М. М. Балабатырова, №1 гимназия



Дата23.03.2018
өлшемі128,61 Kb.
#39571
М.М.Балабатырова,

1 гимназия.



Қарағанды обл.

Теміртау қ.

Активизация познавательной деятельности учащихся. Создание ситуации успеха на уроках казахского языка.

Знание языков – это требование времени, а знание казахского языка и умение им пользоваться необходимо каждому казахстанцу. В сфере образования в этом направлении проделано много работы: из года в год совершенствуются программы, применяются различные педагогические технологиии, методики и приемы для того, чтобы обучить школьников понимать язык и говорить на казахском языке. Вместе с тем, необходимо отметить, что недостаточно только прохождения школьной программы. Главное то, как ребенок сможет применить этот материал за стенами школы, важно, чтобы ребенок был уверенным в своих знаниях и использовал их на практике.

Одним из значимых условий для усвоения языка является создание для учащихся ситуации успеха, где учитывается ученик как личность, его положительное стимулирование и мотивация.

Чтобы выявить отношение учащихся к предмету «Казахский язык» и определить значимость данного предмета для них, во второй половине учебного года я провела анкетирование. На вопросы ученики ответили позитивно: у всех есть желание освоить казахский язык, но есть определенные трудности: слова забываюся, некоторые ребята стесняются на уроках, боясь допустить ошибок,неуверенны в себе, многие сетуют на нехватку времени – кружки, секции, дополнительные занятия, после чего на качественное выполнение домашнего задания не хватает времени.

Сейчас я стараюсь начать урок со слов «Знать несколько языков – это здорово. У нас это получится!». Такой настрой важен для ребят, чтобы они поверили в свои силы. И в дальнейшем, чтобы помочь детям, я решила, что нужно каждому ученику на каждом уроке создавать ситуацию успеха.

Для успешного обучения каждый педагог ищет свои приемы и средства. Но самое главное, это создание атмосферы сотрудничества, сотворчества между учителем и учениками, ученика друг с другом. Реализуя ситуацию успеха на уроках и во внеурочной деятельности, я стараюсь сделать ее эмоционально привлекательной для учащихся. Перед началом урока стараюсь настроить детей слушать и понимать язык. Для этого даю следующие команды на казахском языке:



  • Давайте, сегодня сначала сядут те дети, кто себя считает веселым, а затем-ловким, а теперь, кто считает себя спокойным. ( Алдымен өзін көңілді бала деп санайтын оқушылар отырсын. Енді епті балалар, сосын сабырлы балалар отырыңдар.)

Здесь дети вспоминают прилагательные. Иногда использую следующие команды: «Садятся те, кто сегодня утром пил чай. А теперь, кто просто воду».(Алдымен кім таңертең шай ішіп келді солар отырсын. Енді жай су ішкендер отырыңдар.)Те ребята, которые не пили ни чай, ни воду сами объясняют, что они пили. Например, Костя: «Мен бүгін сүт іштім.», а Ефим каждое утро пьет кофе: «Мен бүгін кофе іштім». Иногда я использую команды шуточного плана: «Садитесь те, кто сегодня не чистил зубы», «А теперь садитесь те, кто сегодня не мыл руки».

Иногда начинаю урок с «Минуты говорения», когда дети на любую тему друг другу задают вопросы. Иногда предлагаю тему сама, тогда они стараются подобрать вопросы по заданной теме. Чтобы проверить, насколько они были внимательны друг к другу, спрашиваю: «Чей вопрос был интересным?» «Чей вопрос был полным?»; таким образом учащиеся работают над своей речью, а также учатся слушать и понимать других, анализировать и давать оценку.

Благодаря подобным приёмам активизируется словарный запас учащихся. Малоговорящие дети стараются на этом этапе активизироваться; внимательные дети сразу это подмечают и радуются за их успехи. Конечно, сразу настраиваю детей на то, что вопросы должны быть правильно сформулированы, ответы развернуты.

Обучая детей, я стремлюсь к тому, чтобы ребенок понимал, что изучение языка – это повседневный труд и нужно постоянно совершенствоваться. Для этого есть больше возможности. Это ежедневные просмотры телепрограмм, различные сайты в интернете, общение с носителями языка.Умение пользоваться материалом дает возможность совершенствовать знания для активизации языка. Важную роль играет работа со словарным запасом. Систематически при знакомстве с новыми словами ребята на уроке составляют словосочетания, предложения, используя предложенный наглядный материал, картины, сюжеты. Например, по теме «Сырғанақ жарысы» учащиеся знакомятся с новыми словами: қатысу, жылдамдық, жеңу, жеңімпаз, жақын, алыс, жарысу – и составляют словосочетания, например,жарысқа қатысу, жарыста жеңу, жылдамдыққа сырғанау… Затем составляют предложения: Балалар жарысқа қатысты. Менің досым жылдамдыққа сырғанады др..

Для закрепления новой лексики использую различные дидактические игры - «Өз жұбыңды тап», «Сөзден сөз тіркесін жаса», «Қысқы демалыс».

Например, игра «Жалғасын тап» бұл ойының мақсаты: буынан сөз құрастырып, дұрыс жазуға дағдыландыру. Цель игры: по первому слогу отгадать слово, развитие граммотного письма.



Ойынның шарты: сыныпты екі топқа бөліп, тақтаға тақырып бойынша кез келген буынын жазу. Қай топ дұрыс сөзді бірінші тапса, сол топ жеңеді. Условие игры: на доске для каждой группы написаны слоги. Какая группа быстрее найдет слово , тот выигрывает.

Мысалы: шаң-шаңғы,сыр-сырғанақ,ша-шана,те-тебеді т.б.

Каждый модуль завершается словарным диктантом. Учащиеся об этом знают и заблаговременно готовятся к подтверждению своих знаний.На последнем уроке раздела их ждет самостоятельная работа по модулю. Например:



3-сынып «Кітапхана. Оқу құралдары» модульдері

1. Сөздерді жалғастырып жаз. (Продолжи предложение)

Қыс айлары: ... Оқу құралдары: ...

Апта: ... Кітапхана: ...

2. Нүктенің орнына жалғауларды дұрыс жаз: (Вместо точек нужно написать правильные окончания)

Оқушылар үлкен кітапхана... келді. Мен дүкен... оқу құралдарын сатып ала... . Өшіргіш... қарындаш... өшіре.... . Сөре... әртүрлі ертегі... , өлең... , газет... , кітап... тұр.

3. Сұрақтарға жауап бер. (Ответить на вопросы)

А) Кеңсе тауарлары дүкенінде нелер сатады?

Ә) Сызғыш не үшін керек?

Б) Кітапханада кімдер бар?

4. Қазақшаға аудар. (Переведи на казахский язык)

Твоя тетрадь, его сумка, моя линейка, ваша книга.

5. Модульдер бойынша бес жіңішке, бес жуан сөз жаз. (Выписать 5 мягких, 5 твердых слов из модуля)

Жіңішке: ... Жуан: ...

Выполненные задания показывают, насколько осмысленно ребята усвоили тему, так как это не зазубренный материал и этой работой учащиеся еще раз подтверждают свои успехи.

Работа в парах, группах оказывает большое эмоциональное воздействие на учащихся.Ученику важно понимать, что он не остаётся один на один с учебной проблемой. Он знает, что есть напарник, который может оказать помощь, группа, которая всегда поможет. Дети, работая в группах знают, что будет оцениваться их общая деятельность, взаимоотношения, взаимовыручка. Группы всегда формируются разные и спикеры тоже каждый раз меняются. Чаще всего образование групп происходит во время игр, счета, сбора пазлов по цветам. Конечно, дети раньше хотели, чтобы в их группе были сильные одноклассники, ведь с ними можно набрать большее баллов, быстрее все сделать. Но сейчас они начали понимать, что также важно, как ребята помогают медлительному или неуверенному ученику. Главное, чтобы каждый вносит свою лепту в разрешение учебной задачи. Спикер, давая оценку работе группы, обязательно анализирует работу каждого: как работали в группе, что получилось, кто как старался. Очень интересно наблюдать за ребятами: дети очень эмоциональные, особенно в 3А классе. Работая в группе, Роман как спикер будет стараться защитить своего члена группы, если остальные группы не соглашаются с его оценкой. Приводит свои аргументы «Вот он составил столько словосочетаний, предложений, нашел в словаре столько слов». И вот эта поддержка в группе помогает ученикам реализовать себя. У Амаль не всегда получается, но он очень счастлив, когда ему доверяют выступить от группы. Такая поддержка помогает ему расти не только в глазах своих соклассников, но и своих собственных.

В первое время детям было сложно распределять задания и ответственность, со временем некоторые научились работать в группе слаженно и быстро. Учащиеся 3В класса очень ответственно относятся к такой форме работы, сразу распределяют фронт работы в зависимости от темы и задания. В этом классе дети очень ответственные и добросовестные. И мне нравится, как они относятся друг к другу: каждый старается не подвести группу, и, если что-то не получилось,они очень переживают. Анатолий – лидер класса, готов каждому подсказать, помочь составить предложения, поддержать: «Подумай, это же направление и поэтому здесь должно быть свое окончание», – и Алина начинает вспоминать ,что нужно использовать окончание –ға,-ге; -қа,-ке. Например, при составлении сценария «Менің туған күнім» начал успокаивать Николь, видя, что составление вопроса у нее затянулось. И, когда группа за свою работу получила «5», она радостно посмотрела на Анатолия и поблагодарила его. И эта радость не только от «5», но и от того, как они работали в группе и получили тот результат, который ожидали.

Большую помощь на уроке оказывают консультанты, которые, консультируясь с учителем, могут помочь группам. Их пока в классах немного, но они с большой ответственностью относятся к своим поручениям. Ученики-консультанты помогают проверить правила, правильность выполнения различных видов разбора, правильность озвученных диалогов.

Конечно, дети в классах разные. Кто-то более активный, кто-то более усидчивый, кому-то нужна только отметка, кому-то важен результат ... Есть также группа учащихся, которые испытывают радость от того, что достигнутые ими результаты соответствуют их ожиданиям. Это дети, которые обладают большими способностями, владеют навыками самостоятельной работы, добросовестно выполняют домашние задания, очень ответственно относятся к поручениям, работая в группе, поддерживают членов группы, таким образом создавая команду единомышленников.

Есть группа детей, которых постоянно надо тормошить, активизировать. Они систематически готовят домашние задания, учат слова, но, когда приходит время применить свои знанияна практике, то становятся не уверенными в себе, боятся, что не хватит слов, что-то неправильно скажут, что над ними будут смеяться. Для них применяю различные задания игрового плана: «Найди букву», «Правильно соотнеси», «Самый лучшие вопрос» и другие. Такие дети более комфортно себя чувствуют в парах и в группе. Так как группы разноуровневые, я хочу, чтобы дети умели друг друга слушать, помогать, поддерживать. В этом успех группы. Здесь дети, неуверенные в себе, больше стараются, знают, что от их стараний зависит общая оценка группы. И они пытаются не разочаровать остальных членов. И при общей поддержке ребят они начинают более уверенно чувствовать себя и ответственно относится к заданиям.

Есть успешные дети, к которым тянутся и с которыми хотят работать дети, но есть и те, которые не хотят делиться и помогать. В таких группах результат более низкий, несмотря на высокий потенциал. Нежелание работать в группе отрицательно влияет на результат. Поэтому стараюсь использовать различные задания, заинтересовать всех в группе, чтобы каждый ученик почувствовал себя активным деятелем, и распределяю задания, учитывая соответствующий уровень ученика.

При оценивании работы группы многие ребята умеют критически анализировать свои работы. Члены группы умеют дать оценку своей деятельности и объяснить причины неудачи. При взаимооценке группы стараются поддержать, увидеть положительные стороны работы тех ребят, которые действительно старались, если даже не всегда получалось. И успех данной группы вдохновляет на дальнейшую деятельность.

Есть дети, у которых успехи невысоки на фоне успехов других детей., потому что они неусидчивые, невнимательные, у них слабая память. Для таких детей использую авансирование оценок, оказываю моральную поддержку:«подумай как нужно использовать слова, чтобы получить правильное словосочетание, предложение. Как можно составить на русском языке? Используй картинки.и т.д.». В такие моменты помогаю детям не замкнуться, не остаться в стороне и не привыкать к определению «слабого ученика».

Вашему вниманию предлагается конспект урока по теме «Ауа райы» в 3-м классе, который позволит показать, какие виды работы и приёмы используются на уроке для создания ситуацию успеха.

1. Чтобы сосредоточить внимание учащихся, включиться в урок, а также актуализировать знания по изученной ранее лексике, я прошу выполнить следующие указания и рассаживаю по группам.



  • Садитесь те, кто пришел в теплой куртке. (Бүгін кім жылы күрте киіп келді отырыңдар.)

  • А теперь, у кого красивая шапка.( Кімде әдемі құлақшын бар отырыңдар.)

  • Поднимите руку те, у кого разноцветный шарф? (Кімде түрлі түсті бөкебай бар қолдарыңды көтеріңдер.) И т.д.

Как только посадила всех ребят:

  • А зачем тебе теплая куртка?(Саған жылы күрте не үшін керек?)

  • А можно ли сейчас без шапки?( Далада құлақшынсыз жүруге бола ма?)

(Дети довольны, что понимают о чем просит учитель. Таким образом, подвожу детей к основной теме.)

2. Следующий этап «Келісемін + келіспеймін – прием».Этот прием способствует актуализации знаний и активизации мыслительной деятельности.



Кеше ауа райы суық болды.

Жазда қар мен жаңбыр жауады.

Қыстан кейін жаз келеді.

Бір жыл мезгілінде үш ай бар.

Көктемде күн суық болады.

Ертең ауа температурасы төмендейді.

Данный прием дает возможность быстро включить детей в мыслительную деятельность и логично перейти к изучению темы урока, а также формирует:



  • умение оценивать ситуацию;

  • умение анализировать информацию;

  • умение отражать свое мнение.

(Никита из 3А класса сразу определил тему модуля «Ауа райы», не дожидаясь остальных ответов.А Миша стал доказывать, что весной холодные дни тоже бывают.)

И дальше переходим на составление ассоциаций по теме «Ауа райы», где учащиеся предлагают ранее изученные слова: қар, жаңбыр, аспан, суық, жылы и т.д.

Далее я ввожу новые слова:суытады, салқындайды, жылынады, ысыйды, салқын. Учащиеся с ними составляют словосочетания, предложения. Ребята сосредоточенно считают, сколько слосочетаний правильно смогли составить за три минуты. Все остаются довольными, так сразу смогли распределить слова и получили необходимый результат.

3. Следующий этап – игра «Өз жұбыңды тап». Игра для закрепления лексического значения слов.Учащимся раздаются слова (жаңбыр, көктем, жауады, жылынады, күн, айлары...), которые они озвучивают, затем находят свою пару: например, жаңбыр жауады, күн жылынады и так несколько групп. Чья группа быстрее всех нашла свою пару, та выиграла.

4. Следующий этап – групповая работа.

1 группа по схемам, полученных во время ассоциации, должна составить вопросы.

2 группа составляет рассказ, используя схему, в количестве 3-5 предложений.

3 группа работает над текстом. Задание: выбрать нужное слово и построить правильно текст.

(В 3А классе ребята быстро составили вопросы, так как спикер сумел быстро распределить задания, а защищать работу дали Вере, которая не всегда бывает активна. А вторая группа не знала, кто будет спикером, пришлось вмешаться и самой его назначить. Здесь никто не хотел брать на себя ответственность. И еще консультант Миша пришел к ним на помощь. Главное вовремя поддержать, чтобы ребята почувствовали себя уверенней.)

5. Работа с текстом



а) Жазда күн (суық, жылы, ыстық) болады.

б)Қыста жиі (жаңбыр, боран, қар) жауады. Күн (соғады, қысқарады, ұзарады). Түн (суытады, ұзарады, жылынады).

в) Күзде ауа райы (салқын, ыстық, көңілді) болады. Күзде аспан (бұлтты, ашық, желді) болады.

Вопрос: Қандай ақпарат жазылмаған?

Данный приём формирует у учащихся умение связывать разрозненные факты в единую картину, умение систематизировать уже имеющеюся информацию и добавлять недостающую.

6. Итог урока: Игра «Сиқырлы ағаш». На доске лист с нарисованным деревом, на которое прикреплены «яблоки» с заданием.Цель игры: на основе готовых ответов уметь правильно формулировать вопросы, и правильно ответить на готовые вопросы. Ответы на вопросы должны быть развернутыми.

Қыста күн суық, аязды болады. (Қыста күн қандай болады?)

Кеше ауа райы қандай болды? (Кеше ауа райы жылы болды.)

Қыста қар жауады.(Қыста не жауады?)

Жазда қандай жел соғады? (Жазда ыстық жел соғады.)

Көктемде не ериді? (Көктемде қар ериді.)

Күзде ауаның температурасы қандай болады?(Күзде ауаның температурасы салқын болады.)

Вопросы и ответы написаны на яблоках. При правильном выполненном задании, ученик оставляет яблоко себе.

(Каждой группе достаётся по 2 вопроса, ребята были довольны своими ответами. Результатами это урока все были удовлетворены, так как с помощью разнообразных форм работ все ученики были включены в учебную деятельность.)

Конечно, еще очень много нужно работать, чтобы получить результат своей работы. Для этого необходимо постоянно искать различные новые формы и методы работ.





Каталог: uploads -> doc -> 0fe5
doc -> Сабақ тақырыбы: Шерхан Мұртаза «Ай мен Айша» романы Сабақ мақсаты: ҚР «Білім туралы»
doc -> Сабақтың тақырыбы Бала Мәншүк ( Мәриям Хакімжанова) Сілтеме
doc -> Ана тілі №2. Тақырыбы: Кел, балалар, оқылық Мақсаты
doc -> Сабақ жоспары «Сәулет және дизайн» кафедрасының арнаулы пән оқытушысы, ҚР «Еуразиялық Дизайнерлер Одағының» мүшесі: Досжанова Галия Есенгелдиевна Пәні: Сурет және сұңғат өнері
doc -> Сабақ Сабақтың тақырыбы : Кіріспе Сабақтың мақсаты : «Алаштану» курсының мектеп бағдарламасында алатын орны, Алаш қозғалысы мен Алашорда үкіметі тарихының тарихнамасы мен дерекнамасына қысқаша шолу
doc -> Тәрбие сағаттың тақырыбы: Желтоқсан жаңғырығы
doc -> Сабақтың тақырыбы : Әбунасыр Әл- фараби Сабақтың мақсаты
doc -> Сабақ жоспары Тақырыбы: Үкілі Ыбырай Мектеп:№21ом мерзімі
0fe5 -> Бейімбет Майлин "Даудың басы Дайрабайдың көк сиыры"
0fe5 -> Сабақ жоспары: Күні: 16. 03. 16 Сыныбы: 8 Сабақтың тақырыбы : Құжатты редакциялау және баспаға шығару


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет