Компьютерные сети



бет1/3
Дата16.10.2023
өлшемі116,03 Kb.
#185833
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
kompyuternye-seti


Поурочный план



Раздел долгосрочного плана: Технические характеристики компьютера и сетей




Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

Отсутствующие:

Тема урока:

Компьютерные сети

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.3.1 – определять пропускную способность сети

Цели урока

  • определять пропускную способность сети

  • решать задачи на определение пропускной способности

Критерии оценивания

Ученики могут:

  • определить пропускную способность канала;

  • решать задачи на пропускную способность.

Языковые цели

Учащиеся умеют:

  • оперировать терминами «пропускная способность», «канал связи»;

  • использовать правильную терминологию при решении и описании решений.

Привитие ценности

Привитие ценностей осуществляется при выполнении индивидуального задания направленного на воспитание инициативных, креативных и творческих личностей.

Межпредметные связи

физика

Предварительные знания

Использование социальных средств, Internet-ресурсов и WWW для исследования (7 класс); организация и функционирование локальных вычислительных сетей (7 класс); виды информационных систем (7 класс).

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока
0-5

  1. Активизация, целеполагание

Учитель показывает подготовленные картинки на презентации наводящие на определения темы урока.


По рисунку ученики определяют основное понятие урока – это СЕТЬ. После учитель задает наводящие вопросы для определения понятия компьютерной сети и его видов. Получив ответ от учеников, учитель знакомит учащихся с целями урока и темой урока.

Презентация


Слайд 1-6

Середина урока
6-19

  1. Объяснение учителя.

Учитель объясняет основные определение компьютерной сети (теоретический блок 1)::
Учитель более подробно останавливается на локальной сети, на типах локальной сети.
Для закрепления изученного ученики просматривают видео.
После просмотра обсуждаются основные характеристики сети, а именно пропускная способность сети.
Объяснение учителя (теоретический блок 2):
Учитель показывает картинку для объяснения пропускной способности:
Пропускная способность сети аналогична количеству полос автотрассы. Количество полос автотрассы — это количество автомобилей, которые могут одновременно ехать по трассе. Трасса с восемью полосами может пропустить в четыре раза больше автомобилей, чем двухполосная. В этом примере автомобили и грузовики представляют собой данные.
Учащиеся знакомятся с формулой пропускной способности и решением задач:
Объём информации вычисляется по формуле
I = q * t,
где
t — время передачи
q — cкорость передачи данных.
По каналу передается 225 Кбайт информации со скоростью 14400 бит/с. Найдите время передачи.
I = 225 Кбайт = 225 * 1024*8 = 1843200 бит.
Найдём время t:
t = 1843200 бит / 14400 бит/с = 128 c. Ответ 128

Презентация. Слайд 7-10

Приложение 1


https://www.youtube.com/watch?v=-VknjgU1vsc (слайд 11)

Приложение 2


Презентация. Слайд 12-17


20-36



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет