Качества, необходимые современному специалисту в профессиональной деятельности



Дата11.05.2022
өлшемі18,36 Kb.
#141895
Байланысты:
ЭССЕ 3
Шахабудинова Севара ТП 21-13к1

Эссе:
«Качества, необходимые современному специалисту в профессиональной деятельности»
Выполнил: студент 1 курса факультета физической культуры и спорта Южноказахстанского гсударственного педагогического университета
Ошақбай Саят
г. Шымкент. 2022 год


В современном мире много профессий и каждая важна, если человек выбрал профессию по своим стремлениям, способностям и возможностям, то это большое счастье.
Каждый должен спросить у себя: «Скажи, человек, что ты создал в своей жизни? Ты хотя бы создал себя?» Такой вопрос я задаю себе каждый день, посвящая свою жизнь спорту, потому что не создавший себя, не создаст другого.
С детства мне полюбился спорт. С пяти лет я стал посещать футбольные секции, где меня заметили и пригласили в юношескую футбольную команду «Актобе». Для развития профессиональных качеств в 15 лет я поступил в футбольную Академию «Оңтүстік», где играю во второй Лиге в качестве вратаря. Я принял решение, что, став профессиональным футболистом, в последующем буду передавать свой опыт молодым в качестве тренера. Но для того, чтобы учить других нужно владеть мастерством педагога.
Да, физкультура – одно из самых активных средств формирования у человека высоких моральных качеств, но это средство приходит в действие, когда его использует не просто профессионально подготовленный учитель или тренер, а человек, увлечённый своим делом, болеющий за детей и их будущее, человек, у которого есть душа, открытая детям, есть потребность в общении с ними.
Учитель должен уметь не только обеспечивать условия для развития личности, делать этот процесс творческим и управляемым, но и обучать всему этому самих учащихся, формировать у них творческое мышление, воспитывать их мысля.
В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством является готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу.
Сегодня педагог должен быть готов принять инновации:
- он не должен бояться различных изменений;
- он должен не только учить, но и создавать условия для творческого самоопределения, саморазвития, самопознания своих учащихся;
- он должен владеть навыками педагогической самодиагностики и уметь направленно профессионально развиваться;
- он должен быть готовым не только принять необходимую методическую помощь, но и совершить свой личный выбор и нести за него ответственность.
Я постоянно слежу за новыми технологиями или новинками в области физической культуры, спорта и здоровья сбережения, которые нужны современному ученику, ведь общество постоянно меняется, поэтому меняюсь и я. Сила внутри нас, надо только научиться пользоваться ею.
Невозможно быть учителем только на уроке, а, выйдя на улицу, стать обывателем. Нужно все время следить за собой, за своей речью, поступками, внешним видом.
«Самым важным явлением, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель» - отмечал А. Дистверг.
Большой акцент на нравственности сделан в этическом кодексе педагога. Среди основных требований к учителю выделяют следующие:

  1. Учитель должен любить детей.

  2. Педагог обязан обладать высоким уровнем знания предмета, который он преподает.

  3. При выборе наказаний и поощрений он должен быть справедлив.

  4. Чтобы работать с детьми и их родителями, учитель должен обладать

целым комплексом личных качеств: доброта, порядочность, ответственность за свои решения и поступки, терпимость к недостаткам других, порядочность и честность.
Главное, что хотелось отметить – диплом престижного университета не гарантирует хорошей работы и заработка. Отсюда следует важность развития компетенций, как профессиональных, так и личностных, что позволит повысить конкурентоспособность молодых специалистов.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет