Образовательная деятельность в Тарру имени М. Х



бет1/2
Дата15.11.2023
өлшемі24,14 Kb.
#191456
  1   2
Байланысты:
Введение, заключение бак.
Тау жыныстары

ВВЕДЕНИЕ
Образовательная деятельность в ТарРУ имени М.Х. Дулати теснейшим образом связана с экономической, социальной и культурной жизнью страны и региона, в соответствии со Стратегическим планом, целью которого является формирование конкурентноспособных специалистов.
ОП 6В02211-История Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати прошла международную специализированную аккредитацию НААР в период с 26 по 30 ноября 2019 г.
ОП 6В02211 - История реализуется в соответствии с миссией Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати (ТарРУ), которая предполагает подготовку конкурентоспособных, инновационно мыслящих и патриотично - воспитанных специалистов, соответствующих современным отечественным и международным критериям, а также создание элитной научно-интеллектуальной и информационно-культурной среды в Жамбылском регионе, способствующей его всемерному экономическому росту и процветанию. Участие представителей от работодателей и студентов при разработке образовательных программ, обеспечивает: соответствие образовательных программ целям, ориентированным на миссию вуза, наличие ясно обозначенных ожидаемых результатов обучения, возможности организации индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.
Цели образовательной программы 6В02211- История формируются с учетом развития экономики и потребностей рынка труда Жамбылского региона, способствуют формированию компетенций, обеспечивающих его профессиональную деятельность в области истории и способности к социальной адаптации, высокой конкурентоспособности.
Согласно замечаниям ВЭК НААР составлены планы мероприятий по их устранению. В соответствии с данным планом на кафедре проводилась работа в течение трех лет.
Цели ОП 6В02211-История сформулированы в соответствии с программами институциональной стратегии, потребностями общества, экономики и рынка труда.
Разработка и утверждение ОП 6В02211-История проходили согласно процедуре, изложенной в документах НАО «Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати». Подготовленные ОП имеют четко сформулированные цели, которые согласуются с миссией университета, НРК, отвечают запросам потенциальных потребителей, учитывают возможности международного обмена обучающимися и соответствуют современному состоянию науки, ориентированы на реализацию компетентностного подхода в обучении.
Обновление образовательных программ производится в соответствии с «Государственным общеобязательным стандартом высшего образования» утвержденным приказом Министра НиВО за №2 от 20 июля 2022 года (с изменениями и дополнениями от 19 января 2023 года приказ №21) и рекомендациями работодателей
1) Увеличены кредиты преддипломной практики с 4 кредитов до 6 кредитов, а кредиты итоговой аттестации уменьшены с 12 кредитов до 8 кредитов
2) Удалены следующие дисциплины цикла БД:
- Предпринимательское право- 3 кредита в 6 семестре,
- Казахстанское право - альтернативная дисциплина,
- Экономика отрасли- 3 кредита в 6 семестре,
- Прикладная экономика - 3 кредита в 5 семестре
- «Skills Менеджмент» - 4 кредита в 7 семестре
- Предпринимательское дело - 4 кредита в 7 семестре
- Основы БЖД – 3 кредита в 6 семестре
- Изменение климата и "зеленая экономика" 3 кредита в 5 семестре
3) Вместо дисциплины «Гармонизация образовательной среды и обучающегося (Основы права, Антикоррупционная культура, Межнациональное согласие, Семинар первокурсника)» 1 семестра добавлена дисциплина «Экономика и предпринимательство, основы права и антикоррупционная культура, экология и безопастность жизнедеятельности» в 5 семестр, скорректирован РО1.
4) Дисциплина Организация дистанционного обучения: инструменты и технологии – 5 кр. заменена на дисциплину Профессионально-прикладные программы специальности – 5 кр. 6 семестр
В сентябре 2023 г. прошло обновление ОП 6В02211 – История и вошла в Реестр МНВО РК.
Составлен план развития ОП, имеет место утверждение ОП в реестре. От работодателей получены анкеты о качестве выпускников.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет