Лекция 7 Тема урока: производство стали план урока



бет1/5
Дата07.02.2022
өлшемі325,05 Kb.
#88066
түріЛекция
  1   2   3   4   5
Байланысты:
лекция №7 Производство стали


Лекция 7
Тема урока: ПРОИЗВОДСТВО СТАЛИ
План урока:
1. СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ
2. КОНВЕРТЕРНЫЕ СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ
3. МАРТЕНОВСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО
4. ПРОИЗВОДСТВО СТАЛИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЕЧАХ. РАЗЛИВКА СТАЛИ


1. СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ
Сталь — железоуглеродистый сплав, который содержит менее 2,14% углерода. Постоянными примесями в сталях являются: марганец (до 0,8%), кремний (до 0,4%), сера (до 0,06%) и фосфор (до 0,07%).
Стали выплавляют в конвертерах, мартеновских и электрических печах. Сталеплавильный процесс является окислительным. Его цель — удалить методом окисления из чугуна часть углерода и получить сталь. Во время плавки окисляются и переходят в шлак также кремний, марганец, часть железа и другие примеси. Примеси окисляются кислородом, растворенным в металле, и кислородом из атмосферы печи.
Вредные примеси (сера и фосфор) удаляют из металла только в основных сталеплавильных агрегатах, куда с этой целью добавляют известь.
Завершающей операцией каждого сталеплавильного процесса является раскисление стали, которое заключается в восстановлении железа из его закиси FeO. Закись железа ухудшает прочность и пластичность стали. Раскисление производят ферромарганцем, ферросилицием, алюминием и другими раскислителями. Оксиды марганца, кремния и алюминия переходят в шлак. По степени раскисления стали делят на группы: кипящая (наименее раскисленная), спокойная (наиболее раскисленная) передняя между ними — полуспокойная.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет