«Облачные хранилища данных. Сервис «Google Диск»»



Дата19.12.2022
өлшемі20,58 Kb.
#163262
түріКонтрольные вопросы
Байланысты:
лр 4 информатика


МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГАОУ ВО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНЖЕНЕРНЫЙ ИНСТИТУТ


Отчет
Лабораторная работа 4
по дисциплине
«Цифровая грамотность и обработка данных»

на тему:
«Облачные хранилища данных. Сервис «Google Диск»»



Выполнил:
Вдовыдченко Дмитрий Евгеньевич,
студент 4 курса группы ТБО-б-о-19-1
направления 20.03.01 Техносферная безопасность


Проверил:
Ширяев Егор Михайлович
ассистент кафедры кафедры вычислительной математики и кибернетики

Ставрополь 2022


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
dima2609dima@mail.ru
egor.shiriaev@reaneling.ru
Вдовыдченко.Цифровая грамотность
Контрольные вопросы

  1. Что понимается под термином «облачные технологии»? Чем облачная модель предоставления услуг отличается от других моделей?

Облачные технологии (или облачные вычисления, cloud computing) – технологии распределенной обработки цифровых данных, с помощью которых компьютерные ресурсы предоставляются интернет-пользователю как онлайн-сервис.
Облачное хранилище данных – модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных, распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном третьей стороной.
В этом случае ваши файлы, загруженные в облачное хранилище данных, будут доступны вам на любом компьютере или мобильном устройстве, подключенном к сети Интернет.

  1. Что представляет собой облачное хранилище? Назовите варианты использования облачных хранилищ

Облачное хранилище данных – модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных, распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном третьей стороной.
Варианты использования:
Хранение информации;
Передача информации;
Совместная работа над проектом;

  1. Польза и вред облачных хранилищ: охарактеризуйте преимущества и недостатки их использования.

Как и у любой другой технологии, у этой имеются свои плюсы и минусы.
Преимущества облачных технологий:

  • Вся информация доступна с любого устройства, – будь то ПК, планшет, смартфон и т.д. – подключенного к интернету. Здесь и плюс в том, что пользователь не привязан к определенному рабочему месту.

  • Сокращение расходов на приобретение дорогостоящих мощных компьютеров, серверов, нет надобности оплачивать работу ИТ-специалиста для обслуживания локального дата-центра.

  • Необходимые инструменты для работы предоставляются автоматически веб-сервисом.

  • Высокий уровень технологичности вычислительных мощностей, который предоставляется пользователю, позволяет хранить, анализировать и обрабатывать данные.

  • Оплачиваются сервисы только по мере необходимости их использования, при этом оплата происходит только за требуемый пакет услуг.

  • Современные облачные вычисления могут обеспечивать наивысшую надежность, к тому же, лишь небольшое количество организаций могут позволить себе содержать полноценный дата-центр.

Недостатки облачных технологий:

  • Для работы с «облаком» требуется постоянное подключение к интернету.

  • Пользователь не всегда может настроить используемое программное обеспечение под личные нужды.

  • Чтобы создать собственное «облако» потребуются очень большие затраты, что не целесообразно для новых предприятий.

  • «Облако» – хранилище данных, к которым, используя уязвимости системы, могут получить доступ злоумышленники.

  1. Оцените безопасность использования облачных хранилищ.

Несмотря на то, что формальных обязательств по обеспечению данных свойств информации у провайдера нет, все известные мировые IT-компании при организации облачных сервисов обеспечивают достаточно высокий уровень защиты данных как от несанкционированного доступа к ним, так и от уничтожения по каким-то техническим причинам. Т.е. прямой атакой на ресурсы провайдера облачных услуг злоумышленники вряд ли смогут достигнуть цели. Хотя, как говорится, и на старуху бывает проруха, о чем свидетельствуют периодически появляющиеся в СМИ громкие заявления об утечке пользовательских данных у крупных IT-компаний и интернет-сервисов.
Основная уязвимость интернет-сервисов заключается в использовании практически исключительно парольной аутентификации и применении не вполне надежных способов восстановления забытых аутентификационных данных — логинов и паролей (прежде всего — через электронную почту). Правда, в последнее время в части восстановления аутентификационных данных есть явная тенденция к их усложнению.
Организациям при подключении облачных сервисов стоит сразу озаботиться реализацией какого-либо механизма двухфакторной аутентификации. Зрелость облачных сервисов в части обеспечения информационной безопасности на данный момент оставляет желать лучшего. Вы вряд ли найдете в них большой спектр способов аутентификации, очень гибкую систему разграничения доступа, развитый аудит событий с поддержкой SIEM-систем, встроенные средства работы с криптографией и т.д.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет