Нарушения терморегуляции. Лихорадка. Гипероксия. Гипоксия



Дата07.02.2022
өлшемі13,08 Mb.
#93929
түріЗадача
Байланысты:
иммунитет
Chastnaya patologia Vasilyev 1 ed 2020

Иммунитет


SSA/Ro и SSB/La

Вопрос 1

Вопрос 1

Какой первичный иммунодефицит характеризуется рецидивирующими «холодными» абсцессами, атопическим дерматитом, эозинофилией и пневмониями?

Вопрос №2

  • В данный момент идет очередная пандемия этой тяжелой болезни, которая характеризуется 5 совершенно разными назоформами, что серьезно усложняет диагностику?

Вопрос №3

  • Существует очень правдоподобная легенда о том, что ордынский хан Джанибек при осаде Кафы перебросил несколько трупов своих воинов, пораженной этой страшной болезнью через стены, чем положил начало величайшей эпидемии в истории. Назовите возбудитель или болезнь?

Вопрос №4

  • Одним из последних случаев этой болезни в России явилось заражение через предметы быта жителей Москвы. Причиной этой малой эпидемии явился художник, приехавший из Индии. У него диагностировали рвущую миалгию, гектическую лихорадку, рвоту и пустулы с пропотеванием в них темной крови. Назовите болезнь, от которой впоследствии умер художник?

Вопрос №5

  • Это острое природно-очаговое заболевание, называемое также «малой чумой» имеет широкое распространение на юге России в связи с широким распространением грызунов.

Задача 1. Пациент М. поступил в пульмунологическое отделение больницы с жалобами: кашель со скудной светлой мокротой, дискомфорт в грудной клетке, повышение температуры тела до 39 с ознобами, похудение(10 кг за месяц)

  • Задача 1. Пациент М. поступил в пульмунологическое отделение больницы с жалобами: кашель со скудной светлой мокротой, дискомфорт в грудной клетке, повышение температуры тела до 39 с ознобами, похудение(10 кг за месяц)
  • Anamnesis morbi: Заболел остро 14.04. после переохлаждения. С вышеуказанными жалобами обратился в поликлинику. На R-грамме расширенные, уплотненные корни с полициклическими наружными контурами. 27. 04. текущая госпитализация.
  • Anamnesis vitae: Курит 2 года по 5 сигарет в день. Индекс курильщика 0,5. В остальном без особенностей.
  • Status localis: Общее состояние средней тяжести. T 38,5.Рост 170, вес 55. Сознание ясное. Кожные покровы бледные. Отеков нет. Лимфоузлы доступные пальпации не увеличены. ЧДД 19 в минуту, при перкуссии легочный звук, аускультативно везикулярное дыхание. Границы сердца N. Тоны сердца ясные, ритмичны, пульс 98, АД 105/70. Остальное без особенностей.
  • ОАК:


Эритроциты

3,91

Гемоглобин

124

Лейкоциты

10,5

Тромбоциты

362

СОЭ

30

Холестерин

2,2 ммоль/л

Вопросы:
  • Предварительный DS?(направление диагностического поиска)
  • Предложите исследования для данного больного и обоснуйте свой выбор?

Фибробронхоскопия: слизистая трахеи и бронхов гиперемирована, отечна, секрет слизистый, в бронхе базальных сегментов очаговая гиперплазия (полип ?) 2 мм, цвета слизистой, не эрозирован, взята биопсия из левого нижнедолевого бронха. По биопсии: воспалительный полип на фоне хронического бронхита с плоскоклеточной метаплазией

  • Фибробронхоскопия: слизистая трахеи и бронхов гиперемирована, отечна, секрет слизистый, в бронхе базальных сегментов очаговая гиперплазия (полип ?) 2 мм, цвета слизистой, не эрозирован, взята биопсия из левого нижнедолевого бронха. По биопсии: воспалительный полип на фоне хронического бронхита с плоскоклеточной метаплазией
  • ЭКГ: Синусовая аритмия с ЧСС 55-82 в мин.
  • R-графия:

На какие мысли навевает, товарищи?

КТ органов грудной клетки:

КТ органов грудной клетки:


Вопросы:
  • Хотите ли увидеть ещё какие-то исследования?
  • Окончательный Диагноз и дифф диагноз с какими заболеваниями проводите?
  • Методы терапии

Развеем, как у классика, последние сомнения)))) Препарат ЛУ

Задача 2. В пульмонологическое отделение поступил больной 18 лет с жалобами на: выраженную одышку при незначительной физической нагрузке, кашель с отделением желтоватой мокроты, боли в грудной клетке, боли в животе, периодически жидкий стул, повышение температуры тела до 40, сильную слабость.

Задача 2. В пульмонологическое отделение поступил больной 18 лет с жалобами на: выраженную одышку при незначительной физической нагрузке, кашель с отделением желтоватой мокроты, боли в грудной клетке, боли в животе, периодически жидкий стул, повышение температуры тела до 40, сильную слабость.

Anamnesis morbi: В грудном возрасте приступы удушья на фоне ОРВИ. До 16 лет считал себя здоровым, пока при приеме НПВС по поводу ОРВИ не развился коллапс и приступ удушья. Ухудшение состояния отмечал с ноября 2008 года. В анализах крови эозинофилия до 14%.

В феврале 2009 года состояние резко ухудшилось, повысилась температура до 39, появился кашель, боли в грудной клетке, одышка. С диагнозом внебольничной двусторонней пневмонии направлен в пульмонологическое отделение. Антибиотикотерапия без эффекта.

Объективный статус: Состояние тяжелое. В легких дыхание ослабленное, везикулярное, в средних и нижних отделах крепитации. Живот мягкий, слегка болезненный в правом подреберье, печень увеличена до 5 см ниже края правой реберной дуги.


R-грамма на момент госпитализации:
Анализ крови: Лейкоцитоз до 23*10(9)/л, Эозинофилы до 13,7*10(9)/л
Вопросы:
  • Ваш Диагноз?
  • Предположите дополнительные лабораторные данные?
  • Лечение?


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет