Лабораторная работа №1 «Стандартные средства мультимедиа в операционных системах Windows 9x/Me/NT/2000 и приложениях Windows»



бет1/7
Дата14.11.2022
өлшемі453,3 Kb.
#158158
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Лабораторная работа №1 «Стандартные средства мультимедиа в опера
Термодинамика заңдары-1, 100617, Презентация (1)

Лабораторная работа №1


«Стандартные средства мультимедиа в операционных системах
Windows 9x/Me/NT/2000 и приложениях Windows»


  1. Цель работы


Целью работы является изучение стандартных средств мультимедиа в операционных системах Windows 9x/Me/NT/2000 и приложениях Windows.
  1. Методические указания


К стандартным средствам мультимедиа в семействе операционных систем Windows относятся программы и утилиты для работы со звуком и видео, входящие в стандартный комплект поставки. К встроенным средствам мультимедиа Windows следует также отнести технологию мультимедийного гипертекста, широко применяемую при разработке различных приложений.
    1. Настройка воспроизводящих и записывающих устройств


Как правило, после установки операционной системы или нового мультимедийного оборудования требуется настройка режимов работы воспроизводящих и записывающих устройств.
Эти настройки сводятся к выбору устройств для воспроизведения и записи (если установлено несколько альтернативных), установке уровней воспроизведения и записи. Для низкопроизводительных компьютеров, возможно, придется подобрать параметры аппаратного ускорения и максимальную частоту дискретизации. Выполнить перечисленные настройки можно из меню Пуск>Настройка>Панель управления, раздел Мультимедиа (для Windows MeЗвук и мультимедиа).
    1. Звуковые эффекты системы


Во всех версиях Windows 9x/Me/NT/2000 имеется возможность назначать системным событиям определенные звуковые эффекты.
Для выбора звуковых эффектов нужно активизировать панель управления (Пуск>Настройка>Панель управления) и выбрать раздел Звук (для Windows MeЗвук и мультимедиа). В открывшемся окне (рис. 1) можно выбрать системное событие (например, Выход из Windows) и соответствующий событию звуковой файл (например, LOGOFF.WAV), который автоматически будет воспроизведен при наступлении события. По умолчанию в окне выводится список звуковых файлов, находящихся в системной папке WINDOWS\MEDIA. При необходимости выбора других звуковых файлов нажмите кнопку Обзор. Все назначенные звуковые эффекты могут быть сохранены в виде звуковой схемы (Сохранить как…), которую в последующем можно загрузить, выбрав из списка.

Рис. 1. Назначение звуковых эффектов системным событиям


    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет