Курсовая работа Тема Различные способы решения задач в 4 класс Дисциплина: том и методика обучения математики в младших класса



бет1/10
Дата03.04.2022
өлшемі84,28 Kb.
#137748
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
курсовая Брагина Кристина (1)
Жусан исі тақырыбындағы ҚМЖ , 6-сынып (1), Документ Microsoft Word, электро рк варианто откенто

Управление образования города Алматы
Алматинский государственный гуманитарно-педагогический колледж № 2
Курсовая работа
Тема Различные способы решения задач в 4 класс
Дисциплина: ТОМ и методика обучения математики в младших класса
Обучающийся Брагиной Кристины
Курс _________4_________
Специальность________________
Квалификация________________
Группа ___________Ш-42________
Количество листов ____________

АЛМАТЫ, 2021

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКСТОВОЙ ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СОСТАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ
1.1. Понятие «задача», классификация задач……………………………………
1.2. Специфика работы над составной задачей …………………................
ГЛАВА II. КОНТРОЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В РЕШЕНИИ СОСТАВНЫХ ЗАДАЧ
2.1 Выявление уровня умений учащихся решению составных задач
2.3 Интерпретация и анализ полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Как нам известно ребенок с первых своих дней занятий в школе встречается и знакомиться с задачей. С первого класса и до окончания обучения в школе задачи помогают ученику глубже выяснить различные способы в окружающей его жизни. Так же решения задач способствует развитию логического мышления. В данной статье будут рассматриваться различные способы составных задач, а также будет проведена исследовательская работа среди учеников 4 классов на знание и понимание различных способов решения составных задач.


Без сомнений, нам стало известно, что математику любят в основном те учащиеся, которые умеют решать задачи. Исходя из этого, научив учеников владеть умением решать задачи, мы окажем немаловажное влияние на их интерес к предмету, на развитие мышления и речи. Сам процесс решения задач при конкретной методике оказывает весьма положительное воздействие на умственное развитие школьников, поскольку он требует выполнения умственных операций: анализа и синтеза, конкретизации и абстрагирования, сравнения и обобщения.
Процесс изучения решению задач преимущественно глубокий период обучения математике. В настоящее время дети учатся по многообразным программам, которые расширяются и усложняются, значит, должна улучшаться методика преподавания решению задач. возникают новые методы, связывая в себе исследование прошлого и современные разработки. Решением проблемы обучения решения задач занимались Н. Истомина, М. Моро, А. Пышкало и др. Они пришли выводу, что вопрос о том, как обучить детей устанавливать связи между данными и искомыми в текстовой задаче и в соответствии с этим выбрать, а далее осуществить арифметические действия, решается по-разному, с через все возможные методы и приемы.
В школе большое внимание уделяется решению готовых задач, но практически не ведется работа по их составлению и преобразованию. Следовательно, появляется потребность обучать детей не только составлять задачи по выражению, по краткой записи и т., но и преобразовывать задачи.
Для того чтобы учить решать задачи, нужно понять то что они собой представляют, какова их структура, какие математические умения необходимы для решения простых задач, каковы инструменты, через которые выполняется решение задач.
Исходя из вышеизложенного необходимо выделить следующее:

  • Цель работы: изучить своеобразные особенности и пути модернизации процесса обучения школьников решению составных задач.



  • Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет