Муравьиная кухня



бет1/16
Дата20.07.2023
өлшемі0,53 Mb.
#179533
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Байланысты:
interesnye zadachi po biologii


Задачи, используемые в ТРИЗ технологии.
МУРАВЬИНАЯ КУХНЯ
Вот муравей тащит огрызок листа. Куда? Зачем? Это
муравьи-листорезы, живущие в Южной Америке. Подземное их жилище охватывает десятки кубометров грунта — камеры, галереи, тоннели. Hаиболее мощные муравьи-«фуражиры» вереницей лезут на дерево и обгрызают черенки листьев. Зеленый листопад покрывает землю ковром. Эти листья разрезаются на кусочки муравьями-«закройщиками». Кусочки тут же подхватываются носильщиками. Как лодочки под парусами, спускаются они друг за другом в тоннели подземного города. Работа настолько спорая, что за сутки дерево становится голым. Раньше думали: внизу, в подземелье идет пир горой — тысячи муравьев пожирают зеленый салат. Все оказалось более сложным и интересным. Муравьи не едят листья!
Попробуйте выдвинуть гипотезы, объясняющие такое поведение муравьев.
Ответ:
Муравьи несут зелень в подземелье, чтобы там выращивать на ней грибы, которыми они и питаются.
КРОЛИКИ-ГАЗОНОКОСИЛЬЩИКИ
Автор задачи: Сергей Кузьмич Голиков.
Чтобы подравнивать траву на большой площади, кролики должны иметь возможность свободно перемещаться по газону (пастбищу), но на большой площади газона (пастбища) кролики могут разбежаться. Найджел Уэйт предложил использовать кроликов для подравнивания газонной травы на большей площади, причем он не боится, что кролики разбегутся.
Что предложил находчивый австралиец?
Ответ:
Кролики размещаются в клетке с колесиками. Они сами перекатывают клетку в нужное место газона.
ЛАСТОЧКИНА ТАЙНА
Автор задачи: Строганов Б. Д., Гродно, Беларусь.
Конструктор вертолетов Борис Михайлович Юрьев размышлял о необходимости разбега для взлета. Внимательно наблюдая за полетом птиц, он заметил, что ласточки никогда не садятся на землю.
Выдвиньте гипотезы, которые могут объяснить поведение ласточек.
Ответ:
Оказалось, что у ласточек слабые ноги. Они не приспособлены для разбега и отталкивания. Начать свой полет ласточка может только находясь достаточно высоко над землей. Бросившись с обрыва или крыши, она приобретает начальную скорость, необходимую для полета. Поэтому садиться ласточка должна только на высокие предметы, что она и делает, повинуясь природному инстинкту.
Брагин В. А., Брагина Р. П. Жизнь и небо. — М.: Московский Рабочий, 1984. — 143 с.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет