Повреждения груди



бет1/15
Дата23.05.2023
өлшемі338 Kb.
#177547
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Байланысты:
Неотложная хирургия груди ред
Неотложная хирургия груди ред

ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДИ
Повреждения груди относятся к категории тяжелых травм мирного и военного времени. Для них характерны высокая летальность на месте происшествия и относительно благоприятный прогноз, если пострадавший своевременно доставляется в лечебное учреждение. С практической точки зрения все повреждения груди принято делить на две группы, отличающиеся по механизму травмы, патогенезу, или эпической картине и методам лечения: 1) открытые повреждения груди; 2) закрытые повреждения груди.
Частота и особенности повреждений груди. В годы Ве­ликой Отечественной войны 1941—1945 гг. частота повреждений груди колебалась от 5 до 12% по отношению ко всем пострадавшим, в зависимости от характера боевых действий и срока их выноса с поля боя. Общая летальность среди раненных в грудь в то время составляла 13%. В структуре санитарных потерь современных войн удельный вес повреждений груди несколько возрос, что связано с ранней доставкой пострадавших в лечебное учреждение. В последние десятилетия на фоне значительного прогресса грудной хирургии, анестезиологии и реаниматологии неуклонно снижается число неблагоприятных исходов при повреждениях груди, а летальность в настоящее время не превышает 3,5-6%.
В мирное время доминируют закрытые повреждения, которые встречаются в 5-6 раз чаще, чем открытые [Baгнер Е. А., 1981]. Обращает внимание возрастание количества закрытых торакальных травм в локальных военных конфликтах при использовании минно-взрывного оружия [Бисенков Л. Н., 1993; Нечаев Э. А. и др., 1994].
Закрытые повреждения груди возникают вследствие воздействия взрывной волны, ударов в грудную стенку, сдавливания туловища твердыми предметами, паде­ния с высоты и т.п. По тяжести закрытые травмы груди могут варьировать от сравнительно легких—в виде ушибов и гематом мягких тканей, локальных разрывов мышц без повреждения реберного каркаса, до тяжелых — с травмой внутригрудных органов и множественными переломами ребер. Особенно тяжело протекают множественные двойные (по двум линиям) «окончатые» переломы ребер, при кото­рых часть грудной стенки приобретает парадоксальную по­движность. Образуется так называемый «реберный клапан»: в момент вдоха клапан в отличие от остального каркаса грудной стенки западает, а при выдохе — выпячивается. Чем больше и мобильнее створка, тем выраженное расстройства функции дыхания и кровообращения.
Повреждения внутренних органов (легких, сердца, круп­ных сосудов, трахеи, бронхов) могут возникать как в ре­зультате их травмы отломками ребер, так и независимо от нарушения целости скелета. В механизме этих повреждений при сдавлении важная роль принадлежит внезапному рез­кому повышению давления в воздухоносных путях и орга­нах, содержащих жидкость.
При воздействии ударной волны или при нанесении тя­желым предметом сильного удара по грудной стенке возни­кает своеобразный вид повреждения — ушиб сердца или лег­кого, значительно отягощающих течение травматической бо­лезни, особенно при сочетанных травмах.
Ранения груди могут быть проникающими, если со­провождаются нарушением целостности париетальной плев­ры, и непроникающими, если плевра не повреждена.
В случаях непроникающих ранений повреждаются лишь мягкие ткани грудной стенки, чаще без переломов ребер. Они относятся к категории легких и протекают, как прави­ло, без серьезных осложнений.
Проникающие ранения груди являются более опасными для жизни пострадавших в связи с возможным поврежде­нием внутригрудных органов и развитием внутреннего кро­вотечения, эмфиземы средостения, нарастающей легочно-сердечной недостаточности.
Колото-резаные раны обычно характеризуются неболь­шой зоной повреждения. Чаще это слепые ранения без пе­реломов костей грудной клетки.
Огнестрельные ранения груди (пулевые, осколочные) от­личаются большей тяжестью и обширностью поражений. Ра­нящий снаряд оказывает повреждающее действие на органы и ткани силой не только прямого, но и вследствие бокового удара. При этом выявляются разрушения тканевых струк­тур, расположенных не только по ходу, но и на удалении от раневого канала. Применение ранящих снарядов со смещенным центром тяжести приводит к множественности по­вреждений в связи со сложностью траектории раневого ка­нала. Нарушение регионарного кровообращения и микро­циркуляции в области раны способствует при обширных зо­нах первичного некроза тканей развитию значительного чис­ла гнойно-септических осложнений.
Открытые и закрытые повреждения груди нередко ослож­няются пневмотораксом или гемотораксом, чаще скопление воздуха в плевральной полости сочетается с внутриплевральным кровотечением.
В зависимости от характера сообщения плевральной по­лости с внешней средой различают закрытый, открытый и клапанный пневмоторакс. Все они встречаются при откры­тых повреждениях, когда нарушается целостность кожных покровов и париетальной плевры.
Закрытый пневмоторакс образуется, когда раневое отвер­стие в мягких тканях груди и легком быстро закрывается в результате смещения тканей и их травматического отека; в дальнейшем воздух через них в плевральную полость не поступает. Объем воздуха, попавшего в плевральную по­лость, может быть значительным или очень небольшим, пра­ктически не определяющимся обычными методами исследо­вания.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет