Как списывать неустойку при поэтапном исполнении контракта. Её размер учитывается по каждому этапу или суммируется? В соответствии с частью статьи 34 Федерального закона от



бет1/2
Дата20.02.2023
өлшемі16,93 Kb.
#169515
түріЗакон
  1   2
Байланысты:
Справка по списанию неустойки


1. Как списывать неустойку при поэтапном исполнении контракта. Её размер учитывается по каждому этапу или суммируется?
В соответствии с частью 9.1 статьи 34 Федерального закона
от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) Правительство Российской Федерации вправе установить случаи и порядок списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2018
№ 783 утверждены Правила списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом (далее – Правила № 783).
Согласно подпунктам «а» и «б» пункта 3 Правил № 783 списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек осуществляется заказчиком, в том числе в следующих случаях и порядке:
- если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 % цены контракта, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «в» - «д» пункта 3 Правил № 783;
- если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 % цены контракта, но составляет не более 20 % цены контракта, заказчик осуществляет списание 50 % начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 % начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «в» - «д» пункта 3 Правил № 783.
Таким образом, лимиты начисленных и неуплаченных неустоек (5% или 20%) установлены от цены контракта, а не от каждого этапа.


1.1. Как считать исполнение контракта «в полном объёме» в случае, если контракт заключён на срок более одного года и годовой объём исполнен полностью?
Правила № 783 не регламентируют указанную ситуацию, до настоящего времени действие Правил № 783 не распространено на 2023 год.
С учетом того, что цена государственного (муниципального) контракта (именно цена, а не стоимость подлежащих выполнению работ) должна быть определена в виде одной суммы, контракт может считаться полностью исполненным по итогам его реализации за все годы.
В связи с этим для решения вопроса о списании неустойки в рамках Правил № 783 целесообразно дождаться исполнения контракта в полном объеме (за все последующие годы).
2. Списывается ли ранее начисленный и принятый к учёту, но неоплаченный поставщиком (подрядчиком, исполнителем) штраф за неисполнение контрактных обязательств, если контракт выполнен с нарушением срока и начислены пени за просрочку исполнения обязательств?
Если государственный (муниципальный) контракт исполнен полностью и при этом общий размер начисленных и неуплаченных контрагентом неустойки (в данном случае пени) не превышает 5%, заказчик обязан списать такие неустойки в полном объеме.
Если государственный (муниципальный) контракт исполнен полностью и при этом общий размер начисленных и неуплаченных контрагентом неустойки (в данном случае пени) превышает 5% цены контракта, но составляет не более 20%, заказчик обязан списать 50% начисленных и неуплаченных сумм пеней при условии уплаты 50% начисленных и неуплаченных сумм пеней.


3. Обязанность по списанию неустойки в соответствии с п.3 ППРФ
№ 783 возникает у заказчика независимо от наличия ходатайства от поставщика (подрядчика) о списании неоплаченных неустоек?

В силу Правил № 783 списание неустойки (при наличии оснований) является обязанностью заказчика, равным образом в его обязанности входит обеспечение сверки расчетов с контрагентом по контракту по неустойке, что также подтверждается многочисленной судебной практикой (пункт 40 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017).
Правила № 783 не обязывают контрагента по контракту направить ходатайство о списании неустойки, при этом согласно пункту 7 Правил № 783 в случае, если контрагент по контракту не подтвердил наличие начисленной и неуплаченной суммы неустоек, принятие решения о ее списании не допускается.
Следовательно, обязательным процедурным условием для списания неустойки является наличие письменного подтверждения со стороны контрагента по контракту наличия такой неустойки (именно наличия, а
не выражение согласия с ней), при этом ходатайств, а также иных обращений с просьбой списать неустойку сам контрагент направлять заказчику не обязан.
Вместе с тем, учитывая, что умными контрактами установлен досудебный порядок урегулирования споров, в качестве такого ходатайства можно рассматривать досудебную претензию со стороны контрагента по контракту (если, например, оплата по контракту произведена за вычетом неустойки).
Таким образом, учитывая, что на заказчика нормативно возлагается активная роль в вопросе списания неустойки (что подтверждается судебной практикой*), а также во избежание необоснованных судебных споров с последующими взысканием с заказчика судебных расходов заказчику при наличии оснований, предусмотренных Правилами № 783, целесообразно самостоятельно инициировать вопрос списания с контрагента по контракту неустойки, выяснив (запросив) у него наличие вышеуказанного подтверждения наличия начисленной и неуплаченной суммы неустойки.
При этом с учетом наличия материального интереса у контрагента по контракту к списанию неустойки заказчик вправе предложить ему направить в адрес заказчика обращение с подтверждением наличия начисленной и неуплаченной суммы неустойки, а также с просьбой такую неустойку списать.

* Судебная практика



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет