Непрерывный рост объемов металлургического производства влечет увеличение техногенного воздействия на окружающую среду в виде накапливающихся отходов производства. Это делает актуальной проблему утилизации отходов путем их переработки



Дата13.12.2022
өлшемі13,34 Kb.
#162466
Байланысты:
ДОКЛАД
Лекция 1

Непрерывный рост объемов металлургического производства влечет увеличение техногенного воздействия на окружающую среду в виде накапливающихся отходов производства. Это делает актуальной проблему утилизации отходов путем их переработки. В НАШЕМ регионе одним из видов таких отходов являются шламы глиноземного производства.
Проблема использования бокситовых шламов может решаться как путем их комплексной переработки на чугун, глинозем, щелочь, цемент, так и непосредственным использованием шлама в качестве добавки при производстве различных видов промышленной продукции. Поиск и разработка безубыточных способов промышленной переработки шламов широко ведутся во многих странах, однако в большинстве они не вышли за рамки полупромышленных испытаний.
По схеме

  • Сгущенный красный шлам обрабатывается известковым молоком с целью извлечения из него каустической щелочи. Полученный слабый щелочной раствор поступает в ветвь Байера основного глиноземного производства.

  • Регенерированный шлам после фильтрации и промывки направляется на операцию восстановительного обжига при температуре 1000-1100°С

  • Спек, полученный в результате восстановительного обжига, подается в плавильную вращающуюся печь или в руднотермическую электропечь . После плавки получаются жидкие шлак и чугун.

  • Шлак после охлаждения доизмельчается и направляется на выщелачивание содовым раствором в реакторах-мешалках. Пульпа после выщелачивания поступает на фильтрацию с получением алюминатного раствора, который направляется в основное глиноземное производство и шлама который после промывки используется в качестве сырьевого материала при производстве цемента.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет