Лишь знание светоч сердец



Дата04.05.2020
өлшемі16,19 Kb.
#65661
Байланысты:
Лишь знание светоч сердец.
Matematikaly sauattyly 2

Туребаев Жандос

Узункольская Средняя школа №2

10-класс

Костанайская область, Узункольский район



Лишь знание светоч сердец

С давних времён человек стремился постичь все возможные грани науки и техники. Человек любопытен, каждая неизведанная деталь структуры по названию «наука» в скором времени исследуется человеком. Знание и понимание всегда ставится на первое место, лишь познав себя ты познаешь мир вокруг себя. Мир держится на знании, люди не враждуют потому что знают, что это не принесет ничего хорошего, сохраняют толерантность чтобы не задеть и обидеть другие нации, живут в мире и спокойствии.

Не секрет что в прошлом жили такие гениальные люди как Абай Кунанбаев и Аль-Фараби. До сегодняшнего дня сохранились великие произведения этих людей, они употребляются и украшают страницы учебников и книг вне зависимости от возраста читателя. С младших классов детям дается материал, связанный с этими людьми, потому что их произведения носят с собой воспитательный характер. Отдельное внимание хочу уделить Абаю Кунанбаеву, человеку-элите казахской литературы. Он поэт, писатель, композитор и переводчик. Произведения Абая ровняются золоту поскольку именно благодаря ему мировоззрение казахского народа изменилось в лучшую сторону, он способствовал изменению быта казахского народа и это лишь благодаря его произведениям.

Каждый казахстанец знает и уважает Абая. Абай прожил не простую жизнь, его миссией в этой жизни являлось воздействовать на казахский народ используя слова назидания и произведения, несущие воспитательные и моральные характеры. Слова назидания известнейший труд поэта, которое состоит из сорока пяти разных произведений, поднимающих острые проблемы казахского народа в XIX-XVIII веке. В словах назидания нет определенной системы, автор пишет на разныз темы и поднимает актуальные темы о морали, духовенстве, трудолюбивости и тяге ко знанию.Главной целью слов назидания так же является пробуждение сознание народа и уважение к родному языку и традициям, автор использует сравнения богатых и бедных людей для всеобщего сравнения. Слова назидания Абая, как отдельный вид исскуства, про них можно говорить и говорить.Каждое слово имеет различный познавательный и воспитательный смысл.Автор приводит пример о «болысах», которые ради получения этой должности платили высшим чиновникам, вскоре получив чин стали марионетками тех же самых чиновников.В своем седьмом слове Абай говорит о невеждах и кликушей.Сравнивая человека с животным.Присмотревшись к смыслу некоторых слов Абая можно заметить что он в гневе на свой народ,потому что они не стремятся к знаниям, не чтят моральные принципы и не понимают когда их обманывают простейшими способами. В словах назидания Абая часто говорится о важности усвоения знании, например в тридцать первом слове он говорит: «Обретая знания, не ставь себе задачи получить через них какую-нибудь выгоду. Чтобы заняться наукой прежде всего нужно полюбить ее, иметь стремление к ней. Если ты ценишь знания как высшее благо, каждое открытие новых истин принесет твоей душе покой и удовлетворение» так же в этом слове говорится что знания, то есть изучение науки должно идти во благо себя и других, нельзя использовать знания для того чтобы одержать верх в споре. «Споры рождают зависть, они не прибавляют человечности, не служат науке, напротив сбивают людей с толку»,- говорит поэт.



Исходя из вышеизложенного можно сказать, что произведения Абая имеют большое значение для казахского народа.Слова назидания и стихи Абая большой вклад в духовное богатство нашего народа, потому что в давние времена было мало произведений написанных для «народа».Народ не имел возможности развиваться духовно, лишь благодаря Абаю в глазах людей появилась искра тяге к знанию. Не просто говорят что Абай просветитель, таковым он и является, его произведения просвещают разум человека и указывают на верный путь. То духовное богатство, которое принес Абай в казахскую литературу хватит еще на много будущих поколении, очень важно с ранних лет учить ребенка стихам Абая, ведь любовь к родному языку и традициям рождается с малых лет. Литературный путь Абая стал для многих людей важным жизненным кредо, поэты и писатели Казахстана пытались повторить его успех в понимании материального и духовного мира. Нынешнее поколение нуждается в правльном моральном воспитании, и для этого творчество Абая незаменимый атрибут.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет