Критерии сравнительного анализа



Дата14.10.2023
өлшемі14,54 Kb.
#185404
түріИзложение
Байланысты:
критер.сопостав.


Критерии сравнительного анализа: 

  • целенаправленность анализа;

  • сопоставимость предметов и явлений;

  • рассмотрение и сходства и различия между ними;

  • соблюдение единого основания для сравнения;

  • выделение существенных признаков;

  • логическая последовательность;

  • параллельное изложение материала;

  • наличие обобщений, выводов (Зинин, 95).

Выделяют три содержательных направления сопоставительных заданий: внутритекстовые, межтекстовые и надтекстовые.
К внутритекстовым относятся:

  • сопоставление литературных героев по разным критериям: портрет; жизненные ценности, отражающиеся в поступках и отношению к людям; представления о духовно-нравственных понятиях;

  • сопоставление разных чувств и устремлений в душе одного героя, его своеобразное внутреннее движение в рамках изображенного времени;

  • мопоставление нескольких эпизодов для выявления эволюции литературного героя либо для обнаружения закономерностей движения сюжета.

К межтекстовым относится сопоставление произведения с другими художественными текстами по определенным критериям (чаще это общность темы, сходство проблематики или одинаковый тип героя).
К надтекстовым относятся:

  • сопоставление художественного текста и внетекстового источника, необходимого для понимания произведения, например, исторического документа, фрагмента письма, заметок или дневника писателя, фрагмента евангельского текста и т.п.; 

  • сопоставление реальной ситуации и ее художественного воплощения в литературном произведении, сопоставление героя с прототипом.

Виды сравнений:

  1. Внутритекстовые сравнения. Особенностью внутритекстового вида сравнения является замкнутость в рамках одного произведения. Объектами сравнения в зависимости от его цели могут быть образы, различные сцены и фрагменты текста, особенности повествовательной манеры рассказчиков, система мотивов и т.п.

  2. Межтекстовые сравнения. При сравнении произведений одного автора анализируются эволюция взглядов, приверженность к теме, образу, приему, изменения, вносимые в развитие темы и т.п. Объектами сравнения произведений разных авторов могут быть образы, темы, мотивы, приемы, обращение к одному образу в разные исторические эпохи и т.д.

  3. Интерпретационные сравнения. Особенностью данного вида является то, что в качестве объектов сравнения рассматриваются трактовки произведения в целом, образа и т.д. Основанием для сравнения является отношение интерпретирующего к идее произведения, образу в целом или к конкретному поступку героя и т.д.

  4. Интеграционные сравнения – это сравнение произведений, принадлежащих к разным наукам и искусствам, использование методов одних наук и искусств в других, заимствование терминологии. Основанием для сравнения может являться соотнесение фактического материала, отобранного автором для своего произведения, с его художественным «преломлением».

При сравнении произведений разных жанров необходимо учитывать, что каждому конкретному жанру присущи специфические черты. При сравнении произведений разных жанров, принадлежащих к разным родам литературы, особое внимание обращается на родовую специфику, тексты рассматриваются с точки зрения присутствия или отсутствия сюжета, повествования, специфики художественного мира, особенностей предмета изображения, целостности систем, субъект и объект повествования.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет