Классификация форм рельефа



Дата13.11.2023
өлшемі0,68 Mb.
#191142
түріУрок
Байланысты:
№10 Классификация форм рельефа (1)
1 n s a- GB , OUVlxPpImDsYdTiwYuXHtnOcy9zcJozoDxMbtCZg


Раздел:

Раздел 3. Физическая география 3.1 Литосфера

ФИО педагога




Дата:




Класс: 8







Тема урока

Классификация форм рельефа

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.3.1.2 - классифицирует формы рельефа
8.3.1.3 - характеризует формы рельефа по плану

Цели урока

• Классифицирует формы рельефа
• Характеризует формы рельефа по плану

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5мин



Организационный момент: Приветствие и настрой к уроку.
Вызов. Сравните физическую и тектоническую карты и выявите закономерности распространения основных типов рельефа местности.
Заполните таблицу:

Карта «Строение Земной
коры»

Физическая карта мира

Форма рельефа

Абсолютная высота,м

Северо-Американская
платформа







Южно-Американская
платформа













Восточно-Европейская
платформа







Китайско-Корейская
платформа







Индийская платформа







Определение темы и цели урока.





Приветствие и настрой к уроку.

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.





Ожидаемые ответы на слайде


Самопроверка


2 балла




Презентация карточки

Середина урока
20 мин


Изучение нового материала:
Учитель: с помощью слайдов дает информацию.

Работа с учебником. По морфометрической классификации сгруппируйте формы рельефа по высоте, размерам и горизонтальной протяженности.

Морфометрическая классификация

Форма рельефа, примеры

Мегарельеф




Макрорельеф




Мезорельеф




Микрорельеф




Нанорельеф






Задание №1. Дайте характеристику форме рельефа своей местности по следующему плану:

План характеристики: 
1) Название формы рельефа 
2) Географическое положение 
а) в какой части страны/материка находится; 
б) с какими другими крупнейшими формами граничит; 
в) как расположена относительно морей и крупных рек
г) между какими меридианами и параллелями находится; 
д) в каком направлении протягивается и на какое расстояние (на сколько километров) 
3) Главные свойства 
а) какую имеет абсолютную высоту и к какой группе по высоте относится; 
б) в каком направлении понижается (повышается)
в) самая высокая (низкая) точка поверхности, её название и географические координаты. 

4).Факторы формирования формы рельефа

5) Особенности хозяйственного использования: наличие поселений, дорог, полезных ископаемых. 
6) Нарушения поверхности, вызванные деятельностью человека.


Задание№2. Дайте характеристику Амазонской низменности по плану, используя тематические карты.
План характеристики равнины

  • Определите, на каком материке и в какой его части расположена равнина.

  • Определите формы рельефа, граничащие с равниной.

  • Определите на какой тектонической структуре расположена равнина.

  • Определите тип равнины по абсолютной высоте.

  • Определите протяжённость равнины с севера на юг, с запада на восток (по выбору учащегося: в градусах, в км).

  • Определите виды полезных ископаемых, распространённых по территории равнины.

  • Определите, какие крупные реки протекают по территории равнины.

Дескриптор:
- определяет на каком материке расположена равнина;
- определяет с какими другими формами рельефа граничит равнина;
- определяет вид тектонической структуры, на которой расположена равнина;
Задание №3. Покажите и назовите равнины на территории РК



Учащиеся слушают, обсуждают, задают вопросы, составляют вопросы, отвечают на вопросы учителя.
Работают с учебником
Закрепляют полученные знания

Словесная похвала учителя


3 балла

3 балла



2 бала



Презентация Карточки,

Рефлексия
5 мин

- что узнал, чему научился;
- что осталось непонятным;
- над чем необходимо работать.
Вопросы могут обсуждаться устно или письменно.



Обобщение знаний

Выставление оценок в кунделик





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет