Литература (с нерусским языком обучения) Вариант 2 Прочитайте статью и выполните



бет1/3
Дата02.05.2023
өлшемі21,29 Kb.
#175855
түріЛитература
  1   2   3
Байланысты:
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА 9 кл гос аттестц
Порядок-проведения-районного-этапа-РО-русс-31.01.2022, 1.1. Теория химического строения, Титанов Адилет 10ә Өкпе биофизикасы

РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА


(с нерусским языком обучения)

Вариант 2




Прочитайте статью и выполните задания.

«Мукагали. Человек с душой ребенка»


Мукагали Макатаев прожил короткую и полную лишений жизнь, что, впрочем, не помешало ему возвысить казахскую поэтическую мысль и форму на небывалые для поэзии высоты.


Мукагали Макатаев родился 9 февраля 1931 года в селе Карасаз Нарынкольского района Алма-Атинской области, у самого подножия гор Хан- Тенгри. Родные места он не раз воспевал в своих произведениях, подчеркивая, что именно окружающий его мир, природа породила в его сознании желание творить. При рождении родители мальчика назвали его Мухаметкали, однако позже мать назвала сына Мукагали.
Родители Мукагали, Сулеймен и Нагиман, были из простого работящего народа. В семье Макатаевых Мукагали был первенцем, поэтому на сына они возлагали большие надежды. Его воспитывали с любовью к труду и пониманием того, что честность и справедливость – это самое главное. Пожалуй, первые десять лет жизни были самыми счастливыми в жизни мальчика, даже несмотря на голод и сталинские репрессии.
Когда Мукагали стукнуло десять лет, его отец ушел на фронт. Уходя, отец прощаясь и прижимая к груди Мукагали, сказал сыну, что он теперь остается за старшего, что он в ответе за мать и младших детей, и что должен заботиться о них, защищая и оберегая от всего. Наказ отца запомнил на всю жизнь и поэтому долгие годы он был опорой для всей семьи.
Отец с войны так и не вернулся, пришла лишь похоронка, что он пал смертью храбрых. В семье Макатаевых Мукагали был первенцем, поэтому на сына они возлагали большие надежды. Война отняла у Мукагали и других детей того времени очень много: отцов, братьев, спокойствие и счастье, детство. О своем детстве Мукагали писал:
Эти дети взяли на свои хрупкие плечи тяжелую ношу, повзрослев в одночасье. В городах они наравне со взрослыми стояли у заводских станков, работали на фабриках, а в аулах эти мальчишки и девчонки после уроков пахали землю, убирали урожай, ухаживали за скотом.
В тяжелые для народа годы маленький Мукагали серьезно увлекся литературой. За время войны он самостоятельно выучил русский язык, а в свободное от работы время взахлеб читал классиков казахской литературы, наизусть знал работы Пушкина, Есенина и Блока. Погружаясь в прекрасный мир, созданный писателями, поэтами, он словно забывал об окружающей его действительности .
Впервые Мукагали взялся за перо в возрасте семнадцати лет, тогда же увидело свет первое стихотворение поэта, напечатанное на страницах газеты
«Советская граница».




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет