Методические указания Создание здоровых и безопасных условий труда для высоком производительной работы на Всех предприятиях, во всех отраслях народного хозяйства- постоянная забота профсоюзов



бет1/8
Дата06.09.2022
өлшемі29,24 Kb.
#148787
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Охрана тр
Охр труд, 2.1. Охрана труда и окружающей среды, ик

21. методические указания
Создание здоровых И безопасных условий труда для высоком производительной работы на Всех предприятиях, во всех отраслях народного хозяйства- постоянная забота профсоюзов.
Закрепляя право граждан СССР на Охрану здоровья, конституция СССР (статья 42) устанавливает, что это право обеспечивается наряду с другими мероприятиями развитием И совершенствованием техники безопасности И производственной caнитарии, проведением широких профилактических мероприятий и т.д. Отношения между администрацией предприятий И работниками по вопросу Охраны труда регулируются основами законодательства О труде, кодексом законов О труде (КЗоТ) многочисленными подзаконными актами (правилами И инструкциями по технике безопасности, производственной санитарии и др.
Изучая данный раздел, необходимо получить четкое представление О понятии Охраны труда.
Во-первых - это система правовых норм, устанавливающая для всех предприятий, учреждений И организаций, а также должностных лиц, рабочих и служащих требования и правила, на предупреждение травматизма, профессионалных других заболеваний, которые связаны с работой.
Во-вторых- это нормы, регулирующие осуществление надзора И контроля за Охраной труда на предприятиях химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и предусматривающие ответственность за нарушение законодательства о труде.
Необходимо изучить структуру органов государственного надзора. Одной из форм работы технического инспектора труда является проверка соблюдения требований системы стандартов безопасности труда (ССБТ) которая впервые в мировой практике разработана и применяется в СССР.
В соответствии с законами О труде должностные лица, виновные В нарушении правил по охране труда, несут дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность.
В целях установления единообразия В практике расследовании и квалификации несчастных случаев Президиум вцспс постановлением От 13 августа 1982 r. утвердил положение О расследовании И учете несчастных случаев на производстве. Поэтому следует усвоить, какие несчастные случаи подлежат расследованию, как ОНО должно осуществляться, а также методику расследования (см. гл. 4)
Необходимо знать методы! анализа травматизма, их преимyщества И недостатки, а также современные методы сбора, учета и обработки информации по травматизму И профессиональной заболеваемости.
Расследование аварий и несчастных случаев, как отмечалось на XVIII съезде профессиональных союзов, показывает, что основными ИХ причинами являются низкая трудовая И производственная дисциплина, расхлябанность, грубые нарушения технологии, нopм и правил охраны труда, безответственное, порой преступно -халатное отношение отдельных руководителей специалистов к выполнению своих служебных обязанностей в области охраны труда.
Именно об этом свидетельствуют крупные аварии на чернобыльской АЭС, на железнодорожном И водном транспорте, в угольных шахтах.
Наиболее значительное число аварий и несчастных случаев - Около 30 % - приходится на период подготовки оборудования к ремонту и выполнения ремонтных paбот на не подготовленном оборудовании И коммуникациях, а также испытаний после ремонта, проводим с нарушен МИ требований правил безопасности. Поэтому необходимо изучить типовую инструкцию по организации безопасного проведения газоопасных работа
оформлению наряда - допуска (см. приложение 1). Большая часть аварий и несчастных случаев является следствием ряда неправильных последовательных взаимно связанных действий людей в процессе ремонта (включая подготовительный период) и плохой организации ремонтных работ. Как известно, на химических и нефтехимических предприятиях часто применяют азот для продувки аппаратов и трубопроводов в процессе подготовки их к ремонту и очистке, а также при передавливании горючих жидкостей, переработке взрывоопасных пылей и т. д. Характеризуя азот, часто говорят «инертный газ», подразумевая его способность не поддерживать горение. Правильнее азот называть инертным компонентом или инертным тепловым флегматизатором в тройной смеси горючего с окислителем (воздухом). Но азот не безвредный газ. Лавуазье, изучив свойства азота, дал ему сохранившееся до сих пор название (от греч. а - отрицательная частица и той жизнь, т. е. не поддерживает дыхании и горения). Войдя в ем-кость, заполненную азотом, человек через 20 с без каких-либо предупредительных симптомов и болей может потерять со-знание и упасть, как будто бы получив удар по голове. Через 3-4 мин может наступить смерть. За рубежом и в отечественной литературе описан ряд случаев гибели людей вследствие воздействия азота. Поэтому в производственных ситуациях в этом разделе приведены примеры, которые связаны с обеспечением безопасности при отборе проб, использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), а также с возможностью профессиональных отравлений и заболеваний. Учитывая, что инженеру-техно-логу-химику в работе на химических производствах (при их эксплуатации, проектировании или реконструкции), придется встретиться с подобными ситуациями, необходимо подготовить его к решению таких проблем. Поэтому необходимо научиться строить графические сетевые модели причинно-следственных связей для установления причин создания опасных производственных ситуаций и места их в общей картине развития событий, предшествующих несчастному случаю или аварии, и использовать результаты системного анализа для устранения этих причин в своей дальнейшей производственной работе и при разработке мероприятий по их предупреждению (подробнее см. гл. 4 ).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет