Лесоводственное значение живого напочвенного покрова



бет1/3
Дата26.06.2020
өлшемі25,39 Kb.
#74555
  1   2   3
Байланысты:
Нургул реферат


Лесоводственное значение живого напочвенного покрова

Живой напочвенный покров, совокупность мхов, лишайников, травянистых растений и полукустарников, покрывающих почву под пологом леса, на вырубках и гарях; один из ярусов насаждения. Ж. н. п. влияет на мн. свойства почвы в лесу (напр., на её физич. свойства, кислотность, содержание органич. в-ва), микроклимат (смягчает или усиливает заморозки на поверхности почвы, ослабляет ветер), возобновление леса и его развитие. Напр., покров из злаков (мятли-ковых), к-рый образует плотную дер-ницу, отрицательно влияет на возобновление древесных пород (препятствует прорастанию семян и росту всходов). На поверхности почвы, занятой злаковой растительностью, кол-во заморозков и их сила значительно больше, чем на участках с широколистными травами. В покрове из кукушкина льна и зелёных мхов семена древесных пород нередко зависают между отд. растениями, и хотя они могут образовать проростки, но последние, не имея опоры и благоприятного субстрата, часто погибают.

Одни виды Ж. н. п. относятся к сильным иссушителям почвы (злаки), другие потребляют сравнительно мало влаги и не являются в этом отношении значит, конкурентами древесных пород (мелколепестник, кипрей), третьи способствуют заболачиванию почвы (кукушкин лён, сфагнум). Нек-рые виды Ж. н. п. при пожарах усиливают распространение огня (лишайники, вереск, вейник), а нек-рые сдерживают его (широколистные травы, толокнянка, кошачья лапка). Среди Ж. н. п. имеются ценные пищевые, лекарств., дубильные растения. Ж. н. п. является резервом кормовых ресурсов не только для промысловых, но и для с.-х. животных.

Неизбежными спутниками деревьев и кустарников являются очень немногие виды Ж. н. п., в течение веков приспособившиеся к определ. условиям, создаваемым древостоем, напр, копытень в дубравах, многоэтажный мох в еловых лесах. Ж. н. п. сопутствует тому или иному типу леса (рис.) не вследствие специфич. связи с породами, составляющими его, а ввиду того, что местные условия пригодны как для древостоев, так и для представителей Ж. н. п. Однако мощность Ж. н. п, зависит от состава и развития древостоя, его возраста, полноты и т. п. В древостоях высокой полноты Ж. н. п. часто отсутствует.

Под влиянием антропогенных воздействий и в первую очередь сплошнолесосечных рубок происходит резкая смена Ж. н. п. На вырубках с дренированными почвами сильно разрастается травяной покров из злаков, в местах, где проводили огневую очистку лесосек от порубочных остатков, — из кипрея. В пониженных местах на смену покрову из черники приходят кукушкин лён и сфагнум. Признавая большое значение Ж. н. п. как индикатора и эдификатора, И. С. Мелехов предложил классифицировать сплошные вырубки по напочвенному покрову и подлеску: лишайниковые, луго-виковые, вейниковые, вересковые, ма-линниковые, рябиновые и др. (см. Тип вырубки).

Совокупность мхов, лишайников, травянистых растений, кустарничков   и   кустарников,   произрастающих лесопокрытых и лесо-непокрытых землях. Живой напочвенный покров состоит из нескольких ярусов. В верхних ярусах в лесах европейской тайги распространены кустарнички - черника, брусника, вереск, водяника; травянистые растения - сныть, герань лесная, таволга вязолистная, борец северный и др. Многие ^ травянистые растения образуют нижний ярус, например: ландыш майский, майник двулистный, ортилия однобокая, кислица обыкновенная и др. Для нижнего яруса характерны мхи, часто образующие сплошной ковер: галокомиум блестящий, плеуроциум Шребера, птилиум гребенчатый и др. В некоторых лесных фитоценозах встречаются лишайники: кладония лесная, кладония рангефирина, или олений мох, кладония альпийская и др.

Живой напочвенный покров влияет на свойства почвы в лесу, микроклимат, возобновление леса, формирование корневой системы древесных растений, определяет среду для прорастания семян, развития всходов и самосева древесных пород. Отрицательную роль в возобновлении леса играют задернители почвы, например: злаки из рода вейник, луговик, мятлик и др. На смену корневищным злакам могут прийти рыхлокус-товые, а затем и плотнокустовые, приводящие к заболачиванию лесных земель. В таежных лесах мхи (кукушкин лен и сфагнум) также участвуют в заболачивании почвы. Моховой покров из зеленых мхов сдерживает прорастание семян, т. к. они «зависают» между отдельными растениями и, даже прорастая, погибают. Это особенно отрицательно сказывается на возобновлении сосны. Некоторые виды, например вейник, вызывают не только уплотнение почвы, но и иссушение ее верхних горизонтов, и проростки древесных растений не выдерживают конкуренции за почвенную влагу. Ряд растений улучшает биологические свойства почвы, способствуя ее разрыхлению - вереск обыкновенный, иван-чай узколистный, копытень европейский, вороний глаз, купена. Иван-чай способствует накоплению азота, фосфора и усиливает микробиологические процессы, что благоприятствует прорастанию семян, росту всходов, самосева и подроста.

При оценке влияния живого  напочвенного  покрова  необходимо учитывать географические условия. Например, вереск обыкновенный оказывает положительное влияние на возобновление сосны, способствует разрыхлению почвы, сохранению влаги, в южных районах защищает от губительного влияния солнечных лучей. Однако на северо-западе Европы вереск сильно разрастается, и его заросли (пустоши), наоборот, препятствуют возобновлению сосны. Видовой состав, проективное покрытие и др. характеристики живого напочвенного покрова зависят от состава и стадии развития древостоя, его возраста и полноты. В высокополнотных хвойных древостоях живой напочвенный покров часто отсутствует.

Живой напочвенный покров является одновременно и составной частью леса и средой древесных растений. По живому покрову можно определить условия местопроизрастания, качество почв и микроклимата. Наличие живого покров определяет возможность естественного возобновления леса, его развития, смену пород.

ЖИВОЙ НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЛЕСА. ОПИСАНИЕ ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

Живым напочвенным покровом в лесу называется моховолишайниковая, травянистая и полукустарниковая растительность,  покрывающая в той или иной мере лесную почву.

Лесопатолог должен уметь оценивать живой напочвенный покров в лесу.

Иногда достаточно тип покрова - лишайниковый или зеленомошниковый, долгомошниковый, сфагновый, брусничный, черничный, злаковый и т. д.

Затем можно отметить глазомерно покрытие почвы в процентах от общей площади. Отмечается высота покрова.

При изучении естественного возобновления леса, могут проводиться специальные исследования. Делают описания напочвенного покрова в разное время года, а еще лучше проводят их несколько раз за вегетационный период.



В зависимости от надобности и технических возможностей напочвенный покров может характеризоваться следующими показателями:

  • физиономическая характеристика| типа растительности;

  • ярусное сложение покрова над почвой, оценка ярусов;

  • состав растений;

  • обилие;

  • встречаемость;

  • фенологическое состояние;

  • физиологическое состояние;

  • Устанавливать эти показатели лучше последовательно в указанном выше порядке.

Ярусы устанавливают общим осмотром растительности. В лесу выделяют ярусы: : а) травяной (относя к нему и полукустарники — бруснику, вереск) и б) моховой. Иногда приходится выделять несколько ярусов. Далее для покрова в целом, если он не ярусный, определяют путем нескольких измерений среднюю или преобладающую высоту. Число ярусов и их названия, а также высоты указываются в описании напочвенного покрова.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет