Конспект урока географии для 6 класса по теме «Атмосферное давление»
Боброва Галина Станиславовна, учитель биологии, географии
МКОУ «Медетская СОШ» Черлакского района Омской области
УМК по географии для 6 – 9 классов О. А. Климановой, А. И. Алексеева
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
Образовательные: создать условия для формирования представлений о том, что такое атмосферное давление.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимание и сплочённость в совместной деятельности.
Развивающие: создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей
Задачи (шаги, с помощью которых достигаются цели урока):
Организационный этап.
Задачи этапа:
обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке;
психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.
Этап изучения нового материала.
Задачи:
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.
Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности.
Задачи:
Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.
Создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов закрепления изученного материала.
Организация деятельности учащихся по отработке изученных действий посредством их применения в изменённых ситуациях.
Использованные источники:
Использование электронного мультимедиа-учебника «География. Начальный курс». 6 класс. 2010.
Использование электронного мультимедиа-учебника «География». 5 класс.
Дрофа.2012.
Использование электронного мультимедиа-учебника Виртуальная школа Кирилла и Мефодия «География». 6 класс. 2010.
Учебник: география 6 класс. Землеведение. Климанова О.А. 2012.
Ход урока:
Организационный момент
Объяснение нового материала
- С сегодняшнего дня мы приступаем к изучению новой темы по географии. - «Атмосферное давление»
- Что такое атмосфера вы уже знаете. Расскажите об этом. (ответы детей)
- Итак, какие первые выводы мы можем сделать?
Атмосфера – это воздушная оболочка земли, окружающая земной шар со всех сторон. Объём воздуха 78% азота, 21% кислорода и 1% - другие газы.
- Класс делится на 3 группы.
1 группа – 1 ряд – Атмосферные слои
2 группа – 2 ряд – значение атмосферы
3 группа – 3 ряд – изучение атмосферы
- На самостоятельное изучение своего пункта вам даётся 5 минут.
- В течение 3 минут вы на листке в виде схемы – подсказки наносите то, о чём прочитали. Затем 2 человека у доски выступают, защищаю свою группу.
Вопросы для групп:
1 группа:
- Перечислите слои атмосферы.
Тропосфера – это нижний слой атмосферы, расположен вблизи земной поверхности. С высотой температура понижается на каждый километр на 60С.
Стратосфера – следующий слой атмосферы. Воздух разрежен, почти отсутствует водяной пар, поэтому облака не образуются. Температура воздуха повышается.
Верхние слои атмосферы – начинаются с высоты 50 км.
2 группа:
- Каково значение атмосферы?
- Какие образования происходят в тропосфере?
3 группа:
- Какие приборы используются для изучения атмосферы?
Просмотр фото-музея «Первые спутники Земли»
3. Закрепление. Вопросы для класса.
- В какой части атмосферы температура воздуха понижается на 60С на каждый километр?
- Где встречаются серебристые облака?
- Где содержится 80% всей массы воздуха?
- Какая часть атмосферы так разрежена, что космонавты видят небо чёрным?
- Где идёт дождь?
4. Решение задач.
На какую высоту поднялся самолёт, если за его бортом t - 30°С, а у поверхности Земли +12°С?
На высоте 8 км t- 18°С. Какова в это время t у поверхности?
Какова высота горы, если у её подножия t+26°С, а на вершине -10°С?
5. Изучение нового материала
Откройте учебники на стр. 79, рис.51. Итальянский учёный Эванджелиста Торричелли в 1643 г. Изобрёл прибор, который состоял из стеклянной трубки, запаянной сверху сосуда с ртутью. В стеклянную трубку Торричелли налил ртуть, затем перевернул её. Сначала какое-то количество ртути из трубки вылилось, но потом высота столбика почти не менялась. Это было в пункте А . Учёный поднялся в т. В, уровень ртути в трубке опустился. В точке С ртуть поднимается по трубке, в т. Д она сильно опустилась и совсем почти вылилась в сосуд.
- Какой возникает вопрос? (Почему уровень трубки меняется с высотой?)
- Как ответил Торричелли? (предположения детей)
- Воздух имеет вес. Обратите внимание на толщину атмосферы в этих точках. (В точке С столб воздуха больше и он давит на ртуть, и она поднимается, а в т. Д столб воздуха меньше давит на ртуть и она выливается.)
- Следует отметить, что стеклянную трубку высотой 1 м он разделил на 1 000 равных частей. Чему равна 1 часть? (1 мм)
- Поэтому атмосферное давление измеряется в 1 мм ртутного столба.
- Так же чтобы доказать, что воздух имеет вес, можно провести следующий эксперимент.
Цель эксперимента: показать, что воздух занимает место.
Материалы: двухлитровая миска (лучше прозрачная), пробка (натуральная), прозрачный стакан.
Процесс:
— налейте полмиски воды;
— бросьте в воду пробку;
— накройте плавающую пробку стаканом;
— погрузите стакан глубоко в воду.
Итоги. Участок поверхности воды, на котором плавает пробка, погружается вместе со стаканом.
Почему? Находящийся в стакане воздух не дает воде заполнить стакан, и поэтому вода вместе с плавающей пробкой опускается
- Расставьте следующие данные (щелчок мыши), в нужных точках.
760 мм рт. ст.
780 мм рт. ст.
740 мм рт. ст.
710 мм рт. ст.
- Итак, что же такое атмосферное давление?
Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность.
- Самостоятельно прочитайте пункт 2 и ответьте на вопрос – какое давление называется нормальным? (На уровне моря на параллели 450 при температуре воздуха 00С нормальным будет 760 мм рт. ст.)
- Первые воздухоплаватели обнаружили, что при подъёме вверх становится очень трудно дышать. То же самое происходит и при подъёме в горы. Почему это происходит?
- Как изменяется давление с изменением высоты? (при подъёме на 10 м атмосферное давление понижается примерно на 1 мм рт. ст.)
Решение задач
Высота населённого пункта 2000 м над уровнем моря. Высчитайте атмосферное давление на этой высоте.
Лётчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности Земли оно равнялось 750 мм рт. ст.?
По карте определите, на какой высоте над уровнем моря находится наш населённый пункт? Высчитайте, какое атмосферное давление можно считать нормальным для нашей местности.
Определите, чему равна приблизительно относительная высота горной вершины, если у подошвы горы барометр показывает 740 мм, а на вершине 440 мм.
- Атмосферное давление измеряется при помощи прибора, который называется барометр. С принципом работы ртутного барометра мы уже познакомились. Но есть и другой вид барометра. Барометр-анероид. (слайд 12) с. 79 – прочитайте о нём.
- Итак, от чего зависит изменение давления? (от высоты)
- Но не только. Еще и от других причин. Атмосферное давление изменяется и под влиянием температуры. Тёплый воздух легче холодного, поэтому давление тёплого воздуха на земную поверхность меньше холодного.
- Кто изобрёл прибор для измерения давления?
- Расскажите о принципе работы ртутного барометра?
- Как изменяется давление с высотой?
Тест
- Сейчас вы получите тест по новой теме. Вопросы теста распределены на 3 группы. Каждая группа вопросов имеет своё количество баллов. Распределены они от наиболее простого к сложному. Вы должны выполнить все задания по порядку, не пропуская ни одного вопроса. Если вы вы полнили все задания 1 группы, получаете оценку «3», если выполнили задания первой и второй группы - оценка «4», если вы правильно выполнили задания 1, 2 и третьей группы – вы получаете оценку «5».
Количество баллов за каждый ответ
|
Вопросы
|
1
1
1
1
|
Как называется газообразная оболочка Земли?
Атмосфера состоит из …
а) кислорода
б) воды в трёх состояниях – пара, льда, жидкости
в) смеси газов
г) азота
3. Как называется сила, с которой воздух давит на земную поверхность и находящиеся на ней предметы.
4. Слои, расположенные выше 55 км, называют …
А) нижними слоями атмосферы
Б) верхним слоем мантии
В) верхним слоем атмосферы
Г) средним слоем атмосферы
5. С помощью какого прибора измеряют атмосферное давление?
а) альтиметр
б) Гигрометр
в) Нивелир
г) анероид
|
2
2
|
5. Температура воздуха за бортом летящего самолёта равна -280С, а у поверхности земли +150С. На какой высоте летит самолёт? Подтвердите расчётом.
6. Определить на какой высоте летит самолёт, если за бором самолёта давление 450 мм рт. столба, а у поверхности земли – 750 мм рт. столба.
|
4
|
Как изменяется атмосферное давление при повышении (понижении) температуры воздуха? Обоснуйте свою точку зрения.
|
После сбора тетрадей проверяется правильность выполнения работы. В конце тетради выставляется оценка за тест в оценочный лист. Некоторые оценки выставляются в журнал.
7. Итог урока
- Что вы нового узнали?
- Придумайте по одному вопросу и задайте любому ученику в классе.
Домашнее задание:
Изучить §31.
Достарыңызбен бөлісу: |