основные моменты  развития веб-дизайна. С чего все начиналось.  

Как жил дизайнер в 1990-2000 году?

2000 год. Интернет только начал активно появляться в СНГ. Не было wi-fi, не было планшетов, смартфонов. Были только кнопочные телефоны и то не у всех.

Монитор дизайнера был выпуклый и похожий на огромную коробку, на то время плоских мониторов тоже не было.  А чтобы выйти в интернет, надо было подключать визжащий модем через телефонный шнур домашнего телефона.  И все грузилось очень и очень долго. А за интернет вообще надо было платить за мегабайты. Не было понятия безлимитный трафик. Часто приходилось в браузере отключать картинки, чтобы прогуливаясь по интернету не растратить все деньги.  Из всего доступного и нормального софта для веб-дизайнера был только Photoshop.  Программа была весьма ценная и передавалась из рук в руки через знакомых и друзей, часто ее качали через локальные сети, которые проводились внутри дома между соседями. Торрентов не было и сильного пиратства как сегодня тоже. Софт было достать не всегда просто. Хотя еще были рынки. Да! Представляете? Чтобы установить Photoshop вам надо было пойти на рынок и найти продавца и купить у него CD диск. Полки с дисками выглядели именно так:



Все шедевры создавались именно в этой программе:




Впечатляет не так ли? Набор функций был весьма скромным. Сейчас пожалуй бы каждый продвинутый пользователь знал досконально этот фотошоп на все 100%.  

Я даже больше скажу, Photoshop использовался только для того, чтобы просто нарисовать какую-то картинку для сайта. Такого понятия как "нарисовать макет сайта" изначально не было. Все эксперименты с внешним видом сайта делали исключительно кодом посредством HTML разметки. Код этот создавали в обычном блокноте.  

Я не буду вдаваться в подробности HTML об этом обязательно подробно поговорим в других главах. Суть в том, что все старые дизайнеры разбирались хорошо в HTML,  другого выхода у них не было. Был только блокнот и Photoshop. Рисование макетов в графическом редакторе пришло намного позже.

Поэтому все, кто начинал интересоваться разработкой сайтов, начинали именно с изучения HTML. Так как понятия веб-дизайн как такого не было. 

Все сайты в 1990-2000 году выглядели примерно так: 





Вот собственно и весь дизайн сайта который был. Добавляли просто текст, заливали фон картинками, вставляли изображения, таблицы, ссылки и сайт готов.  

И как вы можете заметить, на cкриншоте выше, рекомендуемый размер экрана был 800x600 - это скажем так, был эталон. Такой размер экранов был практически у каждого. Так как все мониторы были весьма стандартизированы. И выбора было очень мало.  Далее появились экраны 1024x768 -  и это считалось очень крутым и модным разрешением.  И то, как я помню, переход с  800x600 на  1024x768 был очень мучительным. Все кто был в тренде, давно уже старались делать сайты 1024x768, но клиенты очень сильно упирались и не верили в быстрый переход и смену разрешения экрана. Но в итоге 1024x768 все равно очень быстро стал новым стандартом.

В то время очень модно было использоваться гифки и вставлять их в страницы. И это считалось очень круто. Гифок благо в интернете было полно. Их вставляли куда только угодно. Заливали фон, добавляли рядом с текстом, вообщем использовали везде, где только можно и нельзя.




В интернете, даже по сей день сохранились многие старые гифки. Как они выглядели можно посмотреть на сайте, где парень собрал всевозможные гифки в стиле "Under Construcion" http://textfiles.com/underconstruction/. Эти гифки часто использовали на страницах заглушках, когда сайт был в разработке. 

А вот так раньше выглядели сегодняшние гиганты:










Тогда вся сила сайтов была исключительно в программировании и возможностях самого сайта.  Дизайна,  как вы видите, особо и не было. Все отталкивалось исключительно от возможностей кода. Ну игрались со стилем шрифтов, по разному разукрашивали блоки, вставляли картинки. Вот собственно и все, что было доступно.  Но тогда внешний вид мало кого волновал. Это были технологии первопроходцев. Тогда любой функционал, где можно просто зарегестрироваться, был настоящим чудом. Это были первые страницы, которые загружались в интернет. До этого ничего не было. Да и новые сайты появлялись не так быстро, а сервисы крупные можно было пересчитать по пальцам.

Поэтому, раньше и веб-дизайнера не было. Люди которые создавали сайты - назывались веб-мастерами. Они и картинки рисовали и программировали. 

Больших заморочек, разных браузеров, разных гаджетов, размеров экранов, как сегодня не было. И сделать сайт было весьма просто. Даже дизайн никто не оценивал, страница загрузилась, все картинки прогрузились, все работает - уже круто. 

Вот такой и был дизайн в 2000 году, когда интернет только начал активно развиваться.

Люди выжимали по максимуму из всех доступных и скромных технологий.  



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет