Раздел
|
Жизнь древних людей на территории Казахстана
|
ФИО педагога
|
Смагулова Н.Т.
|
Дата
|
13.10.2023
|
Класс 5
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Как наскальные рисунки отражают мировоззрения древних людей
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
5.2.1.1 описывать верования первобытных людей
5.2.2.1 сравнивать археологические памятники
|
Цель урока
|
Все учащиеся: Знают знания о смысле интегрированного курса истории, его значении в формировании мировоззренческих понятий об окружающем мире, основных объектах истории направлениях науки;
Большинство: Знает первых мировоззрения древних людей
Некоторые: Объясняюти умеют составлять схемы, пользуясь текстом учебника..
|
Критерии успеха
|
Знают содержание интегрированного курса естествознание, состав наук, основные объекты истории, сущность понятия о древных людей.
пользоваться историческими терминами, объяснять их.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
2 минуты
|
Учитель начинает урок со слов «Здравствуйте ребята, рада вас видеть, желаю вам успехов на уроке, у вас все получится». Затем отмечает отсутствующих если они есть.
|
Здороваются с учителем, проверяют наполненность класса, готовятся к уроку
|
Пожелание, похвала
|
Интерактивная доска, презентация
|
Актуализация новых знаний
10 мин
|
Учитель организует изучение темы урока, ученики самостоятельно выполняют задания.
Стратегия «Мозговой штурм» вопросы по пройденной теме.
1. Петроглиф – это Изображение, нанесенное на каменных плитах и скалах.
2. Древние люди, проживавшие на территории Казахстана, выражали свое представление об окружающем мире через … Наскальные рисунки
3. По петроглифам можно узнать … о жизни, быте, занятиях и мировоззрении древних люде
4. При нанесении рисунков часто использовались Древесный уголь. охра
5. Большое количество петроглифов было обнаружено в …. В Южном Казахстане и Семиречье
|