Мать обращалась к врачу с ребёнком 1 мес, которого она считает зоровым и хорошо развивающимся улыбается, следит за предметами, начинает держать голову, за первый месяц прибавил в весе 1200 г



Дата24.03.2022
өлшемі14,78 Kb.
#136681
түріЗадача
Байланысты:
Microsoft Word Document (2)
412377596SOOZH 1,2

Задача № 1
Мать обращалась к врачу с ребёнком 1 мес, которого она считает зоровым и хорошо развивающимся (улыбается, следит за предметами, начинает держать голову, за первый месяц прибавил в весе 1200 г.) После введения в рацион морковного сока у ребёнка явились желтоватые чешуйки (на фоне гиперемии) в надбровных областях, на лбу и на волосистой части головы. О чём можно думать в данном случае? 2. Как называются указанные изменения? 3. Есть ли ещё данные в анамнезе, подтверждающие Ваше предложение? 4. Терапевтическая тактика.
Задача № 3
Ребёнку 5 мес., поступил в клинику с явлениями правосторонней пневмонии на фоне перенесённой респираторной вирусной инфекции. Мать ребёнка работает мед. сестрой, отличает зуд на руках при работе антибиотиками пенициллинового ряда. У мальчика на 1 мес. Жизни отличалась «молочная корка» себорея и упорные опрелости, несмотря на тщательный уход. В комплекс лечения пневмонии был включён ампициллин. После 2-ой инъекции у ребёнка на теле появилась зудящая сыпь в виде волдырей розового цвета, неправильной формы и различной величины.
Диагноз? 2. Чем можно объяснить отрицательную динамику в стоянии ребёнка при назначении лечения? 3. Какую лечебную тактику следует выбрать в данном случае.

Задача № 4

Мальчик, 3 лет, 2 мес. При посещении педиатра мать жалуется на наличие у ребенка высыпаний на коже, выраженного кожного зуда, нарушения сна.
Из анамнеза болезни известно, что высыпания на коже появились на 3 месяце жизни, после докорма молочной адаптированной смесью. Смесь неоднократно меняли, но высыпания на коже сохранялись пока ребенка не перевели на безмолочную диету. В настоящее время высыпания появляются 3-4 раза в год, связаны с погрешностью в диете (яйцо, молоко, цитрусовые). Ребенок постоянно получает лечение, продолжительность ремиссий заболевания - обычно 2-3 месяца. Питается ребенок в основном картофельным, капустным пюре на воде с добавлением свиного мяса. В амбулаторных условиях получал мази с глюкокортикоидами (целестодерм, гидрокортизон).

Из анамнеза жизни: беременность и роды физиологические, нервно психическое развитие соответствует возрастным нормативам, физическое — снижено, прививается по индивидуальному графику. Часто болеет ОРВИ, бронхитами, в том числе обструктивными. Часто неустойчивый жидкий стул. Аллергические реакции на молоко, яйцо, цитрусовые, морковь, кремы с ланолином.

Объективно: пониженного питания. Кожа сухая, шелушащаяся. В области шеи, сгибательной поверхности верхних и нижних конечностей, локтевых и подколенных ямок, тыле кистей кожа гиперемирована, отечна с множеством папул, эрозий, экскориаций, геморрагических корок, лихенифекаций. Гиперпигментация век. Лимфатические узлы увеличены до размеров «лесного ореха». Язык обложен белым налетом. По внутренним органам - без явных отклонений от нормы, печень +2 см из-под ребра. Стул кашицеобразный, с непереваренными комочками пищи. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

ёнку 8 мес.

тупил в стационар с жалобами на беспокойство, сильный зуд, неустойчивый стул ' энения со сторон кожи.

анамнеза заболевания: мальчик болен в течение 3-х месяцев, когда после введен 1 ‹орма - 5% манной каши на коже щёк, подбородка появилась гипереми зовождаемая сильным зудом. К врачу не обращались. Мать лечила ребён‘ эстоятельно: купание в отварах череды, ромашки, но кожные проявлен,’ рессировали, и после обращения к участковому педиатру мальчик был направлен. \ионар.

анализа жизни: мальчик от 2-й беременности, 2-х срочных родов. Беременнос . екала с токсикозом в 1-Й и 2-й половине, угрозой прерывания. У матери ребён

эргия на коровье молоко, проявляющаяся изменением характера стула. Масса ребён!

рождении 4 кг, рост 55 см, ок. головы 35 см. На естественном вскармливании до 5 ме

лов матери у мальчика периодически отмечались проявления гиперемии на коже ще

ородка после употребления красных яблок, малины, клубники.

ективно: Кожа щёк, подбородка, лба, голеней, разгибательной поверхности рук, н:` ремирована в виде эритематозных отёчных пятен; имеются очаги мокнутия с серозн' чыми корочками, а также пустулёзные элементы вокруг очагов. Выражен зуд в ви; тупов.



явить диагноз. 1. Назначить лечение.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет