Коэффициент вариации. Ошибка средней арифметической величины



Дата12.04.2022
өлшемі48,56 Kb.
#139062
Байланысты:
МИРА (1)
Махбал (1), Методика 30 сұрақ-жауабымен, Методика 30 сұрақ-жауабымен, Методика 8 30сұрақ-жауап, Методика 30 сұрақ-жауабымен, 1 k shablon 9, Азиза 10 апта бож.docx.pptx, molchanov, Вопрос 1, Antaev-Zh-T-Menedzhment-v-sisteme-obrazovaniya, слайд Абдумавленова Т 2 db9c01bf439d8958587b3cecd08322dc, Способы связи, пСИХ ТЕСТ, 4 лекция ККЗТ, 4 лекция ККЗТ


Коэффициент вариации. Ошибка средней арифметической величины
Выполнил:Дуржанбаев М Проверила:Абишова Г

Коэффициент вариации. Ошибка средней арифметической величины


Коэффициент вариации. Для сравнения степени измен­чивости по различным признакам, а также степени измен­чивости отдельных объектов используется коэффициент ва­риации, который представляет собой квадратическое отклонение, выраженное в процентах, от средней величины. Обозна­чается коэффициент вариации С или су .

С его помощью мы можем сравнивать изменчивость раз­личных объектов по самым различным показателям. Уста­новление коэффициента изменчивости имеет большое значе­ние при многих биологических исследованиях. Например, селекционер, работающий над созданием новых сортов, изу­чает коэффициент изменчивости различных признаков у исходного материала. Ясно, что отбор даст лучшие резуль­таты, если будет проводиться по признакам, имеющим боль­шую изменчивость. У готового сорта, наоборот, большой коэффициент (изменчивости по основным признакам недо­пустим — сорт должен иметь устойчивые показатели. Боль­шое значение изучению коэффициента вариации придают исследователи, работающие по акклиматизации животных и растений, морфологии, систематике и т. д.
ОШИБКА СРЕДНЕГО АРИФМЕТИЧЕСКОГО
Квадратическое (основное) отклонение (сигма) исполь­зуется для вычисления очень важного статистического пока­зателя — ошибки среднего арифметического. Точное сред­нее арифметическое может быть определено, если мы иссле­дуем всю генеральную совокупность. Практически же мы имеем дело с более или менее большими по объему выборка­ми. В таких случаях среднее всегда бывает не вполне точ­ным.
Возьмем 100 растений, измерим их высоту, вычислим среднюю арифметическую. Допустим, что средний рост рас­тений данной выборки 50,5 см. Разобьем эти растения на группы по 20 экз. в каждой. Вновь проведем измерения и вычислим средние. Эти новые средние точно не совпадут с уже установленным средним 50,5, а будут в каждом отдель­ном случае отклоняться от него в ту или другую сторону: 49,8; 50,9; 50,1; 51,3; 50,4 в зависимости от того, попадут ли во взятую для измерения группу более высокие или более низкие растения. Поэтому, называя среднее арифметичес­кое, необходимо указать и возможные колебания этой сред­ней величины. Это достигается путем вычисления ошибки среднего арифметического, которая обозначается т или и определяется по формуле
Приводя среднее арифметическое, указывают и его ошибку:

Это показывает, что среднее в исследованной выборке колеблется от 140 до 150.
Ошибка средней арифметической зависит от двух вели­чин: от степени разнообразия признака в генеральной сово­купности и от размера выборки: чем больше выборка, тем меньше ошибка. Поэтому при вычислении ошибки квадратическое отклонение делится на корень квадратный из числа наблюдений.
Часть никогда не может полностью характеризовать це­лое, поэтому характеристика генеральной совокупности на основе выборочных данных всегда будет иметь некоторую большую или меньшую ошибку. Такие ошибки являются ошибками обобщения, связанными с перенесением результа­тов, полученных при изучении выборки, на всю генераль­ную совокупность, и называются ошибками репрезентатив­ности. (Репрезентативность происходит от французского сло­ва representatiue — представительный).
Помимо ошибок репрезентативности при исследовании могут встретиться ошибки самого разнообразного характера. К ним относятся:
1. Методические ошибки (нарушение правильной мето­дики проведения фиксации материала для цитологических и биохимических исследований, невыравненность условий в опытных вариантах и контроле).
2. Ошибки точности (использование непроверенных изме­рительных приборов, расчеты с недостаточной точностью и т. д.).
3. Случайные ошибки (ошибки, просчеты, путаница в материале и т. д.).
4. Ошибки, связанные с неправильным отбором проб для изучения.
Все эти причины повлекут за собой очень сильное увели­чение ошибки среднего. (Иногда у начинающих работников ошибка бывает почти равна среднему. Ясно, что такие дан­ные должны выбраковываться).

УПРОЩЕННОЕ ВЫЧИСЛЕНИЕ ОШИБКИ СРЕДНЕГО АРИФМЕТИЧЕСКОГО


При обработке данных по многочисленным вариантам опыта и небольшом количестве повторностей можно приме­нить упрощенный способ вычисления ошибки среднего ариф­метического по Петерсу с использованием фактора Молденгауэра (константы К) по формуле

где [ [а] ]— сумма отклонений независимо от знака, а К —
— константа, изменяющаяся в зависимости от количества повторностей, вычисленная по формуле:

В книге П. Н. Константинова «Методика полевых опытов (с элементами теории ошибок)», 1939, дана таблица констант К для ошибок среднего. Приводим выписку из нее (табл. 18).
Таблица 18

(При большем количестве повторностей использование упрощенного способа вычисления ошибки экономит немного времени). Допустим, мы изучали действие различных микро­элементов в разных дозах на урожайность пшеницы. У нас было 40 вариантов опытов. Каждый вариант испытывался в четырех повторностях.
В первом варианте (контроль) был получен следующий урожай (табл. 19).
Для проверки правильности вычисления среднего в отклонений мы сначала суммируем положительные и отрицательные отклонения:
—0,6+(—0,8) = —1,4;
+0,8+0,6 = +1,4.
Эти вычисления нужны только для проверки и в даль­нейших расчетах не участвуют.
Суммы положительных и отрицательных отклонений равны, значит, вычисления сделаны правильно. (В случае. когда среднее и отклонение вычисляются с округлением, между суммой положительных и отрицательных отклоне­ний может быть небольшая разница, выражающаяся в десятых долях. Этой разниией можно пренебречь).
Находим сумму отклонений независимо от знака (в нашем примере она равна 3,0) и умножаем ее на константу К для четырех повторностей, равную 0,1809.
3,0 ∙ 0,1809 = 0,5427

Таблица 19 Таблица 20


Среднее равно 26 ± 0,54 ц. Рассмотрим еще один пример (табл. 20).


24 • 0,0934 = 2,24 =15 ± 2,24
Вычислим ошибку обычным способом (табл. 21):

Разница в определении ошибки среднего составляет 0,03, что не имеет существенного значения.
Точность опыта имеет большое значение, так как она определяет степень надежности полученных данных.
Точность опыта обозначается Р или m% и вычисляется по формуле
P = m• 100 /
т. е. путем вычисления про­центного отношения ошиб­ки к средней величине.
В только что разобран­ном примере =15; т=2,2, Р или
m% = 2,2 • 100 / 15 = 14,6% - опыт недостоверен.
Опыт считают достаточно точным, если Р меньше 3 %, и удовлетворительным при Р, равной 5%. При Р, равной б—7% и более, к полученным выводам следует отнестись очень осторожно. Опыт следует повторить с соблюдением всех требований методики.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет