«Нейроэндокринная регуляция иммунного ответа»



Дата23.05.2020
өлшемі20,13 Kb.
#70881
түріАнализ
Байланысты:
Нейроэндокринная регуляция иммунного ответа


СРС

по иммунологии

на тему:

«Нейроэндокринная регуляция иммунного ответа».


Анализ статьи

Журнал: Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 5

№ 5, 2017, с.15-19

УДК: 571.27

Издательство: Издательство "Академия естествознания" (Москва)

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИММУНОЙ СИСТЕМЫ

Сирин Д.О.

ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А.

Вагнера» Минздрава России, г. Пермь, Россия

Иммунный ответ  организма - процесс высоко специфический,  однако его интенсивность неспецифически регулируется нейрогуморальным  способом. На современном этапе исследований нейрогуморальной регуляции про исходит анализ ее механизмов,  изучаются возможные мишени нейрогуморальных воздействий,  нервные и гуморальные компоненты их  передачи, причем в последние годы арсенал гуморальных факторов,  участвующих в реализации связи между нервной и иммунной системами существенно увеличился, что  обусловлено  обнаружением роли в этом процессе регуляторных пептидов.

Цель данной работы – рассмотреть взаимосвязь между нервной, эндокринной и иммунной системами.

В организме человека существуют три тесно взаимосвязанных регулирующих системы: нервная, эндокринная и иммунная. Далее автор поясняет, почему же наблюдается объединение этих систем в единую регулирующую структуру.

В целостном  организме работа иммунной системы коррегируется мозгом. К структурам мозга, модулирующим интенсивность иммунного ответа относят такие зоны, как заднее гипоталамическое поле, переднее гипоталамическое поле,  гиппокамп, ретикулярная формация среднего мозга, ядра шва, миндалины.   

Даются сведения об эволюционном формировании каждой из исследуемых систем, которое позволяет проследить ассоциированность между ними. Из которых следует, что: самой первой из этих систем появилась эндокринная или гуморальная система. Гуморальная регуляция – один из эволюционно ранних механизмов контроля процессов жизнедеятельности в организме, осуществляемый через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость, слюну) с помощью гормонов, выделяемых клетками, органами, тканями. У высокоразвитых животных, включая человека, гуморальная система подчинена нервной регуляции и составляет, совместно с ней, единую нейрогуморальную сеть. Продукты обмена веществ действуют не только непосредственно на эффекторные органы, но и на окончания чувствительных нервов (хеморецепторы) и нервные центры, вызывая гуморальным или рефлекторным путём те или иные реакции. Гуморальная передача нервных импульсов химическими веществами, т. е. медиаторами, осуществляется в центральной и периферической нервной системе. Наряду с гормонами важную роль в гуморальной регуляции играют продукты промежуточного обмена. Особенно автор выделяет одну из гуморальных систем, которая воздействует на иммунитет – это гипоталамо-гипофизарно-адреналовый комплекс, который активируется при стрессе. Итогом этого процесса является секреция кортикотропина в плазму, стимуляция кортикотропиновых рецепторов в адреналовой области надпочечников и выброс кортизола в кровь. Иммунная система также вовлечена в развитие стресса, отвечая на действие стресс-реализующих гормонов. Иммунокомпетентные клетки (Т- и В-лимфоциты, макрофаги, нейтрофилы и эозинофилы, клетки тимуса) имеют рецепторы ко многим гормонам, в том числе к адреналину и кортизолу.

Помимо гипоталамо-гипофизарно-адреналовый комплекса, существует взаимосвязь гуморальной системы с иммунной и нервной системой через тимус. Вилочковая железа (тимус) производит большое количество гормонов, которые можно подразделить на: цитокины или лимфокины и тимические (или тимусные) гормоны. Секреция гормонов тимуса, регулируется с помощью глюкокортикоидов, секретируемые корой надпочечников, а секреция глюкокортикоидов, регулируется нервной системой (переднея доля гипофиза по принципу обратной связи

В более же позднем периоде эволюционного развития появилась нервная система – это целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных, нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной). Далее подчеркиваются некоторые общие черты в принципах функционирования нервной и иммунной систем.

И наконец, речь идет о самой поздней из систем, в эволюционном ряде –иммунная система. Иммунная система – это система, объединяющая органы и ткани, которые защищают организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены. Иммунная система распознаёт множество разнообразных возбудителей и отличает их от биомолекул собственных клеток.

В статье обсуждаются патологические состояния организма, причиной которых может являться нарушение одной из этих систем. В обзоре приводятся основные функции рассмотренных систем и этапы их активации при развитии патологических состояний. Так, первой активируется нервная система. Она запускается за счет рецепторов боли, которые посылают импульс по сигнальному ганглию проходит до задних рогов спинного мозга, а дальше до таламуса, а там активируется потенциал действия и запуск иммунной и гуморальной систем. Иммунная система в первые секунды патогенеза болезни не особо активно себя проявляет, но постепенно увеличивает свой потенциал, так как происходит активация адаптивного или приобретенного и врожденного иммунитета. Если патогеном является микроорганизмом или это клетки, которые изменены, т.е. имеют на поверхности мембраны фосфатидилсерин, то тогда работают клетки врожденного иммунитета, а если это вирусы или аутоиммунные заболевания, то тут вступают клетки адаптивного иммунитета. В конце активируется гуморальная система, её участие это частичная коррекция или полное устранение дефектов заболевания.



В заключение хотелось бы сказать следующее: развитие такой науки как иммунология позволяет получить большое количество обширных данных об иммунитете и, в особенности, взаимосвязи между иммунной и иными системами человеческого организма. В настоящее время иммунология, как наука, является одной из ведущих, поскольку среди основных причин заболевания организма человека существенное место занимает подавление иммунитета, особенно при развитии заболеваний. Дальнейшее изучение комплексного функционирования нервной, эндокринной и иммунной систем может помочь при определении этиологии заболеваний, причиной которых может являться нарушение функционирования одной из составляющих этой системы.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет