Раздел
|
ИСКУССТВО
|
ФИО педагога
|
|
Дата
|
|
Класс 3
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока 33
|
Что такое изобразительное искусство?
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном
тексте (идея, события, герои)
3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста
3.5.2.2 писать раздельно предлоги со словами.
|
Цели урока
|
Участвовать в речевой ситуации на определенную тему; формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста;
Писать раздельно предлоги со словами.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Начало урока
|
Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка.
Рефлексия на начало урока «Лесенка успеха».
2. Актуализация знаний.
Учитель предлагает посмотреть презентацию и сформулировать тему урока.
|
Учащиеся смотрят презентацию, формулируют тему урока.
|
Презентация искусство в жизни ребенка
|
Прием «Кулак-ладонь».
|
Середина урока
|
3. Изучение нового материала. (К)
Учитель предлагает рассмотреть картину Е.Калиновской «Зимнийпейзаж», описать ее. (Что изображено на картине? Какие использованы цвета? Почему так названа картина?)
Учитель читает часть стихотворения А. Кушнера.
PIRLS (читательская грамотность). Работа по содержанию текста:
– Какую ты себе представил(а) картинку, когда читал(а) этот текст?
Похожа ли твоя картинка на картину Е. Калиновской «Зимний пейзаж»?
Убери из текста прилагательные (белый, снежная). Изменится ли пейзаж?
О чем рассказывается в первой части стихотворения?
О чем «рассказывает» картина И. Шишкина? Чем похожа картина и текст 1? Сравни картину натюрморт «Кумыс» и текст 2.
Какое новое слово ты услышал? (Натюрморт) Проговори его правильно.
Какие натюрморты можно нарисовать к этому стихотворению?
Что общего в картине «Кумыс» и стихотворении?
Выпиши выделенные слова в тетрадь. Что они означают?
Учитель предлагает прочитать 3-ю часть стихотворения и сравнить его спортретом. Что можно узнать из текстастихотворения икартины-портрета?
Начтотыобратилвнимание,рассматривая портрет и читая текст?
Что объединяет все три части стихотворения?
Попробуй дома нарисовать чей-либо портрет.
|